О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Гребень в славянской традиции — это оберег, предохраняющий от порчи, сглаза, болезней и неприятностей. Применялся он и в любовной и приворотной магии. У северных народов и у племен, живших по берегам рек и озер, на гребне часто изображалась картина устройства мира.

Так, например, на металлическом гребне, найденном на реке Охта, показана такая картина: по всему гребню тянутся две зоны — нижняя с изображенными на ней солнечными знаками и верхняя с каплями воды. «Водяная» зона завершается с двух сторон головами ящеров. Над «водяной» зоной находятся два коня и ромбический знак на столбике между ними.
Из данного описания становится ясно, что гребень ранее принадлежал ведунье (ведуну) или человеку, использовавшему его в магических целях.
Также такой оберег служил «стихийным» щитом, отражающим любое негативное колдовство, уничтожал так называемый «обратный эффект» при проклятиях и помогал их снимать. Рассмотрим одну из трактовок данного узора: ромб в центре узора – земля, столбик — земная ось, кони в солнечных знаках обозначают небесный божественный мир Прави, солнце олицетворяет бога Сварога, а капли — Мировой Вселенский океан. Солнечные знаки под каплями символизируют путь солнца по Нави — подземному миру, (так называемое «солнце мертвых», один из ликов Чернобога). Ящеры же, по всей видимости, сторожили проход между мирами, имеющими огромное обрядовое значение. Прежде чем они «пропустят» колдуна в тот или иной мир, тот должен был ответить на три обрядовых вопроса. Из данного объяснения мы видим, что данный оберег применялся в ритуалах, связанных с «Тремирьем», либо давал использовавшему его силу.

Гребни с более простым узором дарили детям, чтобы сохранить их от сглаза и порчи, кикиморы и злых духов. В южной традиции гребень с изображением конька считался символом солнца и украшался Коловратами. Интересно, что гребень считался главным оберегом скота от волков. На «волчьи» («велесовы» святки, позже Рождество) женщины не прикасались к гребням и держали их сомкнутыми, чтобы тем самым замкнуть пасть волку. Соединяли гребни и когда терялся скот, дабы уберечь его от волчьих зубов. Этот же прием изредка применялся против колдовства, порчи и болезней. В Полесье, когда в доме заболевали человек или животное, хозяйка выносила гребень ивешала его на цветущую грушу или яблоню, где он должен был пролежать две недели, после чего им расчесывали больного, мыли и затем использовали по назначению. Корни этого обряда уходят в глубокую старину. Вероятно, изначально обряд был обращен к Мокоши, богине земли, плодородия и женской колдовской силы, и в своем обращении женщина просила послать ей Берегинь, чтобы они отвели от ее дома болезни, хвори и несчастья. После крещения Руси данный обряд из — за борьбы с «религией предков» сохранился частично, не утеряв при этом своего назначения.

Издревле гребень был одним из главных защитных оберегов ведьмы: правильно раскрашенный и заговоренный он служил как мощнейшим щитом, так и сильнейшим орудием в черной магии. И хотя оберег может использоваться и мужчинами, но сила его преимущественно женская. Кроме Мокоши гребню покровительствует Велес и Берегини. В родильных обрядах гребень служил символом женской Божественной силы и если мальчику перерезали пуповину на топоре, то девочке это делали на гребне. Перед первым возрастным посвящением (позже перед крещением) повивальная бабка передавала мальчика куму через порог, а девочку — через гребень, положенный на порог. Девушки во время святок гадали на гребне, затем клали его под подушку и, если присниться что кто — то этим гребнем во сне расчесывается, то тот и будет ее мужем, а если же присниться, что гребнем расчесывается женщина, то сидеть весь год в девках.


