ФОРМА ДЖИНОВ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ФОРМА ДЖИНОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В своем естественном виде большинство джиннов — невидимы для человека, но видимы для некоторых животных. Это позиция большинства ученых, прошлого и настоящего. В отношении визуальности джиннов, Мухаммад Рашид Рида написал следующее:

«Если ангелы или джинны принимают форму плоти, подобную человеческой или другой (т. е. животного), то становится возможным видеть их. Однако, в нормальных условиях, они — невидимы в своем натуральном виде».

Далее следует некоторые из достоверных повествований, поддерживающих эту позицию:

Джабир ибн Абдулла сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Если вы слышите лай собак или крик осла ночью, то ищите убежища у Аллаха от шайтана, потому что они видят то, чего вы не видите.177

В другом повествовании, Абу Хурайра сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Когда вы слышите крик осла, то ищите убежища у Аллаха от шайтана, потому что он видит шайтана.

В другом повествовании, Абу-д-Дарда’ сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) стоял (в молитве) и мы слышали, что он сказал: «Я ищу убежища у Аллаха от тебя». Затем он протянул руку, как если бы схватил что-то, и сказал трижды: «Я проклинаю тебя проклятием Аллаха». Когда мы закончили молитву, мы спросили его: «О, посланник Аллаха! Мы слышали, что ты сказал нечто в своей молитве, что мы никогда не слышали от тебя прежде. И ты протянул свою руку». Он ответил: «Поистине, враг Аллаха, Иблис, принес пылающий факел и пытался ткнуть им мне в лицо…».

Их невидимость также можно вывести из следующего аята:

Ведь он видит вас, — он и его сонм — оттуда, откуда вы их не видите… (Коран, 7:27)

Некоторые ученые прошлого, такие как Аш-Шафи’и, Ан-Наххас и Ибн Хазм использовали этот аят как доказательство, что только пророки могли видеть джиннов. Аль-Байхаки сообщил в своей книге Манакиб Аш-Шафи’и, от Ар-Раби’, что Аш-Шафи’и сказал:

«Мы не принимаем свидетельства любого, кто заявит, что видел джинна, если он не пророк».

Ибн Хаджар, комментируя это высказывание, сказал:

«Это установление должно относится к тому, кто заявил, что видел их в форме, в которой они были созданы. Тот, кто видел их в обличии животного не должен подвергаться недоверию, из-за большого числа повествований в отношении принятия ими видимой формы».

Имам Аш-Шафи’и подкрепил свое суждение о том, что только пророки могли видеть джиннов в их натуральном состоянии, — кораническим аятом, который прокомментировал Ибн Хаджар:

«Высказывание Всемогущего: «Ведь он видит вас, — он и его сонм…», относится к тому, когда они в форме, в которой были сотворены».

Аль-Куртуби приводит высказывание Ан-Наххаса:

«(Фраза:) «… оттуда, откуда вы их не видите…» указывает, что джинны — невидимы, за исключением миссии Пророка, так как это должно быть доказательством (истинности) его пророчества. Аллах, Величайший и Милостивый, сотворил их в невидимом мире, и они могут быть видимы только, если они изменят свою (первоначальную) форму, которая из чудес, происходящих только в эпоху пророков (мир им и благословение Аллаха).

Ибн Хазм Аз-Захири сказал:

«Нет какого-либо достоверного сообщения о лицезрении джиннов, после кончины Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Есть только повествования с нарушенной цепочкой или повествования от отвергаемых (передатчиков)».

Ученые объясняли невидимость джиннов по-разному. Некоторые считали, что они невидимы потому что Аллах сотворил человеческие глаза — неспособными видеть их, в то время как другие придерживались взгляда, что они невидимы из-за тонкости их тел. По причине недостаточности доказательств, поддерживающих эти мнения в Коране и Сунне, этот вопрос не разрешен окончательно.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Re: ФОРМА ДЖИНОВ

Сообщение Облачко »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, спасибо Вам за темы о джинах, очень интересно было прочесть и узнать много нового. Спасибо Вам за постоянный труд в подборе разносторонней информации.
С Уважением.
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: ФОРМА ДЖИНОВ

Сообщение Лариса123 »

Благодарю Вас, Дорогой Учитель за Знания, данные в темах о джинах!
Низкий мой Вам поклон.
Да Хранят Вас и Ваших родных Небожители!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»