Арабская женщина в исламе: записки очевидца

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Арабская женщина в исламе: записки очевидца

Сообщение ВластаКаменная »

У нас бытует мнение, что арабская женщина, в первую очередь, - рабыня ислама. Любят нынче демократы развести демагогию: "Да вы посмотрите на весь этот ужас и негуманность, процветающие в Африке! Да вы видели их женщин, на которых и клочка живой плоти не видно? Эти тираны-мусульмане заворачивают их в черные тряпки и заставляют сидеть с 10 детьми дома! И вообще потом воспитывают потенциальными террористами!!!"

Обидно, что развивают эту болтологию даже, на первый взгляд, интеллигентные люди с мозгами размером с арбуз. От бабушек с семечкой, до авторитетных Светил - у всех суждение одинаково. Но позвольте мне развеять иллюзии и открыть несколько тайн жизни девушек в исламе, которых я ежедневно лицезрю.
Внешность
Как мне показалось, сказочная "восточная красота" - понятие, далекое от Египта, как ни прискорбно. Красивые женщины, конечно, есть, но большинство... не сравнимо со славянскими девушками, к примеру. Может, такие странные вкусы только у меня да у местных мужчин, очень падких на русских и украинок. Но если говорить именно о свадьбе, тут мусульманка считается самой верной, послушной и заботливой женой.



Основные проблемы со внешностью создает лишний вес. Поскольку мужчины никогда не требуют худеть или весить как некормленная лань, а в обществе фигура женщины никак не затрагивается и в целом одежда отлично прикрывает все "недостатки", то девушки свободно полнеют, после рождения ребенка или просто так. Конечно, это сказывается и на внешности и на здоровье.

К тому же жесткой конкуренции, как у нас, между арабскими женщинами нет: им не приходится до старости соперничать с любовницами мужа (реальными или потенциальными), до потери зрения следить за модой, и брызжа слюной обсуждать целлюлит и эффективные диеты. Об измене в мусульманском обществе речи вообще не идет. Это считается ужасным позором и жирным крестом на благочестии обоих супруг. Так что особого стимула следить за питанием и одеждой, макияжем или гладкостью кожи у большинства многих женщин нет.

Думаю, в этом много плюсов: характер становится менее истеричным (что в принципе свойственно женщинам), а сам человек более расслабленным. Тем не менее свои помешанности есть у всех: египтянки мечтают быть светловолосыми, белая кожа ценится на вес золота, а прямые волосы - уделом избранных.


Одежда восточных женщин


Вообще с ношением паранджи, основного, как считается, символа "порабощения мусульманских женщин", у европейцев проблема встала штыком совсем и не отпускает. Как мы все слышали, они в своих правах за "гуманность" настолько остервенели, что во Франции и Бельгии, например, ее ношение запретили вовсе.

Во Франции уже начали арестовывать "нарушителей". Вот как остро вещал на эту в памятном 2009 Николя Саркози: "Мы не можем смириться с тем, что в нашей стране есть женщины, которые находятся за сеткой, как за тюремной решеткой, которые отрезаны от социальной жизни и лишены права на проявление индивидуальности". Может быть, я разочарую вас или Николя, но мусульманские женщины прикрывают тело и лицо ДОБРОВОЛЬНО. Что это значит? Это значит, что никто не заставляет мусульманку носить паранджу и одеваться только в черное, достаточно лишь просто покрывать голову, а лицо, кисти рук и стопы можно оставлять открытыми. То есть если вы невзначай увидели инопланетянина в чернеющей парандже, не стоит тут же изливать свой праведный гнев: причиной такого облачения скорее всего послужил именно добровольный выбор, а не тирания мужа и религии.

Я тоже долго со своим западным менталитетом этому удивлялась: с какой же радости человек в здравом уме, а особенно женщина (которая вроде как должна все свои достоинства сразу бросать в глаза всем окружающим) будет носить платок, а уж тем более так тщательно прикрываться? Как оказалось, тут у людей просто совершенно другое представление о женщинах. Главными качествами "желанной красавицы" считаются ее целомудрие, скромность, неболтливость, и все это выражается в первую очередь с помощью одежды. Определенный курьез, конечно, составляет наблюдать, как мусульманки загорают и купаются... все в той же одежде и платках.




Я считаю это бессмысленным экстримом, тем более если твоя родина - жаркий Египет, но у них выбора нет.
В браке



Египетский закон, да и мусульманская мораль, несмотря на все предрассудки, железно защищает женщину от всех материальных трудностей. До замужества ее обеспечивает семья (отец или братья). Позже - супруг, а в случае его смерти детей и жену должны содержать братья погибшего. Даже если у женщины умерли все родственники, она может обратиться за пособие к государству.

