Полезные кулинарные советы.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Полезные кулинарные советы.

Сообщение dysha »

Дорогие форумчане, у каждого повара, есть свои маленькие секреты в приготовлении того или иного блюда, давайте делится ими на нашем любимом форуме.

Вот пару секретов:

1. К смеси творога яйца муки для сырников добавить немного растительного масла. Они получаются пышнее и вкуснее.

2. Секрет борща: свеклу для борща нужно почистить и варить целиком в бульоне все время пока варится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно только в самом конце приготовления вареную свеклу потереть на крупной терке, положить в уже готовый борщ. Дать закипеть и выключить. Вкус особенный, а цвет отличный.

3. Никогда не выбрасывайте сало пожелтевшее или заветренное . Пропустите его через мясорубку и храните в холодильнике в банке при необходимости добавлять в щи или борщ. Для этого взять сальце добавить чеснок и растереть чеснок вместе с салом в ступке или чашке необыкновенный вкус обеспечен. Вылейте эту заправку в борщ когда он уже готов размешайте и отключите огонь.

4. Раньше когда я пекла открытый пирог с фруктовой или ягодной начинкой сок во время выпечки убегал и подгорал на противне. Теперь я нашла выход: втыкаю в начинку вертикально несколько макаронин с отверстием. Кипящий сок поднимается по этим трубочкам, а из пирога не выливается. Из готового пирога макаронины, вынуть.

5. Горькие огурцы можно опустить на некоторое время в молоко добавив немного сахара. Горечь уйдет.

6. Если любите рассыпчатую кашу тогда на стакан крупы нужно брать 2 стакана жидкости. Варить рассыпчатые каши можно на бульоне или на воде крупу нужно засыпать в кипяток.

7. Если в рассол с солеными огурцами добавить немного сухой горчицы, они станут вкуснее и дольше сохраняются.

8. Для пряностей вредны : свет, высокая температура, повышенная влажность. Хранить нужно в плотно закрытых непрозрачных керамических. фарфоровых или из темного стекла банках, каждую пряность в отдельной ёмкости подальше от плиты.

9. Шкурки от банана помогают развариваться мясу. В кастрюлю с мясом положить шкурку от банана. Вас приятно удивит полученный результат . Мясо будет мягким сочным и душистым.

10. В посуду с мясом для тушения положить веточки вишни для запаха аромата и непередаваемого вкуса.

11. В фарш всегда добавляйте сахар (на 1 кг фарша столовую ложку). Ваши котлеты, беляши, чебуреки и прочие изделия из котлетной массы всегда будут очень сочными.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Anie-Lill
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

Re: Полезные кулинарные советы.

Сообщение Anie-Lill »

Отличные советы, dysha! Весьма кстати таким начинающим кулинарам как я.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Полезные кулинарные советы.

Сообщение mira057 »

Благодарю уважаемая dysha за полезные советы ,я пожалуй тоже напишу несколько.

1)Чтобы манник был более рассыпчатым и вкусным нужно в конце добавить немного растительного масла.
2)Чтобы при варке рис не слипался , нужно добавить немного лимонной кислоты.
3)Если хочется сочных котлеток,то заменить привычную булку в молоке может натертый на мелкой терке картофель,но в этом случае нужно немножечко насыпать муки в фарш.
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Fortune62
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:53

Re: Полезные кулинарные советы.

Сообщение Fortune62 »

Большое спасибо за секреты!
Некоторые очень удивили!!!!
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Аватара пользователя
AlsyMalik
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:10

Re: Полезные кулинарные советы.

Сообщение AlsyMalik »

Чем заменить сыр фета

В 2002 году после многолетних тяжб в суде Евросоюза греки доказали, что настоящим сыром фета может считаться только сыр, произведенный в Греции. Причем произведенный из овечьего молока или из смеси овечьего и козьего. Кроме того, молоко коз и овец должно иметь специфический аромат и вкус, который можно получить только на пастбищах определенных регионов Греции — Македонии, Фракии, Эпира, Фессалии, Пелопоннеса, где произрастают растения, встречающиеся лишь на этих землях. Фету делают круглый год. Но в каждое время года она разная. Летом — ароматная, потому что животные едят много свежей зелени, осенью — терпкая, потому что зелень в рационе животных сменяют семена и зерна, зимой фета пряная, потому что козы и овцы питаются только сухой травой.

