История одной семьи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26550
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

История одной семьи

Сообщение Миран »

По моём прибытии в село эти могилы заинтересовали меня сразу. Они располагались на живописном холме, у самого леса. На тот момент из всех жителей мне была знакома лишь моя соседка, маленькая, сгорбленная старушка лет восьмидесяти, баба Настя. При первом удобном случае я спросил у неё, кто там похоронен, и по какой причине их погребли на холме, а не вместе с другими на кладбище. И вот какую историю она мне рассказала.
- Егор, Семёна и Марьи сын, - начала она, - был горьким пьяницей. Родителям своим покоя не давал. Деньги на выпивку у стариков требовал, если пенсию, что они от него прятали, найдет - всю заберёт, отцу с матерью ничего не оставит. Случалось и вещи, которые продать можно, из дома уносил. Сколько не пытались Семён с Марьей вразумить его, он и слушать стариков не хотел, всё своё делал. Долго терпели они его, всё прощали, жалели сына, один он у них был. И так бы, может, оно и продолжалось, да только вот Егор совсем совесть потерял и на мать руку поднял. Ну, Марья сгоряча проклинать его стала.
И, видимо, слово матери с силой было. Хиреть Егор стал, с каждым днём слабел. Никакие лекарства не помогли, и месяца он после того случая не прожил. Похоронили его на местном кладбище. Да только через год гроб его из могилы наружу вышел. Должно быть, не хотела Егора земля принимать. Пришлось Семёну второй раз сына хоронить. Когда на следующий год гроб снова на поверхности оказался, мужики наши говорят Семёну:
- Не хорони Егора больше здесь, не принимают его наши усопшие. Давай лучше новый гроб ему сделаем да перенесём на холм, который находится по другую сторону дороги.
- Что ж, - ответил Семён, - видит Бог, не хочу я этого, но ничего не поделаешь, придётся сына одного, отдельно от других похоронить.
Так и поступили.
Сделали гроб, на пустыре яму вырыли. Когда гроб с Егором вскрыли, чтобы останки в новый переложить, оказалось, не разложился он, высох только, словно деревянный стал, да почернел как уголь. Мать его здесь же была, когда таким сына увидела, едва сознания не лишилась.
Как Егора перенесли, она каждый день к нему на пустырь ходила. И в дождь и в летний зной подолгу у могилы стояла. Видимо, сердце у неё за сына болело, должно быть, переживала сильно, не думала она, наверное, что слово её так подействовать может. Захворала и в тот же год умерла. Перед смертью Марья мужу наказывала, чтобы её рядом с Егором положил. Семён волю покойной супруги исполнил, похоронил, как она просила, на холме рядом с сыном.
Когда жены не стало, Семёну и поговорить не с кем было, если случится что-то, заболеет, например, то и присмотреть за ним некому будет. Да и мало ли таких, кто всю жизнь спину гнёт, чтобы детей вырастить, на ноги поставить, и что в итоге? Дети спиваются или погибают, а старики одни остаются, некому не нужные, всеми забытые. Бывало, встанет Семён пораньше, ещё до восхода. Выйдет в поле. Нарвёт цветов и на могилки несёт. Придёт, положит их на насыпь, сядет и сидит пока солнце припекать не начнёт. Теперь у него всё то, ради чего он жил, что любил, в этих могилах было.
Пришло время, пробил и Семёна час. Из родственников у них никого не было. Всем селом хоронили. Вот и лежат они теперь там, на холме у леса: Семён рядом с женой, мать рядом с сыном.
Замолчала баба Настя, посмотрела на старческие, разбитые артритом руки, глубоко вздохнула и обращаясь ко мне продолжила:
- Мы всегда старались жить дружно, и чем могли друг другу помогали. Присмотрел бы ты, сынок, за ними, много времени это у тебя не отнимет, а доброе дело - оно всегда добром вернётся.
С того дня, когда баба Настя рассказывала мне эту историю, прошло много лет. За это время народу в селе стало меньше. Старики умирают, а молодёжь уезжает, многие дома пустуют. Да и село стало другим, не таким, каким было раньше. Иногда я хожу к ним на могилы, убираюсь, слежу, чтобы не зарастали травой. Егора и по сей день земля не принимает, приходится снова закапывать, хотя теперь это случается реже. Просил как-то священника из соседней деревни, чтобы приехал молитвы над ними прочитал, он, когда о Егоре услышал, наотрез отказался, боялся, наверное. По окрестностям много о Егоре слухов ходит, но мне как-то в них мало верится. Говорят, не находит он себе покоя, ночами по селу бродит и многие его видели, а баба Настя, Царство ей небесное, рассказывала, что на могилах с ним встретилась, и он о чём-то её просил, а вот о чём именно, она мне не сказала.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»