Древнейший храм огня спасла аномальная лестница

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Древнейший храм огня спасла аномальная лестница

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ну как такое может быть? В Перу что ни находка — то древнейшая. Парадоксально, но археологи выкопали храм, в котором люди некогда, вероятно, поклонялись огню и который — да-да — оказался самым древним культовым сооружением с расписными стенами в обеих Америках сразу. И вообще каким-то странным.

Отправляясь к району Вентаррон (Ventarron), находящемуся в 800 километрах от перуанской столицы Лимы, Вальтер Альва (Walter Alva Alva) руководствовался, пожалуй, не столько вспыхнувшим энтузиазмом, сколько обычным интересом. Ведь давно известно, что это место, где под землёй засыпаны какие-то древности, неоднократно грабили многочисленные любители халявного антиквариата.

Однако Вальтер туда всё же поехал — он, как-никак, профессиональный археолог. Альва даже участвовал в создании музея гробниц в Перу (Museo Tumbas Reales de Sipan). Словом, к виду разграбленной старины и прочих безобразий ему не привыкать.



Руины храма, запечатлённые 10 ноября 2007 года (фото Reuters/Ignacio Alva).


Это место интересно тем, что находится неподалёку от Сипана (Sipan) — религиозного и политического центра, процветавшего в I-VIII веках нашей эры. Кстати, Сипан — это тоже открытие Вальтера, но сделанное уже давно — в 1980-х.

В Вентарроне ожидалось найти старинный храм, ибо часть «раскопок» уже была сделана — лет пятнадцать назад туда пару раз уже наведывались воры. Впрочем, то ли обстоятельности им не хватило, то ли их кто-то спугивал, но ничего особенного они там так и не смогли найти.



Та самая лестница, которую так и не нашли грабители. Сейчас они, наверное, очень удивились, узнав, что лестница тут есть, хотя её не должно было быть. Да уж… (фото Reuters/Ignacio Alva).


Оно и ясно — древнее здание оказалось ну совсем нестандартным.

Оно сложено из блоков, которые выглядят довольно невзрачно. Однако внутренняя планировка вовсе не примитивная. Кстати, интересно, что в качестве стройматериала использовались речные осадочные породы, а не камень или глиняные кирпичи (куда более привычные и лучше подходящие для культовых сооружений).

Раскопав часть конструкции, археологи обнаружили стены, на которые нанесены очень выразительные изображения. Одна стена выкрашена красной и белой красками (зачем — ещё неизвестно), а на другой — тщательно вырисован олень, пойманный в сеть.



Археологи сообщают, что именно тут и нарисован олень, запутавшийся в сетке охотников. Как только разглядите его — срочно сообщите нам (фото Reuters/Ignacio Alva).


Всё это действительно смотрится впечатляюще, но настоящий подарочек преподнесли результаты радиоуглеродного анализа предметов, найденных внутри храма. Как выяснилось, он был построен за два тысячелетия до Сипана, а значит, возраст святилища — около четырёх тысяч лет! Следовательно, это одно из самых старых зданий на территории Перу и уж точно — самое древнее с настенной росписью, причём как в Северной, так и в Южной Америке.

Специалисты как-то уже выяснили, что в Перу существовало развитое общество более 5 тысяч лет назад. Однако диво из Вентаррона по архитектурным и художественным показателям очень «продвинутое» для своего возраста.



Такая раскраска смотрится довольно странно. Впрочем, самая старая роспись удивляет ещё больше (фото Reuters/Ignacio Alva).


Кстати, благодаря усилиям бригады Альва удалось добраться до алтаря, изучив который, археологи сделали вывод о том, что храм был связан с неким культом поклонения огню.

Район, где находилось это святилище, по предположению учёного, был местом «культурного обмена» между жителями прибрежной зоны и других территорий Перу. К этому выводу подтолкнули находки остатков жертвоприношений в храме — скелетов попугая и обезьяны, которые, скорее всего, были привезены из лесистых регионов, далёких от Вентаррона.

Кроме этого, нашлись скорлупки моллюсков, которые вообще как-то прибыли с побережья Эквадора.



Площадь участка, которую занимает храм, составляет 2,5 тысячи квадратных метров. К слову, части здания практически не повреждены незадачливыми грабителями, зато немного разрушены местными жителями, разбиравшими непонятные камни на постройку жилищ и хозяйственных сооружений неподалёку. Так-то (фото Reuters/Ignacio Alva).


Одна из самых аномальных частей храма — это лестница. По словам Альва, этот элемент нетипичен для построек того времени в этом районе. Надо отметить и то, что она расположена очень необычно: грабители, пытавшиеся залезть в храм в 1990-м и в 1992-м годах, даже не смогли её найти, поэтому и не повредили бесценному памятнику.

Да уж, древние зодчие как будто знали, что эта странная особенность спасёт и сооружение, и его внутренне убранство… А может, и правда, знали?
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Древнейший храм огня спасла аномальная лестница

Сообщение pit347 »

Как интересно! Уважаемый Магистр, а Вы знаете, что это был за храм?
Ответить

Вернуться в «НЕБЕСНЫЙ ОГОНЬ»