ПРЕДСКАЗАНИЕ БУДУЩЕГО ( РАССКАЗ СОЛДАТА )

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРЕДСКАЗАНИЕ БУДУЩЕГО ( РАССКАЗ СОЛДАТА )

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Новый, 1970, год я встречал в казарме. Был я тогда курсантом общевойскового командного училища. Вообще нас, старших курсантов, обыкновенно отпускали на Новый год домой, однако на сей раз нас оставили в училище в наказание за самоволку. Нас - это меня и моих друзей: Васю Вареника, Колю Бурмистрова и Марка Ершова.

16 декабря мы были пойманы в общежитии местного педагогического техникума "патрулем. Короче говоря, залет, причем наистрашнейший. Далее были десять суток гауптвахты и наказание в виде новогоднего сидения в стенах опустевшего на праздники училища. Так распорядился начальник - полковник Григорьев Александр Павлович. Полковник особо предупредил нас о том, что, если мы на Новый год напьемся или вздумаем опять отправиться по девкам, летнего отпуска нам тоже не видать... Предупредил и уехал к родителям в Омск, а мы остались...



Надо сказать - было тоскливо. Делать абсолютно нечего. Дежурные офицеры нас не донимали ни строевой, ни уборкой снега на плацу - видимо, сочувствовали. Целые дни мы проводили в казарме: Марк читал, Коля и Вася играли в шахматы, я - тягал гири: я железо всегда уважал. Настало 31 декабря. В училище - почти никого. Глядим в окно - люди за забором елки тащат, припасы всякие с рынка - готовятся к празднику.

А нам праздник не праздник. Мы решили даже шампанским не баловаться, хотя достать, конечно, можно было. Ну как дежурный засечет? Тогда точно летом никуда не поедем. Встретили Новый год сурово - чокнулись чаем в железных кружках и разошлись по разным углам казармы: Марк - читать, Коля и Вася сели за шахматы, а я отправился к своим гирям. Около двух часов ночи скрипнула входная дверь. Я еще подумал, что это дежурный нас обнюхивать пожаловал. Оказалось - не дежурный.

Пришел Мерген - местный истопник. Что это за личность такая - Мерген - никто не знал, да и не интересовался особо. То ли калмык он был, то ли тувинец, то ли бурят -из азиатов, в общем. В годах - лет за пятьдесят: тогда он нам казался древним стариком. Мерген жил в маленьком флигеле за плацем. Я его видел только возле входа в подвал, где находилась котельная, - совковой лопатой Мерген нагружал уголь в тачку и катил ее вниз по настеленным по краю лестницы доскам. За три года учебы я не слышал от Мергена ни единого слова - на приветствия он отвечал кивком головы, а если кто начинал приставать с расспросами - просто поворачивался и уходил. На сей раз Мерген был более чем словоохотлив.

- Здравствуйте, солдатики, - голос у него был мощный, глубокий. Говорил Мерген безо всякого акцента.

- Здорово, угольный человек, - за всех отозвался Марк.

Мерген присел на одну из пустующих коек. Мне показалось, что он слегка поддатый. Может, и правда махнул по поводу праздника. Мерген повозился - поскрипел пружинами, а потом спросил:
- Скучаете?
- Скучаем, - хором сообщили Вася и Коля.
- Не время скучать. Сегодня ночь особая - цветет Адья-трава. Всякий, кто хочет, может свое будущее узнать.

Нес он, конечно, полную околесицу, но нам сделалось любопытно. Я оставил в покое свои гири и подошел к койке, на которой сидел Мерген:

- Где она цветет, эта трава, под снегом, что ли?
- Не под снегом. В далеких землях цветет, там жарко теперь.
В каких землях - истопник не уточнил, да мы и не очень любопытствовали. Чего говорить с пьяным...
И тут Мерген предложил:
- Хотите, каждому из вас будущее расскажу?
- Наше будущее известно, - хохотнул Коля, складывая после очередной ничьей с Васей шахматные фигуры, -войска, караулы, офицерская общага.
- Не скажи, - истопник снова улыбнулся, и я впервые заметил, какие живые и выразительные у него глаза, -можно дальше заглянуть.
- Ну, если дальше, то заглядывай. Лет на двадцать заглянуть сможешь? -Я сел рядом с Мергеном.
- Смогу. Сегодня смогу. Один день такой - сегодня смогу все.

Мы были окончательно заинтригованы. Через пять минут на дне форменной ушанки лежали четыре металлические пуговицы со звездой -каждый отпорол по одной от своей хэбэшки - так велел Мерген. Истопник долго возил черной от въевшейся в поры угольной пыли рукой в шапке и что-то бубнил себе под нос не по-русски. Потом истопник вытащил одну из пуговиц и обратился к Васе:

- Ты, Вареник Василий Игнатьевич, 1 января 1990 года в три часа ночи будешь спать в своем доме в городе Житомире, потому что за новогодним столом выпьешь очень много водки.

- Отличное предсказание! - заржали мы. - Придумал бы что-нибудь поинтереснее.

Мерген не обратил на наш гогот внимания - снова повозил рукой в шапке и извлек следующую пуговицу:
- Ты, Марк Хирш, 1 января 1990 года будешь командовать ротой при штурме селения Марух-эр-Рия. В три часа семнадцать минут по московскому времени тебе доложат, что противник отходит.
- Что это еще за Хирш, - встрял с вопросом я, - и где это селение с таким чудным названием?
Мерген ответил не сразу, ответил с некоторой досадой - как учитель, объясняющий второгоднику простейшие вещи:

- Через двадцать лет Марк Ершов будет Хиршем. Селение это в Галилее...

