НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
ИЗ РАССКАЗА...

Помню, давным-давно моя бабушка Мария рассказывала мне о магических ритуалах: «Чародейством заниматься можно только ночью. Ведь когда солнце на небе, ворожки силу утрачивают…» Бабушка Мария была ровесницей ушедшего столетия. Она и сама ворожила, знала заклинания на все случаи жизни.

Ведь во времена ее детства и юности, в 1910-1920-х годах, еще сохранялись древние обычаи и обряды, и не только где-то в высокогорьях Карпат, но и в Центральной Украине.
Неправильное время

Но, как оказалось, до сих пор на Украине многие практикуют ворожбу, так сказать, бытовую белую магию, направленную против темных сил. Впрочем, если верить слухам, не перевелись здесь и настоящие черные ведьмы, насылающие на людей болезни и даже смерть.


Один случай произошел в городке Б., что недалеко от Киева. По вполне понятным причинам название городка мы опускаем. Жили-были, как говорится, муж с женой. Двадцать лет прожили. Двух дочерей на ноги поставили… Но что-то у супругов не заладилось, может, за столько-то лет надоели они друг другу. И тут муж (седина в бороду, бес в ребро) встретил молодую женщину. Был он хозяйственным и непьющим, вот одинокая соперница и увела мужика. Жена слегла от горя, но потом по совету знакомых обратилась к одной бабке. Та слыла настоящей ведьмой, говорили, что и болезнь могла наслать, и жизнь испортить, но и привораживать умела.
Ведьма взяла деньги и принялась за дело. Понятно, что напоить мужа-беглеца приворотным зельем было трудновато. Поэтому ворожея начала следить за мужиком и в один из солнечных дней, прошептав заклинание, наступила на его тень – говорят, это верный способ удержать любимого. Чтобы закрепить действие чар, ведьма принесла во двор брошенной жены рака и закопала его в землю, опять же со специальным заклинанием.

Рак, как известно, пятится назад, вот и неверный муж погуляет-погуляет, да и вернется под родимый кров. Кроме того, старуха велела несчастной жене проткнуть сердце крота, которое принесла с собой. Муж, по словам колдуньи, теперь должен был снова слепо, как крот, влюбиться в оставленную жену.
Но прошел месяц-другой, а на мужа все эти колдовские штучки не действовали. Видать, он по-настоящему полюбил молодую. А может, та была более сильной колдуньей, чем старая бабка… Стало ясно, что без приворотного зелья не обойтись. И ведьма нашла человека, который согласился помочь и сумел на одном застолье подлить зелье неверному мужу.

А вскоре после застолья муж помер. Позже ведьма призналась бедной вдове, что колдовала над зельем в ночь с понедельника на вторник, а это ворожба не на приворот, а на ненависть и смерть. Говорят, приворотное зелье нужно варить в полночь из сока первоцвета, вербены и черники, мха и пшеницы, меда и листьев клевера. Человеку, которого хотят приворожить, дают буквально несколько капель такого отвара.


Чтобы зубы не наставляли…

А можно ли узнать, есть ли неподалеку от вас ведьма или колдун? В народе утверждали, что можно. Один способ – с помощью творога. В последний день Масленицы нужно взять кусочек творога, обернуть его в полотно и три ночи держать сверточек за нижней губой. Потом высушить, завязать в узелок и носить с собой как оберег. Ведьма сама должна прийти и попросить творога.
Другой способ состоит в использовании пепла из купальского костра. Пепел от погасшего костра нужно собрать в тряпочку и быстро уйти не оглядываясь. На следующий день ведьма придет и попросит у вас огня. Вообще, пепел из купальского костра хорошо закопать перед порогом дома, припрятать у входа в квартиру: это верное средство для отпугивания ведьм и колдунов.
А вот ведьмы избавлены от необходимости искать злодея в своем окружении. Они и так всех видят насквозь. А чтобы колдовская сила не иссякла, они пересыпают свою одежду пеплом от веток ясеня. Такая одежда делает их почти неуязвимыми.

Но что же делать, если вы вдруг поняли, что ваши соседи – сплошные ведьмы и злые колдуны? Как защититься от них? Самый простой способ – встать ночью на пороге своего жилища, посмотреть в сторону «вражеского объекта» и сказать:


Ночь темная, ночь тихая,
Сидишь ты на коне буланом,
На седле соколином,
Закрываешь ты засовы и двери,
Церкви и монастыри!
Закрой же моим врагам
Губы-губищи,
Щеки-пращеки,
Очи-праочи,
Чтобы они на меня,
Рожденного и крещеного (назовите тут свое имя),
Зубы не наставляли,
Очей не пялили,
Гнева в сердце не имели,
Чтобы всех уважали
И добрые мысли имели.


Заверчу, закручу!

