Притча "Зуб Будды"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Притча "Зуб Будды"

Сообщение Samir7 »

В одной деревне жила одна очень религиозная женщина. И однажды она попросила своего сына, который по делам ездил в Индию: "Привези мне, пожалуйста, какую-нибудь реликвию, связанную с Буддой".
"Конечно, мама" - сказал сын. И забыл. Через год снова мама попросила его привезти ей святыню; сын снова заверил ее, что обязательно привезет ей святыню - и снова забыл. Тогда мать сказала ему так: " Сынок! Два раза я просила тебя привезти мне то, чему я смогу поклоняться, и два раза ты забывал об этом. Если ты и в этот раз забудешь, то я на твоих глазах покончу жизнь самоубийством".
И вот после поездки возвращается забывчивый сын в деревню и вспоминает свое обещание - и покрывается холодным потом, потому что снова он забыл просьбу матери.
Он выскочил из повозки и вдруг увидел у обочины скелет собаки. Он взял собачий зуб, завернул его в лоскут самой драгоценной ткани и по приезду вручил матери: "Мама, я привез тебе зуб самого Будды".
Мать ничего не сказала, поставила его на алтарь и ежедневно молилась на этот зуб. И так велика была сила ее веры, что через некоторое время этот зуб потихоньку начал светиться, а вскоре пошли исцеления.
Благодаря устремленной на него силе веры, собачий зуб действительно стал святыней.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Притча "Зуб Будды"

Сообщение Лучезар »

"По вере вашей да будет вам."
Спасибо вам за притчу, уважаемый Магистр Самир!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Ответить

Вернуться в «Притчи»