Найти в наших магазинах настоящую греческую фету весьма непросто. Что же делать, если она необходима для приготовления блюда или просто в качестве самостоятельной закуски?
Можно заменить фету похожим отечественным сыром — брынзой. Наша брынза содержит больше соли, но это поправимо. Положите брынзу на час в емкость с чистой водой и сыр потеряет часть соли.
И еще один вариант — сделать фету самому.
Самое сложное из ингредиентов — это таблетки сычужного фермента. Они продаются в аптеке: ацидин-пепсин (8 шт.) или абомин (6 шт.). Также понадобятся 2 литра молока (если нет овечьего, можно взять коровье), сметана — 200 г и кипяченая вода — 2-3 ст. ложки.

1) В стакане молока разведите сметану. Остальное молоко нагрейте до 35-38 градусов, снимите с огня и влейте в него смесь молока со сметаной, тщательно размешивая венчиком.

2) Таблетки сычужного фермента разомните, перемешайте в теплой воде, вылейте в молоко и вновь перемешайте венчиком. Полученную смесь оставьте сквашиваться на 5-6 часов. В результате молоко заквасится и осядет, а тягучая и густая сыворотка останется сверху.

3) Сквашенную массу аккуратно ложкой выложите в застеленное марлей сито. Через пару часов основная часть сыворотки стечет. После этого накройте массу краями марли, поставьте сверху на нее блюдце, а на блюдце — гнет (подойдет наполненная водой 3-литровая банка). Это делается для того, чтобы полностью удалить оставшуюся сыворотку.

4) Через 5-6 часов сыр готов.

Осталось только придать ему солоноватый вкус. Для этого нарежьте сыр кубиками 5х5 см, натрите их солью и положите в соленую сыворотку или рассол (на 200 мл воды — 1 ст.л. соли).
Через час сыр будет соленым. Но чем дольше он будет храниться в холодильнике, тем вкуснее будет.
Кстати, если перед употреблением подержать сыр в тепле — его вкус будет ярче.


Чем можно заменить сыр филадельфия?

Филадельфия — это один из видов сливочного крем-сыра. Этот сыр входит в состав чизкейков и роллов. Наверное, со многими бывали случаи, когда читаешь рецепт, и вроде бы все необходимые продукты есть, но в составе встречается сыр филадельфия, и встает вопрос: готовить блюдо или нет. Ведь этот сыр не всегда легко найти в супермаркете, а после ввода экономических санкций — тем более.
В интернете достаточно много рецептов приготовления сливочных сыров, напоминающих филадельфию. Но сырная или творожная масса, получаемая в результате этих рецептов, подходит только для выпечки десертов.

Мы хотим предложить вашему вниманию рецепт приготовления сыра филадельфия, напоминающий заводской. Он несколько сложнее, но результат почти не отличить от оригинала. Кроме того, такой сыр подойдет для приготовления не только чизкейка, но и роллов. Вам понадобится:

молоко — 0,5 литра

сливки — 0,5 литра

йогурт с живыми бактериями — 2 столовых ложки

пепсин — 1 пакетик

Пепсин — это сычужный фермент, который используется для приготовления сыра. Стоит достаточно дешево и свободно продается в интернете. Будьте осторожны с пепсином, так как 1 грамм его разводится на 100 литров молока. Практика показывает, что для трехлитровой банки достаточно пепсина буквально на кончике ножа.

Итак, возьмите молоко и сливки и вылейте их в кастрюлю. Затем найдите кастрюлю большую по диаметру, чем первая, и налейте туда кипяток. Опустите кастрюлю с молоком и сливками в кастрюлю с кипятком и нагревайте. Когда молоко нагреется до 40 градусов, добавьте в него две столовых ложки йогурта с живыми бактериями (обязательно проверьте это на этикетке от йогурта) и пепсин. Все хорошо перемешайте. Выдержите примерно восемь часов. Дальше положите на дуршлаг несколько слоев марли и вылейте полученную массу туда. Поставьте в холодильник и дайте стечь. На утро получается готовый крем-сыр. Добавьте соль по вкусу и следите за тем, чтобы не «пересушить» сыр.

А тем, кто не хочет возиться на кухне, мы советуем заменить филадельфию нежным сливочным сыром рикотта.





(из интернета)
المعرفة ليست كافية - عليك أن تطبقها. الرغبة ليست كافية - عليك القيام بها
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Полезные кулинарные советы.

Сообщение dysha »

Для теста

1.Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минеральной воды. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка, действительно, получается супер. Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста.
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
8. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
9. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
10. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
11. Если пирог не снимается с противня, отделяют его от противня ниткой.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Полезные кулинарные советы.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемая dysha за советы.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»