Ляухуль махфуз

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Ляухуль махфуз

Сообщение Папа Локо »

Шестой столп имана — вера в предопределение (такдир), то есть, Всевышний Аллаh все предопределил для своих созданий, предначертал им судьбу.

Как может то, что Всевышний предопределил судьбу человека? Получается, что у человека нет право выбора, и живет тем, что ему предначертано? Это довольно не легкая тема, давайте рассмотрим ее.

Человек, который не верит в такдир не может считаться мусульманином. Так как, о том, что Всевышний Аллаh заранее предопределил судьбу для всего создания сказано в Куране и Сунне пророка Мухаммада, мир ему и благославление Аллаhа.

«Разве не знаешь ты, что Аллаху ведомо то, что в небе и на земле? Поистине, это — в Писании, и это для Аллаха — легко». (Сура «Хадж», аят 70)

«Тому, кто дарил и был благочестив, и кто считал истиной наилучшее Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что не нуждается, и кто счёл ложью наилучшее Мы облегчим путь к тягчайшему». (Сура «Ночь», аяты 5-10)

…Для тех из вас, кто хочет стать на прямой путь. Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах, Господь миров». (Сура «Скручивание», аяты 28-29)

Посланник Аллаhа сказал: «Первым, что создал Аллах, было Перо. Затем Он повелел ему: «Пиши!» Перо спросило: «О Господь, что мне писать?» И в этот час было записано всё сущее вплоть до Дня воскресения» (хадис передал Ахмад).

Прежде всего, Всевышний Аллаh — Всезнающий, Ему известно о каждой вещи, что было, есть и будет. Время также создание Аллаhа.

Также, присутствует Воля Всевышнего Творца, без которой ничего не происходит. Если Аллаh не пожелает, ничего не произойдет. Все от Аллаhа: и плохое и хорошее. Даже плохое является созданием Всевышнего, только причиной появления плохого является сам созданный. Какая бы беда не упала на голову человека, помощь может прийти только от Всевышнего Аллаhа.

Однажды, халиф Умар, да будет доволен им Аллаh, поймал вора. А вор ему говорит: — О, Умар, я это сделал, потому что такова воля Всевышнего, ведь так предначертал Аллаh. Тогда халиф Умар ответил: — Если Аллаh предопределил тебе совершить кражу, то мне предопределил отрубить тебе руку.

Все же человек не должен ничего не делать по причине того, что ему это предначертано, так как Всевышний Аллаh предоставил возможность выбора (ирада-джузия). Человек сам выбирает, что ему делать, сам принимает решения, несет ответственность за свои поступки, за которые будет давать отчет в Судный День. И только сам человек решает куда попадет: в рай или ад.

Ляухуль-махфуз (Хранимые Скрижали) — создание Всевышнего, где написано все, что должно произойти. Но это вовсе не значит, что человек подвергается принуждению, и не имеет право выбора.

Аллаhу присуще только совершенные качества, и Аллаh является Всезнающим, Он знает наше прошлое и будущее. Говоря простым языком, человек сам совершает выбор, но Аллаh знает его выбор, и поэтому предопределил судьбу.

Однажды один человек пришел к Абу Ханифе, чтобы затеять с ним спор о предопределении. Тогда Абу Ханифа сказал ему: «Разве ты не знаешь, что тот, кто пытается постичь предопределение, подобен смотрящему на солнечные пятна. И чем больше он смотрит, тем больше приходит в смятение» (Калаид Укуд аль-Акйан)

Абу Ханифа сказал: «Всевышний Аллах знает о несуществующем, которое в небытии и не существовало, и Он знает о том, каким бы оно было, если бы оно существовало. Всевышний Аллах также знает о существующем, которое в бытии существует, и Он знает о том, каков будет конец существующего» (аль-Фикх аль-Акбар, стр. 302-303)

Абу Ханифа сказал: «Его предопределение в Хранимой Скрижали (Ляухуль-Махфуз)» (аль-Фикх аль-Акбар, стр.302)

Тема предопределения является очень тонкой для понимания. На этом остановим наше объяснение. Пусть Аллаh нам поможет в приобретении правильных знаний. Предопределение — это тайно Всевышнего Аллаhа, а задача людей стараться во всех благих делах, особенно в поклонении и полагаться на одного Всевышнего Аллаhа.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: Ляухуль махфуз

Сообщение Папа Локо »

Таким образом размышляя о сущности Хранимой Скрижали,мы должны понимать,что в Исламе есть так же понятие Акаша Хроники или астральном свете в котором отражается все прошлое,настоящее и будущее.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: Ляухуль махфуз

Сообщение romnyasa »

Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо, очень интересная тема. Хотелось бы побольше узнать о таком понятии Акаша Хроники или астральном свете, я не знаю, где об этом можно найти почитать. С большим уважением.
Аватара пользователя
итон
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:28
Откуда: кавказ

Re: Ляухуль махфуз

Сообщение итон »

Большое спасибо за тему, с уважением.
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Ляухуль махфуз

Сообщение Agats »

Как раз читаю про это, благодарю Вас Уважаемый Папа Локо за информацию, так же очень жду продолжения урока.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Ляухуль махфуз

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо, за интересную статью! "Аллаhу присуще только совершенные качества, и Аллаh является Всезнающим, Он знает наше прошлое и будущее.
Говоря простым языком, человек сам совершает выбор, но Аллаh знает его выбор, и поэтому предопределил судьбу" - это высказывание даже вдохновляет. С уважением.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ляухуль махфуз

Сообщение Феникс71 »

Благодарю Вас Папа Локо за замечательную информационную статью.
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»