Перст Судьбы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Перст Судьбы

Сообщение Миран »

Будучи убежденным технократом, я после окончания физического факультета университета и защиты кандидатской занялся научной работой в одном НИИ, намереваясь провести серию опытов с радиоактивными веществами. Но максимализм, которым я тогда страдал, привел меня на больничную койку — я получил столь высокую дозу облучения, что врачи не обещали мне долгой жизни. В результате, пока белые кровяные тельца замещали собой красные, я передумал много дум и пришел к выводу, что остаток своих дней следует провести в «единении с миром». Так я впервые «прозрел».

Плюнув на постельный режим и процедуры, смысла в которых было уже немного, однажды вечером я встал с больничной койки, оделся, пошел на вокзал и купил билет на первый попавшийся поезд. Оказалось, что мой путь лежит в Мурманск. Это меня устраивало — я решил во всем следовать указующему персту Судьбы.

В Мурманске я сел на первый подошедший к вокзалу автобус, а на кольце поймал попутку и поехал далее. По дороге разговорился с водителем грузовика — рассказал ему о том, что смертельно болен и ищу тихое место, где можно провести остаток дней. Мужчина проникся и предложил по пути забросить меня в небольшой монастырь в лесу, настоятель которого — его родственник. Я согласился и к концу дня уже обустраивался в своей келье. После первой же исповеди на душе сильно полегчало, я стал ежедневно читать молитвы, которые мне посоветовал настоятель.

Через неделю поста один из монахов отвел меня к небольшому озерцу, куда вела лишь еле заметная тропинка. Несмотря на теплую погоду, над водой поднимался пар, и когда я погрузился в нее, тело стало покалывать. Следующие три месяца я уже самостоятельно ходил принимать целебные ванны и с каждым днем чувствовал себя все лучше и лучше. После того как мне ночью приснился сон, в котором ангел положил мне руку на голову, я понял, что выздоровел окончательно.

Признаюсь, я хотел остаться в монастыре на всю жизнь, но настоятель сказал, что теперь я на стороне Светлых Сил и в миру могу принести много пользы, выводя заблудших на дорогу к Истине. В итоге я вернулся в тот же НИИ и продолжил заниматься исследованиями, результатом которых стало полное закрытие проекта, могущего принести человечеству неисчислимые беды.

Да, теперь я уже не тот фанатичный технократ, каким был раньше. Я вижу, что наука может служить как добру, так и злу, и потому я всегда стараюсь предугадать последствия своих действий. Думаю, что каждый ученый должен вести себя так же — только в этом случае он может считать себя проводником Прогресса.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»