ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

— Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, — раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, — ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении — с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками — тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?
— Поняли! — ответили родственники.
— Готовься, Джафар, закрой глаза! — торжественно сказал Ходжа Насреддин, накрывая ростовщика одеялом. — Теперь вы закройте глаза, — обратился он к родственникам. — И помните мое условие: не думать об обезьяне.
Он произнес нараспев первые слова молитвы:
— Мудрый аллах и всеведущий, силою священных знаков Алиф, Лам, Мим и Ра ниспошли исцеление ничтожному рабу твоему Джафару.
— Мудрый аллах и всеведущий, — вторил разноголосый хор родственников.

И вот на лице одного Ходжа Насреддин заметил тревогу и смущение; второй родственник начал кашлять, третий — путать слова, а четвертый — трясти головой, точно бы стараясь отогнать навязчивое видение. А через минуту и сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: обезьяна, отвратительная и невыразимо гнусная, с длинным хвостом и желтыми клыками, неотступно стояла перед его умственным взором и даже дразнилась, показывая ему попеременно то язык, то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для созерцания мусульманина.

Ходжа Насреддин продолжал громко читать молитву, и вдруг остановился, как бы прислушиваясь. За ним умолкли родственники, некоторые попятились. Джафар заскрипел под одеялом зубами, ибо его обезьяна начала проделывать совсем уж непристойные штуки.

— Как! — громовым голосом воскликнул Ходжа Насреддин. — О нечестивцы и богохульники! Вы нарушили мой запрет, вы осмелились, читая молитву, думать о том, о чем я запретил вам думать! — Он сорвал одеяло и напустился на ростовщика: — Зачем ты позвал меня! Теперь я понимаю, что ты не хотел исцеляться! Ты хотел унизить мою мудрость, тебя подучили мои враги! Но берегись, Джафар! Завтра же обо всем будет известно эмиру! Я расскажу ему, что ты, читая молитву, нарочно с богохульными целями все время думал об обезьяне! Берегись, Джафар, и вы все берегитесь: это вам не пройдет даром, вы знаете, какое полагается наказание за богохульство!

А так как за богохульство действительно полагалось очень тяжелое наказание, то все родственники оцепенели от ужаса, а ростовщик начал что-то лепетать, стараясь оправдаться. Но Ходжа Насреддин не слушал; он резко повернулся и ушел, хлопнув калиткой...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alisij
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:04

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение Alisij »

Только что окончила читать молитву и вошла на форум. Сразу же наткнулась на эту притчу. Только что изо всех сил старалась сосредоточиться на искреннем и безоговорочном обращении к Богу. Порой это очень не просто.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Я стала ведьмой в эту ночь от горя и бедствий, поразивших меня! (М. Булгаков)
Аватара пользователя
Тёмный Ведун
Сообщений: 1550
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:56

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение Тёмный Ведун »

Очень мудро дорогой Магистр Ипсисимус.
С уважением.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
"Фауст"
Аватара пользователя
roman1975du
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: КРАСНОДАР

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение roman1975du »

Уважаемый Учитель благодарю Вас за поучительную притчу. И что самое интересное никто не стал бы думать про мерзкую обезьяну, если бы Ходжа Насреддин не напомнил о ней.

[ Post made via Android ] Изображение
"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Аватара пользователя
Irongarp
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 15:30
Откуда: из краев где давно уж не водятся тигры

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение Irongarp »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS благодарю Вас за прекрасную притчу. Прошу прощения, но мне почему-то показалось что она говорит не только о важности концентрации и чистоты помыслов во время молитвы, но и о том что ни сам Джафар, ни его родственники не имели в душе искреннего стремления к исцелению. Ведь тот - кто к чему то стремится всей душой - не отвлекается на мелочи.
Такое желание - как убегающий от степного пожара конь не остановиться, перед зарослями колючего кустарника, он либо обежит их, или ошалев от страха перед огнем проломит их невзирая на колючки.
С уважением. Мира Вам и благополучия.
Ценю каждое прожитое мгновение. Поскольку оно сокрушая мою леность, глупость и трусость приносит мне новое знание.
Аватара пользователя
Любимка
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:24
Откуда: Волгоград

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение Любимка »

Чудесная притча уважаемый Магистр! Аспект умения концентрироваться во время молитвы (или какого-то ритуала) увеличивает шансы получить то, что просишь. Эту бы притчу прочитать всем тем, кто говорит тут о том что ритуалы, которые Вы нам даете не работают. Все работает! Конечно, многое зависит о силы человека, но первое что должно быть у человека, желание, намерение и концентрация на желаемом. С уважением.
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение alfazentavra »

Благодарю, Учитель! Очень понравилась притча, очень трудно остановить поток мыслей в голове, я это для себя осознала, но не всегда получается. Читала недавно молитву, только о постороннем подумала, в мыслях "вспомни про обезьяну".
С уважением.
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение Лариса123 »

Благодарю, Дорогой Учитель, за притчу, за уроки Мудрости!
Соглашусь с отписавшимися в этой теме, действительно тяжело остановить свои мысли, всецело сконцентрироваться на цели. Но одалев препятствия получаешь вознаграждение - удачу в поставленной цели.
К сожалению, у меня не всегда это получается.
С Уважением и Почтением!
Аватара пользователя
Аврора777
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05
Откуда: Украина

Re: ТЩЕТНАЯ МОЛИТВА

Сообщение Аврора777 »

Дорогой Учитель, как всегда Ваши уроки очень поучительны и занимательны. С уважением и благодарностью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»