НАРДЕК - ЛЕЧЕБНЫЙ АРБУЗНЫЙ МЕД. ПИСЬМО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НАРДЕК - ЛЕЧЕБНЫЙ АРБУЗНЫЙ МЕД. ПИСЬМО.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Я очень люблю арбузы, и сейчас, когда в самом разгаре их сезон, покупаю их каждый день. Они не только хорошо чистят почки. Несмотря на то, что больше чем на 90% арбузы состоят из воды, их мякоть богата витаминами, в том числе РР, который нужен для нормальной работы нервной системы и сердца. Есть в них магний и калий, без которых тоже тяжело приходится сердечку. Кроме того, арбузы повышают иммунитет и чистят кровь. Если хотите похудеть правильно – арбуз это правильный выбор. Все в них хорошо, только свежий арбуз никак не сохранишь на зиму как морковь или картошку. Некоторые люди солят арбузы, но я один раз попробовала их и больше не хочу. Никакого удовольствия, вкус на большого любителя. Но все же я нашла способ сохранить хоть какую-то частичку пользы арбуза. Научила меня этому соседка, которая много лет прожила с мужем в Адыгее. Оттуда она привезла рецепт нардека – арбузного меда. Преимущество этого продукта в том, что для его приготовления не нужно сахара, достаточно того, что есть в самой спелой мякоти. Конечно, пчелы тут ни при чем – хоть и называется нардек медом, но по сути это варенье. Просто по консистенции и немного по вкусу напоминает целебный дар пчел. Готовится нардек очень просто. Нужно срезать с корки сочную мякоть и отжать из нее сок. Я это делаю так – укладываю нарезанную на небольшие кусочки мякоть в дуршлаг и протираю ее ложкой в большую кастрюлю. Получившийся сок ставлю на плиту, довожу до кипения, снимая пенку. Немного остужаю, процеживаю через марлю и снова начинаю варить на слабом огне до тех пор, пока сок не уварится в 4-5 раз. Нардек готов. Густой мед разливаю по стерилизованным баночкам и завинчиваю крышками. Храню в холодильнике. Запасаю 4-5 л арбузного меда, и мне его хватает до мая. Мажу его на булку, подслащиваю творог или просто развожу водой и пью.

Польза арбузного меда:

в нем присутствуют все витамины, микро- и макроэлементы, которые есть в арбузе: витамин С, РР, Е и В, железо, вета-каротин, пектин, кальций, магний, фосфор, фолиевая кислота, калий,
полезен при бронхитах,
благоприятен при ларингитах,
лечит простудные заболевания,
болезни сердечно-сосудистой системы,
восстанавливает работу желудка,
благотворно влияет на работу почек и печени,
повышает гемоглобин в крови,
помогает в лечении туберкулеза,
используется для профилактики атеросклероза,
незаменим для питания при онкологических заболеваниях,
повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет.
Так как арбузный мед готовится без сахара, и без пчел - это отличный ценный пищевой продукт для тех, у кто страдает аллергией на продукты пчеловодства и не может позволить себе обычный пчелиный мед.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: НАРДЕК - ЛЕЧЕБНЫЙ АРБУЗНЫЙ МЕД. ПИСЬМО.

Сообщение Agats »

Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS , интересно попробовать бы это варенье. Не забыть бы сделать его как будет сезон. Поклон Вам за письмо.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: НАРДЕК - ЛЕЧЕБНЫЙ АРБУЗНЫЙ МЕД. ПИСЬМО.

Сообщение Yaroslava »

Какое интересное варенье да ещё и полезное такое! )
Благодарю, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за данный рецепт!
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»