ИЕРАРХИЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИЕРАРХИЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

"Представьте на мгновение, что вам удалось посредством химических реакций создать целый микрокосмос. Ведь для этого творения вы будете создателем. Почему же так трудно людям представить бесконечную цепь создателей – от низших до высших в Недосягаемости?"

(Агни Йога, книга "Иерархия")


"Явление Иерархии говорит о том, что даже над созданием планеты трудились Великие Сознания. Создатель планеты, Планетный Дух, - ее Творец. Но это не Бог, ибо понятие Бог должно обнимать весь Космос. Пойдем далее: над каждой планетой трудился ее Творец. Над каждый системой миров, и над солнцем, и над мириадами солнц трудились Творцы их. А также и над созданием целых Галактик. Лестница Иерархии Создателей миров уходит в такие выси, что ум человеческий вынужден остановиться перед Несказуемым, перед тем, чего охватить он не в силах. Пару вышеупомянутых противоположностей можно еще как-то в сознании уравновесить, но увидеть все до конца там, где царит Беспредельность, глазом земным невозможно, невозможно даже мировым глазом, и лишь "Глаз Беспредельный" может в Беспредельность смотреть."

("Грани Агни Йоги", книга 6)


"Как на Небе, так и на Земле. Основание бытия действительно проникает все сущее. Именно эта основа должна помогать человечеству понять Иерархию Беспредельности. У кого же явится сомнение, что в каждом земном предмете выражается чья-то воля? Без воли не создать земного предмета и не привести его в движение, так на Земле, значит так же и в Высшем Мире. Особенно постижимо, что планета, как земная твердыня, так и целые системы небесных тел, также нуждаются в импульсе воли. Такая воля, конечно, может быть особенно понятна расширенному сознанию, но даже средняя человеческая воля может быть как микрокосм примерный."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 2)


"Равнение - на Наивысшего. Трудно даже представить себе, что бы произошло, если бы люди равнялись по низшим сознаниям. Знаем много таких примеров в случаях частных, но они всегда приводили к очень печальным результатам. Фокус Иерархии дается людям для равнения на Него. Кроме блага, это равнение не дает ничего. Есть явления положительные абсолютно. К ним и относится равнение на Иерарха."

("Грани Агни Йоги", книга 6)


"Тот, кто следует Солнечному Пути, с одинаковой Любовью и благоговением объемлет их всех — бывших присутствующих и будущих, известных и неведомых Космических солнечных Сотрудников и Творцов Всеобщего Блага, — тот всегда предстоит перед Ними всеми, зная, что когда-нибудь и сам войдет в их ряды». Тот, кто любит и благоговеет и объемлет их всех, Творцов Всеобщего Блага, тот и признает Иерархию Света."

(Н.П.Рудникова "Солнечный Путь", цитата из книги Е.И.Рерих "Огонь Неопаляющий")


"Хорошее выражение: "моя Иерархия". Вот за Нее и держись. Другой такой нет для тебя и быть даже не может, так как связь с нею ковалась в течение долгих веков. Осознание этого много поможет в кристаллизации устремления к ней. Углубление осознания тотчас же отклик дает и усиливает сердечную близость."

("Грани Агни Йоги", книга 4)


"Любовь к "своей" Иерархии должна не на словах и не в чувствах, а на деле достичь такой степени напряженности, чтобы силой ее можно было преодолеть в себе остатки не изжитых еще, но подлежащих изживанию накоплений. Силу устремления можно измерять именно этой решимостью бороться с собой до конца и победить. Любовь огненная, полная преданности, не будет топтаться на месте. Прекрасных слов и чувств и мыслей довольно, нужны крепкие дела и поступки, их утверждающие. Чего стоят самые возвышенные мечтания, делами и жизнью не подкрепленные?"

("Грани Агни Йоги", книга 4)


"Любовь к Иерархии, пламенная, деятельная, самоотверженная, полная несломимой преданности, является великой трансмутирующей силой, перерождающей ветхого человека в себе в существо Света. Если любовь к Иерархии этого не делает, значит, она недостаточно сильна, значит, эта любовь на словах, но не делах. Силу любви можно утверждать лишь делами, и самые доказующие дела - это преодоление в себе ветхого человека. Именно в пламень любви полагаются свои недостатки, слабости и несовершенства и сожигаются на этом огне. Ради себя можно чего-то не сделать и что-то не побороть, но ради Тех, Кого по-настоящему любим, можно сделать все. Так можно укрепить свои чувства и их усилить. Любовь к Иерархии может расти беспредельно. Ради нее люди шли на костры и на муки и побеждали в себе все, что мешало им утверждать в себе Свет."