ЗАГОВОР НА ГРЕБЕНЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ГУСТОТЫ
ВОЛОС.
ЧИТАЮТ 7 РАЗ ПОТОМ ИСПОЛЬЗУЮТ :


" Гребень-гребешок, волос моих дружок,
ты их гладишь-причесываешь,
красоту добавляешь.
Укрепи мои волосы,
дай им силы, здоровья,
красоты, густоты.
Ключ, замок, язык, аминь.
"

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТУРЫ ЧИТАЮТ НА
НОВЫЙ ГРЕБЕШОК 12 РАЗ И ТАСКАЮТ С СОБОЙ.
РАСЧЕСЫВАЮТСЯ ХОТЯ БЫ РАЗ В ДЕНЬ ИМ :


" Гребешок с частыми зубчиками,
веди ко мне людей с рубчиками.
Как гладишь каждый мой волосок,
так нужного веди всякого на порог.
Будет люд приходить, посещать.
Ему-удача, мне-сдача.
Люду-прок, мне-прибыль в кошелек.
Аминь
"
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Schance »

Магистр любимый, всегда найдёте чем порадовать!! Благодарю от чистого сердца за эту тему, а заговоры для красоты и густоты волос интересуют, думаю, не только меня одну, - ещё раз спасибо,
с уважением!
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Магента »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр IPSISIMUS ,история о гребнях очень интересная.
У меня сохранился гребень от бабушки,совсем простой, но все-равно завораживающий он,так вот и прекрасные заговоры для красоты и густоты волос благодаря Вам!Красота - она во все времена Красота!
Сразу вспомнилось четверостишие

Есть ли кто-нибудь в мире, кому удалось
Утолить свою страсть без мучений и слез?
Дал себя распилить черепаховый гребень,
Чтобы только коснуться любимых волос!

Омар Хайям
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Aidayada »

Замечательные подходы, уважаемый Магистр IPSISIMUS! Не престаете нас удивлять и радовать! Шлю Вам свою благодарность!
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение romnyasa »

Благодарю Вас, дорогой Магистр, за чудесные заговоры на гребень! С большим уважением.
Аватара пользователя
Цирцея 3
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 23 май 2013, 07:29

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Цирцея 3 »

Низкий поклон Вам Магистр! У меня нет слов благодарности.
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение АЛЬДА »

Дорогой , любимый Учитель Магистр IPSISIMUS ! Пусть жизнь дарит Вам счастье и радость ежечасно !
Большое человеческое спасибо Вам за интереснейшую информацию и прекрасные подходы !
Буду искать для себя гребень . Если не найду в магазинах и салонах , закажу частному мастеру .
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение alfazentavra »

Уважаемый Учитель, благодарю Вас за интересную информацию о гребне и отличный метод для красоты волос!
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Мелисандра »

Благодарю, Уважаемый Магистр за статью. Как хорошо что Вы продолжайте эту тему. Сразу захотелось обзавестись таким полезным гребешком)) Такие простые обряды, а сила просто волшебная. Родное и Земля-Матушка силой питает.
Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:34
Откуда: Днепропетровск

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Ольга Ш. »

Благодарю, Уважаемый Магистр за интересный материал! Гребешёк - незаменимая вещь для меня.
Мы есть то, что мы познали.
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Мелисандра »

Не много отойду от темы, так как люблю проводить параллель между тем, что узнаю сейчас и тем, что было известно в детстве. Гребень и полотенце в сказках( по-крайней мере в сказке "Баба-Яга") тоже упоминается, там их девушка через правое плечо кидала, чтоб от погони уйти(от Бабы-Яги спасаясь).
Сейчас еще "Василису Прекрасную" прочитала, довольно интересный символизм, да и оберег - кукла, имеет место быть не только в сказке.
Аватара пользователя
Hayat
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 23:09

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Hayat »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS какой интересный материал и замечательные методы! Не перестаю восхищаться Вашими знаниями.
Из какого дерева должен быть сделан гребень? Узнать бы как правильно гребень должен быть раскрашен.
Аватара пользователя
Захра
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 18:58
Откуда: Misr

