На земле - калека, на небе - богатырь

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

На земле - калека, на небе - богатырь

Сообщение Миран »

"В Печерском монастыре был у нас любимый наш инвалид Анатолюшка. Был он без ручек, без ножек. Раньше-то его все мама на колясочке в церковь возила, мы с ним там играли, а он так улыбался, разумный такой. Со всеми беседовал. Вот, говорит, ручки, ножки мои отрастут, я обязательно капитаном стану, на большом корабле в море ходить буду.
А потом мы его видеть перестали. Оказалось, что мамка-то померла, а сам Анатолюшка в приюте. Пришли мы в тот приют, он как увидел нас, как заплачет: возьмите меня, худо мне здесь. Взяли мы Анатолюшку. Я да дочка моя Ольга стали за ним ухаживать. И уж так мы его полюбили, так радовались... Иконочка у него была Богородицы, так вот он все с ней разговаривал шепотом. Повернет к ней голову, улыбается так, и все шепчется с нею, шепчется.
И вот случилось, что Ольга осталась с Анатолюшкой вдвоем в Печерском монастыре. А рядом рабочие жили в вагончике. Напились они и запалили вагончик-то. Огонь перекинулся на монастырь, сильно пламя занялось. Ольга хвать Анатолюшку, а руки со страху-то онемели, поднять не может. Он ей кричит: "Беги, спасайся!". Она говорит: "Нет, сгорю с тобой, но не брошу". Тогда говорит Анатолюшка: "Молись Пресвятой Богородице, и давай они вместе молиться". Пламя-то полыхает. Дым глаза ест. Люди увидели, к монастырю бегут. И вдруг люди видят - появляется с небес лик Богородицы с младенцем на руках, все ближе и ближе. Народ-то остолбенел. А Богородица поднимает правую руку, и у нее из ладони луч такой белый-белый, прямо на монастырь идет. Тут пожар и погас. Побыла она еще немного, дым прошел, и Богородица удалилась.
А Анатолюшка умер потом. Смерть почуял и упредил нас: я, говорит, скоро разговаривать перестану и буду, как мамка, три дня перед смертью молчать. Так оно и вышло. Схоронили Анатолюшку, как положено, по-христиански, а на сороковой день он к Ольге в келью явился. Вышел, как из тумана, крепким таким мужчиной, руки-ноги здоровые. Ну вот, говорит, теперь я капитан. Матушке Серафиме, говорит, передай, чтобы монастырь обязательно возвела. Ольга бухнулась ему в ноги, хотела что-то спросить, а он вдруг превратился в густое-густое облако и ушел сквозь стену."
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»