Трёхликий Иисус

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Трёхликий Иисус

Сообщение Угольахмед »

ТРО́ИЦА СВЯТА́Я (ст.-слав. Троица — "калька" греч. trias — "трое") — представление троичности божества, свойственное многим мифологическим, дохристианским образам (см. треугольник; триада; Тривия; "Три грации"; Трилока). В мистических учениях Древнего Востока три начала составляют понятие Ом, в древнеиндийской религии — Тримурти (см. индуистские божества). В истории изобразительного искусства известны многие фигуры, условно обозначающее идею троичности. Такие фигуры называют трина́криями (греч. trinakria — "трехконечная"). К ним относятся изображения трех рыб или рыбы, состоящей из трех туловищ, но с одной головой, а также трикветр. В христианстве представления о троичности Бога складываются в IV в., они отчасти связаны с неоплатонической философией, в которой на основе античных образов разрабатывалась сходная идея.

В западноевропейском искусстве X—XVI вв. встречаются изображения Св. Троицы в виде трех совершенно одинаковых фигур с ликом Иисуса Христа, иногда восседающих на одном троне. Несмотря на запрет изображения Св. Духа в облике человека, художники, вероятно, стремились подчеркнуть сходство Отца, Сына и Духа, что связано с укреплением понятия "филиокве" (лат. filioque — "и Сына") об одновременном исхождении Св. Духа от Отца и Сына. Это понятие отстаивал Карл Великий, король франков (768—814), на церковных соборах в Эксе и Франкфурте. Догмат сформулирован на соборе в Толедо в 589 г. и утвержден Папой Римским Николаем I в 860 г. Трехликие изображения были запрещены в XVI в. Тридентским собором (см. трентино) и повсеместно уничтожались. Запреты повторялись в 1628 и 1745 гг. В восточной церкви их распространение, вероятно, связано с текстом "Видение Св. Петра Александрийского". В ортодоксальной (православной) догматике принята формула: все наделено бытием от Отца через Сына и существует в Духе, ибо получает от него жизненную целостность.
Изображение

Изображение
Смесоипостасное изображение из старинного календаря (фото фрески)

Преподносится сие средневековое европейское искусство как одно из доказательств "древнего славянского православия", мол это с тех времен сохранились иконописные образы "триглавов".
На самом деле, данные изображения - весьма характерные для западной Европы 13-16 ВВ иконописные изображения святой троицы. В Европе были признаны "еретическими и кощунственными" в 1628 году папой Урбаном 8.
Были подобные иконы и в России
Изображение
Одна из подобных икон была подарена Екатерине 2. Она передала ее на рассмотрение Синода и синод их так же запретил, как не отвечающим канону.
Ну и еще немного икон смесоипостасной троицы. Тут Европа и Россия, и разный разброс по времени.
Изображение

Изображение
Троица – тройное лицо. Неизвестный немецкий художник начала 17 века. Холст, масло, 35,5×26 см. Тирольский музей народного искусства. Инсбрук, Германия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Иконографический мотив трехликой Троицы обычно предполагает изображение Христа с совмещенными изображениями его лица анфас и в трехчетвертном повороте вправо и влево. Впервые зафиксирован в стенописях притвора церкви св.Климента в Охриде (1295) и в фресках черногорской церкви Рождества Богородицы в Матейче (около 1360 года). В Западной Европе известен с 15 до 18 века, несмотря на неоднократные запрещения этого образа".


Самые необычные иконы «Святой Троицы» – смесоипостасные. Слово «ипостась» означает сущность бытия или форму, способ его проявления. Название «смесоипостасная» дано потому, что лики Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа на иконе не отличаются друг от друга. Все лица
сведены в один образ: глаза центрального лика принадлежат одновременно ещё двум, расположенным справа и слева. Неизвестный иконописец стремился таким образом выразить единство, неразделимость Святой Троицы.

Смесоипостасная икона «Святая Троица» - большая редкость, хотя так было не всегда. Те, что сохранились до наших дней, датируются 17-18 веками. В 18 веке Священный Синод (государственный орган управления церковью) запретил такие изображения, что косвенно свидетельствует об их распространении в то время. В результате до нас дошли иконы, хранившиеся далеко от столиц.
Изображение

Церковь Святой Троицы. Жудец Брасов. Румыния.

Изображение
Трехликое божество. Рельеф в антрвольте внутренней колоннады кьостро (дворика) базилики Сан Паоло фуори ле мура в Риме. 1220—1230
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: Трёхликий Иисус

Сообщение ГОР »

Благодарю Мастер за познавательный материал.
С уважением.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Трёхликий Иисус

Сообщение mira057 »

Благодарю уважаемый Мастер Унагдомед за интересную статью.
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
царевна-лягушка
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:00

Re: Трёхликий Иисус

Сообщение царевна-лягушка »

Для меня эта статья - открытие, с большим интересом прочитала! Благодарю Вас, Мастер, за интересный материал!
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Re: Трёхликий Иисус

Сообщение momot.molot »

Спасибо за информацию, Уважаемый мастер Унагдомед. Очень интересно!

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Трёхликий Иисус

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный материал.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
eternity555
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 22:13

Re: Трёхликий Иисус

Сообщение eternity555 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед за интересную тему.
С уважением.
Бога просят, бога молят, на бога уповают, но так мало благодарят.
Ответить

Вернуться в «Россия в Свете Православия»