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Захра »

Дорогой Учитель, благодарю Вас за интересные методы. Вот бы не подумала что на гребешок делают работы на привлечение клиентуры. А за метод на густоту волос отдельное Вам огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, дорогой Учитель, за интересный метод.
Храни Вас Создатель
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Marianna67
Сообщений: 2129
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:32
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Marianna67 »

Уважаемый Магистр, от души благодарю за интересную статью и ценные методы. Давно мечтала узнать заговоры для роста и густоты волос!
Аватара пользователя
Bogidarka
Сообщений: 5505
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:32
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Bogidarka »

Благодарю уважаемый Магистр за познавательный материал о гребне и за методы об укреплении и густоты волос! Данная тема меня всегда интересовала. С большим уважением к Вам.
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Shest_Ol »

Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS Благодарю от всего Сердца за такой чудесный и нужный нам женщинам урок .Я думаю возрождение былых обычаев и обучению простых нас славянских людей сильной науке такой защиты себя и наших любимых детей от темных сил очень нужно будет и полезно матерям и женщинам,а то темные силы плохо влияют на здоровье людей,женщин и детей.Обращение и обучение наших славянских женщин к своим Родным Богам даст нам славянским людям сильную защиту от сил тьмы.Любимый мой Учитель благодарю Вас от всего Сердца за урок.Продолжайте пожалуйста и дальше Ваше обучение на эту тематику наших Родных Славянских Богов.Мне очень понравилось учится обращению именно к нашим Родным Славянским Богам.Благодарю.Я учусь всему что мне положенно правильно только благодаря Вашим урокам.Люблю Вас Мой Учитель от всего Сердца.С Уважением.
Аватара пользователя
Леока
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:00

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Леока »

Уважаемый Магистр, благодарю за методы! Я как раз собираюсь гребешком деревянным обзавестись.
Учителя открывают двери, входишь ты сам.
Аватара пользователя
ZENA
Сообщений: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение ZENA »

Благодарю Дорогой Магистр IPSISIMUS! Как раз купила на днях два деревянных гребня, почти как на картинке, буду с радостью пользоваться вашими методами!И еще спасибо за интересный формат история плюс метод, замечательные уроки!
Аватара пользователя
Лилия21
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 15:15

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Лилия21 »

Благодарю,за новые знания Уважаемый Магистр IPSISIMUS !Моя бабушка ни когда не использовала расческу,всегда носила гребень на голове и расчесывалась только им.
Аватара пользователя
Aive
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 23 май 2013, 21:21

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Aive »

Большое Вам спасибо Магистр IPSISIMUS и всему нашему любимому проекту за новое и познавательное. Очень жаль что многие знания современная культура потеряла и тем ценнее проект. Я тоже гребень помню от своей бабушки и обязательно себе приобрету, нашла что умельцы их делают из кедра или березы, еще знаю что волосы у женщины должны быть длинными, т.к в них женская сила и прибранными.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17889
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр за новые методы на гребешок и статью,храни Вас Господь.
Аватара пользователя
зинка 85
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 17:09

Re: О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение зинка 85 »

Благодарю уважаемый Магистр IPSISIMUS за прекрасный метод с гребешком, очень нужное для нас средство!
С уважением к Вам!

И да возвеселятся вси уповающии на Тя, ... (пс.5, ст.12)
Аватара пользователя
Morqana
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:13
Пол: Ж

О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение Morqana »

Какие интересные методы с гребнем.Он меня всегда привлекал,ещё с детства. Я так поняла,что гребень должен быть из дерева.Благодарю Вас Магистр IPSISSIMUS за волшебные методы .С уважением.
Аватара пользователя
ирина мырсова
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:46
Пол: Ж

О ГРЕБНЕ И ЕГО МАГИИ. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ.

Сообщение ирина мырсова »

Уважаемый Магистр, от души благодарю за интересную статью и ценные методы! С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»