Я хотел спросить про Галилею, но в руках у Мергена уже была третья пуговица.
- Ты, Ник Бур, новогоднюю ночь 1990 года проведешь с любовницей в отеле «Паркер Дабл Три» в 17 милях от города Санта-Барбара, где вас в три часа сорок пять минут застукает твоя жена - миссис Ольга Бур. Не бойся -она тебя простит... Но с любовницей придется расстаться...

Тут уже Коля впал в недоумение:

- Какой еще Бур? Где эта Санта-Барбара? Что за Ольга? Колесникова, что ли, из параллельного класса?
- Колесникова, - кивнул Мерген, -которой ты прошлым летом, когда приезжал в свою Сызрань, стеклянные бусы подарил, а сказал, что хрустальные... Вы поженитесь скоро...
- Мне на базаре сказали - хрустальные... - начал оправдываться Коля. - Откуда мне знать, что они стеклянные?! Стоили, между прочим, как хрустальные!
Мерген его не слушал - достал последнюю, мою пуговицу.
- Ты, Сергей Александрович Копейкин, 1 января 1990 года, в три часа пятьдесят шесть минут по московскому времени, будешь ранен осколком мины навылет под городом Кереном. Ты сразу вспомнишь о своем брате Федоре и спасешь ему жизнь. Все... Мне пора, а то заморожу трубы...

Я не успел спросить, что это за город- Керен. Мерген поднялся и, не прощаясь, направился к выходу из казармы.
Мы после того случая много раз пытались получить у истопника объяснения по поводу непонятных его слов, но он смотрел на нас как на умалишенных и лишь отмахивался - дескать, о чем это вы...

Мы перерыли весь военно-политический энциклопедический словарь, который любил читать Марк, обнаружили, что Санта-Барбара - это город в США, прочитали про Галилею и про Керен -населенный пункт в Эфиопии.

Конечно, все мы посмеивались над предсказаниями Мергена, но каждый (это было видно) все же призадумался. Было над чем призадуматься, согласитесь! Откуда, скажите, безграмотный истопник мог знать про Галилею и про Эфиопию? Еще интереснее - как мы сможем туда попасть? В конце концов, Вареник резюмировал: «Видимо, СССР завоюет весь мир». На том и порешили, а через полгода вспоминать предсказания Мергена перестали. Один раз лишь вспомнили, когда вернувшийся из своей Сызрани Коля Бурмистров сообщил, что женился на Оле Колесниковой, в которую был влюблен еще в школе. Вот, пожалуй, и все... Потом мы окончили училище и отправились по разным гарнизонам. Сперва переписывались, но скоро перестали...

1 января 1990 года я, полковник Сергей Александрович Копейкин, военный советник Генерального штаба вооруженных сил Народно-Демократической Республики Эфиопии был ранен во время столкновения правительственных войск с эритрейскими сепаратистами. Надо ли говорить, что, когда осколок мины порвал мне голень, я вспомнил Мергена. Вспомнил и... потерял сознание. Не совсем, правда, потерял - мозг мой работал: я видел, как мой младший брат, Федор Копейкин, следователь прокуратуры, стоит в окне кухни своей квартиры на первом этаже дома № 8 по улице Дубнинской в Москве и курит.

В этот момент из кустов высунулась рука с татуировкой в виде чайки на тыльной стороне запястья. В руке был пистолет вальтер... На этом видение оборвалось - я очнулся в кузове грузовика, который вез меня в госпиталь.

Прежде чем отправиться в операционную, я потребовал соединить меня с Москвой, с братом. Я был уверен, что его жизнь в опасности. Дежурный капитан возражать не стал, однако смотрел на меня с сожалением, когда я орал в трубку: «Федька! Тебя хотят убить из вальтера! Точно знаю! Истопник сказал! На запястье-чайка!»

5 января 1990 года в Москве задержали бежавшего из мест заключения рецидивиста Бориса Валентиновича Чайкина, 1940 года рождения. У него был изъят пистолет вальтер, обойма с патронами и клочок газетного листа с записанным домашним адресом моего брата Федора. Надо сказать, что именно стараниями Федора Чайкин за пять лет до описываемых событий отправился в мордовские лагеря. В тот раз ему добавили еще десять лет...

А через пять лет я встретился в израильском городе Хайфа со своим старым приятелем, полковником Армии обороны Израиля - Марком Ершовым. Теперь его фамилия Хирш. Собственно, такой она была еще у деда Марка - лавочника из Бердичева. Перебравшись в конце восьмидесятых с семьей в Израиль, Марк сделался Хиршем и пошел служить в ЦАХАЛ. Душевно мы посидели -выпили и, конечно, вспомнили Мергена. Марк показал мне «Медаль за отвагу», которой был награжден за победу под селением Марух-эр-Рия в Южном Ливане. Что там с Колькой и Васей - сбылись ли и у них предсказания Мергена, мы с Марком не знаем. Но думаем, что сбылись... Точнее, уверены, что сбылись...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Таргариен
Сообщений: 805
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: ПРЕДСКАЗАНИЕ БУДУЩЕГО ( РАССКАЗ СОЛДАТА )

Сообщение Таргариен »

Очень интересная история Уважаемый Магистр.

С Уважением
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: ПРЕДСКАЗАНИЕ БУДУЩЕГО ( РАССКАЗ СОЛДАТА )

Сообщение Elyon »

Прекрасная и поучительная история, дорогой Учитель!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»