Но поговорим о белой магии. Есть ведь ворожеи, которые лечат людей и творят добро. Помолившись (обычно Николаю Чудотворцу), ворожея приступает к лечению. При болях в суставах и сухожилиях, нарывах, бородавках, опухолях обычно проводится обряд «выгрызания» недуга. Больное место слегка обкусывается зубами, при этом шепчется заклинание.
Для исцеления, особенно детей, на Украине существует обряд «заверчевания». Больного ребенка ставят на порог дома, измеряют ниткой его рост и ширину размаха рук. Затем в дверном косяке делают дырочку на уровне его макушки, вкладывают в отверстие эту нитку и забивают осиновым колышком. Иногда нитку трижды обносят вокруг головы маленького пациента и сжигают.

А для верности лечения в некоторых местностях «заверчевают», то есть вбивают в дырочку в дверях не только нитку, но и состриженные кончики волос ребенка. Болезнь должна уйти прочь вместе с волосами и ниткой.
Чтобы выгнать из дому или тела больного нечистую силу, ворожки, как называют их на Украине, применяют окуривание. Очищающий целительный дым добывают, сжигая веточки вереска и можжевельника, листья дуба и стебли полыни. Особенно эффективным считают дым от сожжения высушенной летучей мыши, шкуры лягушки, выползка гадюки или от предания огню сорочки, оставшейся после покойника.

Для исцеления хорошо известен способ выливания воска. У изголовья больного ворожея ставит новую миску с водой и выливает в нее растопленный воск. Когда он застывает, по форме образованного им пятна на воде ворожка определяет, кого или чего испугался ребенок и почему заболел. Отсюда и лечение.

Нужно знать и благоприятное время для чародейства. Добрый любовный заговор делают ночью, в полнолуние. В это же время суток заговаривают, зашептывают больные зубы. Простуду лечат словом и зельем перед восходом солнца.


Сама себе ворожея

Но стоит ли ждать помощи от самодеятельных колдунов? Может быть, поворожить самим? Согласно магическим правилам, увидев ранней весной пролет диких гусей, нужно подбросить вверх пучок соломы и приговаривать:

Гуси, гуси, вам – на гнездо,
А нам – на тепло.


Считается, что после этого подобранная солома напитана сильной положительной энергией. Ее используют в домашнем хозяйстве. У кур на такой соломе не пропадают яйца, а пара этих травинок в доме, на подоконнике – сильный оберег.
В народе знают, что первоцвет, найденный на праздник Благовещения, означает скорую свадьбу. И еще если девушка часто смазывает свое тело медом, то парни будут просто липнуть к ней и проходу не давать… Ну а той, которая засиделась в девках, народная магия советует съесть на ночь ложку муки с солью, слегка смоченной водой. Вскоре после этого в доме непременно появится суженый.

Если вдруг встретится вам у водоема русалка (по-украински мавка), то нужно сказать, перекрестившись:


«Иван да Марья!
Крещу вас во имя
Отца и Сына и Святого Духа!
»

Дух реки или озера немедленно отстанет от вас. Кстати, хорошо бы носить с собой полынь или мяту – как оберег. Ну а ежели вам нужна волшебная палочка, то и ее добыть можно. Нужно только выследить, когда уж глотает пойманную лягушку.

Надо схватить его левой рукой так, чтобы он ту лягушку не успел проглотить, а правой, взяв в нее палочку, выковырять из пасти ужа несчастную квакушку. Палочка, при помощи которой вы спасли земноводное, станет волшебной. Ею, например, можно будет тушить пожары, обойдя вокруг горящего строения.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Магистр IPSISIMUS за статью , интересная , очень много самоучек от которых ждешь результата а его нет , потому что не доработано , недослышано , а народ хочет и верит и получается потом негатив . С уважением .
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Re: НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Мелисандра »

Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS за интересную, познавательную статью.
Аватара пользователя
зинка 85
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 17:09

Re: НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение зинка 85 »

Очень интересно Магистр IPSISIMUS!
Большое спасибо за познавательные заметки!

И да возвеселятся вси уповающии на Тя, ... (пс.5, ст.12)
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Занция »

Уважаемый Магистр Ипсисимус,
давно хотела Вам сказать: как хорошо, что Вы решили размещать в этом разделе все эти замечательные рассказы. Думаю, эти истории не менее важны для нашего обучения, чем конкретные методы и подходы, и, конечно, это уж не просто развлекательное "чтиво". Главное - они заставляют задуматься тех, кто идет по пути изучения ведовской науки, и извлечь какие-то уроки для себя.
Примите сердечную благодарность, уважаемый Учитель!
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезные колдовские заметки. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус,за Ваши знания!С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за Ваш труд и интересные хроники ведовства. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересные колдовские заметки.
Аватара пользователя
Klava
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 19:36
Пол: Ж

НЕКОТОРЫЕ КОЛДОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Klava »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Ипсиссимус за столь интересную, познавательную статью.
С Уважением
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»