("Грани Агни Йоги", книга 4)


"Нить, связующая Учителя с учеником, есть самый мощный провод и приносит заграждение явленное. Как же можно проявлять свое устремление без Учителя? Те малодушные, которые говорят: "Пойдем сами", не знают значения заградительной сети, потому непризнание цепи Иерархии дает следствие, одинаковое с разрушением принципа строительства. Так только на мощной Иерархии можно утвердиться в строительстве."

(Агни Йога, книга "Иерархия")


"Придут отрицатели Иерархии и назовут ее руководительством насилия. Опять скажите им: "Иерархия не имеет ничего общего с насилием. Она – закон открывающий". Мы против каждого насилия. Мы не устремляем энергию без согласия сотрудника. Мы знаем неценность всего поверхностного, извне устремленного. Подобно строителю, Мы призываем сотрудников. Но кому не нужна лодка Наша, тому предоставляем переплыть океан хоть на бамбуковой тростинке. Но люди часто так боятся всякого сотрудничества, что готовы окунуться в грязь, лишь бы не прикоснуться к высшему. Много вам придется разобщаться с людьми на Иерархии. Они скорее примут Беспредельность, ибо не чуют перед нею своей ответственности. Но неизбежность закона Иерархии тревожит тощий себялюбивый ум."

(Агни Йога, книга "Иерархия")


"Не начальство Иерархия, но Твердыня Любви. Только из любви рождается почитание, которое создает дисциплину. Но немногие любят того, кто им помогает; значит велико невежество."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 2)


"Даже самые Высшие Существа должны преисполниться духом, чтобы действовать. Выражение “преисполниться” очень точно. Именно нужно преисполниться. Значит, следует наполниться избытком духа. Но не означает ли это войти в соприкосновение с Иерархией? Только это черпание духа из Высшего Источника дает обновление и напряжение огненной энергии. Потому нигде не указано затвориться духом, напротив, лишь преисполниться мощью духа, ведущего к Свету."

(Агни Йога, книга "Сердце")


"Утеря религии пошатнула поступательное значение. Без Бога нет пути. Можно называть Его как хотите, но Высший Иерархический Принцип должен быть соблюдаем, иначе не к чему прикрепиться. Так нужно понимать, как устремление воли кверху окружает планету как бы защитною сетью."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 1)


"Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа - нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах твержу об авторитете. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 1)


"Прочтите о самых различных видениях Огненных Существ в странах всего Мира, и найдете в них те же признаки и следствия. Поистине, перед Высшим Миром пропадают все различия народов. Люди одинаково чуют дуновение Высшего Мира. Они одинаково трепещут сердцем и телом. Они понимают Глас Светлого Посла. Они с трудом возвращаются к обычному земному состоянию. Они никогда не забывают такое явление и восторг духа от прикосновения к высшему Существу. Не нужно позабыть, что самые различные народы видели Высшие Существа в одинаковом Облике. Разве это не знак единства Света и Иерархии Блага? Так нужно и сердцем, и разумом понимать Мир Огненный. Нужно почуять, что оттуда исходят явления всех вдохновений. Честные творцы и работники могут свидетельствовать, что извне приходит лучшее решение."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 1)


"Тем, кто не могут усвоить идею Вождя, скажем - каждое ваше слово предполагает приоритет чего-то или кого-то. Сами не замечаете, что каждое утверждение ваше опирается на нахождение чего-то, установленного кем-то. Нет человека, который обошелся бы без учительства. Только не нужно превозноситься в сердце своем. Понимание Иерархии поможет установить явление Вождя, который по отношению к Высшим не Вождь, но последователь. Люди под влиянием невежества пытаются иногда отрубить канаты, но каждый моряк скажет, что мачты рубят, когда стихии оборевают силы человеческие. Тот же моряк знает, что без мачт и канатов плавание бедственно. Значит, нужно посредством воспитания утвердить неизбежность Иерархии во всей Вселенной."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 2)