В мусульманском браке жена тоже имеет много преимуществ: при разводе по инициативе мужа, она оставляет себе всю мебель дома, а если есть дети (особенно сын), то все жилище целиком.
Кстати разговоры о том, что мусульмане-развратники, мол, имеют все по 4 жены - грандиозная лажа. Во-первых, за редкими исключениями, это непосильная материальная ноша- каждую новую жену нужно одарить килограммами золота, обеспечить ей жилплощадь, круто потратиться на свадьбу. Подробней я писала об этих нюансах в этом посте. Кроме того, сами женщины резко негативно относятся к многоженству.

Коран, хоть и несомненно мудрая книга, но все таки позволяет мужьям в определенных случаях заниматься рукоприкладством (в осмысленных пределах). Ударить женщину можно, если она игнорировала предыдущие предупреждения о своем поведением, короче "совсем распоясалась". Но если пылкий "habibi" сильно переступает границы дозволенного, можно с ним развестись и ввергнуть его в позор и муки совести)

Учеба и Работа



Сегодня большинство египтянок образованные, некоторые даже очень, но старшее поколение 40-80 лет не умеет ни читать, ни писать. Чаще всего девушку отдают замуж сразу после школы, в 18 лет, но при желании она может повременить и сначала поступить в институт, которые здесь почти бесплатные. Можно, конечно, потом и работать в щадящем режиме, 1-2 дня в неделю, можно и бизнес-леди стать. Выбор есть, но женщины предпочитают выполнять домохозяйские функции: работы сейчас мало, да и платят им несравненно меньше, чем мужчинам.
К тому же миссией любой женщины здесь неоспоримо считается деторождение и, вне зависимости от карьеры, эту задачу она должна выполнить.


В культуре и религии


Как ни странно, но столь почитаемых у нас Белидансеров, исполняющие танец живота, в Египте относят к категории проституток. Танец живота, который считается вроде как тонким искусством и чуть ли не самым ярким символом востока, здесь приравнивают к грязному и низкому заработку. Хотя самых красивых и умелых (парадокс!) танцовщиц часто приглашают в туристические отели, в клубы, на свадьбы и другие торжества.
Зато стать актрисой можно вполне без угрызений совести. На телевидении женщин показывают всегда без платков, в обычной европейской одежде, но редко в слишком откровенных нарядах. При этом поцелуев с подробностями, губами крупным планом и причмокиваниями, как любят в Голливуде, в Египетском кинематографе не увидишь никогда, не говоря уже о более откровенных сценах. Несмотря на это, именно египетское кино считается самым развитым среди арабских стран.
В мечетях, в метро и во многих школах существует строгое половое разделение: женщины молятся, учатся и ездят в подземке отдельно от мужчин. Да-да, в "женские" вагоны метро мужчины заходить не имеют права, поэтому там всегда просторно и можно присесть. А если девушка зайдет в "мужской" (что разрешено), ей всегда уступают место.

Курьезы и несоразмерности
В большинстве пригородов (т.е. на большей территории Египта) женщинам не разрешается ездить на великах. Блин, вот это я реально считаю несправедливостью. И потом еще удивляются, почему такой коровник развели, вместо обители богинь: ни спорта вам, ни транспортной свободы. Зато, можно свободно передвигаться на ослах или ездить на машинах...
Женщин в Египте больше, чем мужчин. Так что каждый местный "Геркулес" имеет довольной большой выбор невест. Зато у девушек возрастное преимущество: если ты не супер-модель, но молодая, шансы выйти замуж очень высоки, в отличие от мужчин, которые перед думами о свадьбе должны заручиться собственной квартирой.
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Арабская женщина в исламе: записки очевидца

Сообщение Layra »

Восточная сказка эта статья.....Изменяют мужчины мусульмане.Ещё как) И жён имеют и не одну,а столько сколько могут прокормить.А если прокормить не могут жён.То жёны их кормят)
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Re: Арабская женщина в исламе: записки очевидца

Сообщение ВластаКаменная »

Layra, с уважением отношусь к вашему мнению, но от куда у вас такая уверенность в своих словах? Я создала данную тему, потому что она близка к моему личному опыту...
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Арабская женщина в исламе: записки очевидца

Сообщение Layra »

ВластаКаменная, живу я в восточной стране.И обычаи ,и уклад жизни мусульман мне знаком.Спасибо за тему.Интересно было читать)
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Re: Арабская женщина в исламе: записки очевидца

Сообщение ВластаКаменная »

Layra и я пять лет жила в Шарм-эль-Шейх, значит все зависит от восприятия.
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»