СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Однажды, прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.
Один из учеников Насреддина спросил его: "Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?"
"Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши? Упал он, а шею сломал себе я!""
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Насреддин ежедневно переводил через границу своего осла, нагруженного корзинами с соломой. Т. к. все знали, что он промышляет контрабандой, пограничники обыскивали его с ног до головы каждый раз, когда он возвращался домой. Они обыскивали самого Насреддина, осматривали солому, погружали ее в воду, время от времени даже сжигали ее, а сам Насреддин жил все лучше и лучше.
В конце концов он отошел от дел и перебрался на жительство в другую страну. Много лет спустя его встретил один из таможенников. Он сказал: "Теперь тебе нечего скрывать, Насреддин. Расскажи мне, что ты перевозил через границу, когда мы никак не могли поймать тебя?"
"Ослов," - ответил Насреддин.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Однажды, во время пребывания Насреддина при дворе, султан пожаловался на то, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные, у Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но они всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более, чем выдумка."
Все это показалось королю слишком сложным. "Вещи должны быть или истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми."
На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы султана во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана султанской гвардии."
Насреддин, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил: "Куда ты идешь? говори правду, иначе тебя повесят."
Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице."
"Я не верю тебе!"
"Прекрасно. Если я солгал, - повесь меня."
"Но это будет означать, что ты сказал правду."
"Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Когда Насреддин был кадием, к нему пришел крестьянин
- Твой бык заколол мою корову. Мне полагается что либо за это?
- Нет, ибо какой спрос с быка?
- Я перепутал. Это мой бык заколол твою корову. Ну, спасибо за объяснение, я пошел...
- Эй , куда пошел? Мне еще надо покопаться в книгах, уточнить, может и полагается...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Сообщение dysha »

Спасибо, дорогой Магистр за еще один Урок Мудрости.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: СУФИЙСКАЯ МУДРОСТЬ ЧЕРЕЗ МОЛЛУ НАСРЕДДИНА

Сообщение Layra »

Благодарю,Вас Учитель за мудрость)
"Нет религии выше истины"
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»