"Нужно уметь сочетать многие понятия, кажущиеся разнородными. Так, для непонимающих, Иерархия и самодеятельность представляются понятиями противоречивыми. Между тем, Иерархия именно требует развития самодеятельности. Не может приблизиться к Иерархии, кто не понимает самодеятельности. На ступени восхождения первое условие будет самодеятельность и находчивость. Следует расчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что по мере приобретения познания приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия. Кроме того, именно доверенный сотрудник может почтить Иерархию со всею сознательностью. Так мы можем помогать Высшим нашими самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии? Обмен сердечной энергии есть укрепление сотрудничества, потому явление Иерархии при самодеятельности будет правильным восхождением к Миру Огненному."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 2)


"Мы особенно радуемся, когда сознается путь, пройденный с Нашей помощью. Это одно из ближайших ощущений Иерархии. Можно усматривать многие знаки Нашего Общения."

(Агни Йога, "Мир Огненный", книга 2)


"Иерархия Света и те, кто утверждает эволюцию сущего, строят на Красоте."

("Грани Агни Йоги")


"Сердечное общение с Иерархией не нуждается ни в тантрах, ни в магии."

(Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву)


"Опора одна - Иерархия Света. Только она одна незыблема и непоколебима. Только Твердыня стоит, как скала, среди бурного океана мятущихся и выведенных из равновесия стихий."

("Грани Агни Йоги", книга 5)


"Как можно утвердиться в цепи Иерархии? Только сердцем и нескончаемым стремлением к Служению; только полным вмещением плана Владык и творчеством духа. Так, истинно, каждый на пути должен принять Служение сердца. Так утверждается непреложность цепи Иерархии, истинно!"

(Агни Йога, "Иерархия")


"Следует принять Иерархию как эволюционную систему. Иерархия совершенно отличается от деспотизма. Даже трубочист должен взлезть на крышу, чтобы вычистить трубы; снизу этого не сделать. Нельзя составить симфонию без одного ключа для всех инструментов. Можно привести множество аналогий, начав с шутки и кончая трогательными примерами пчел, муравьев и лебедей. Но лучше всего для современного человечества дать сравнение с безликой химией. Легко представить, что реакция может происходить лишь при точных условиях. Также Иерархия вполне соответствует астрохимическим началам, которые не дерзнет отрицать даже неофит науки."

(Агни Йога, книга "Иерархия")
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: ИЕРАРХИЯ

Сообщение Лучезар »

Спасибо вам за мудрые и правильные высказывания, уважаемый Магистр IPSISIMUS!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Anie-Lill
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

Re: ИЕРАРХИЯ

Сообщение Anie-Lill »

Прекрасные цитаты, уважаемый Магистр. Иерархия действительно основа всего и законы ее должны соблюдаться. Жаль, что мои действия не всегда можно назвать служением иерархии, и как хорошо, что Ваша статья дает подсказки в каком направлении следует двигаться.
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Re: ИЕРАРХИЯ

Сообщение Мелисандра »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсисимус, за эту прекрасную статью, от названия которой меня уже переполнила радость.
Для меня это ценная статья в которой есть ответы на все мои вопросы, возникшие в моей голове когда-либо на эту тему, но мое бешеное сознание пытаясь охватить все вопросы и заполнить их пустующие ячейки ответами, создает хаос в голове. Единственный правильный совет - пропустить статью через себя, не по средствам мысли, а сердцем. Только сердечного запала не хватает - не время. Но теперь я знаю про формы своего невежества в этом направлении.
Со всей благодарностью и Уважением к Вам.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: ИЕРАРХИЯ

Сообщение ГОР »

Примите слова благодарности Магистр, за интересный материал.
С уважением.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
roman1975du
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: КРАСНОДАР

Re: ИЕРАРХИЯ

Сообщение roman1975du »

Благодарю Вас уважаемый Учитель за прекрасные выписки мудрости. Храни Вас Всевышний.

[ Post made via Android ] Изображение
"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: ИЕРАРХИЯ

Сообщение Shest_Ol »

Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS Благодарю от всего Сердца за такую интересный и обучающий урок.Я ее почитала и подсознательно так прочувствувала что я правильно все делаю,я точно так же поступаю в своей жизни.Благодарю Вас Мой Любимый Учитель что так правильно и точно направляете меня по моему пути.Но Ученик может что то научится только идя рядом с Учителем.Одному осилить такую сложную дорогу просто невозможно.Ребенок маленький может научится только с условием что любимый Отец будет его вести за руку и идти рядом.Ребенок конечно идет сам ногами но ведет за руку его Отец.С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»