Хичины с сыром и зеленью

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Хичины с сыром и зеленью

Сообщение Миран »

Невероятно вкусная вещь хичины с сыром и зеленью, и еще с картошкой и зеленью

Лепёшки с картошкой хорошо шли со сметаной, а вот с сыром – ели с пальцами!

Для теста:
3 стакана муки
1 стакан кефира
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли

Замешиваем тесто. В кефир добавляем соду, потом всё остальное. Хорошо отбиваем руками или об стол – это способствует тому, чтобы тесто меньше рвалось при раскатке и было эластичным. Заворачиваем в плёнку и даём отдохнуть минут 30-40.

За это время включаем фантазию и делаем начинку.
Я больше всего люблю такие – 1).сыр,чеснок,зелень и 2). картофельное пюре,сыр и зелень.
Сыр можно брать "Эдам", "Российский" и т.п., а еще очень вкусно с сулугуни. Пюре картофельное взбить до гладкости, чтобы не было крупных кусочков картофеля - они могут порвать тесто.
Тесто делим на кусочки, формируем из них руками лепёшки. На каждую лепёшку кладём начинку. Начинки должно быть по объёму столько же, сколько и теста.
начинка №1-с сыром, чесноком и зеленью

Начинка №2-картофельное пюре,сыр и зелень

Собираем края теста в “мешочек” и тщательно защипываем.

Руками формируем из теста лепёшку.

И затем раскатываем скалкой лепёшку толщиной 5 мм. Очень аккуратно, чтобы тесто не рвалось. Особенно аккуратно с сыром, даже через малейшие дырочки в тесте он будет вытекать.
Слегка прокалываем лепёшку вилкой, выпуская оставшийся там воздух.

Обжариваем хичины на разогретой сухой сковороде, по 3-4-5 минут с каждой стороны. Когда тесто станет белым – хычин готов. Во время жарки они будут надуваться – поднимаем, ждём пока сдуются, и жарим дальше. Хычины с картошкой можно проколоть вилкой, чтобы не надувались, а вот с сыром в этом плане сложнее.

Готовые хичины складываем друг на друга, щедро смазывая растопленным сливочным маслом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
evelina a
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Хичины с сыром и зеленью

Сообщение evelina a »

Эм...с чего бы начать?)))хичины должны быть тонкие,в идеале когда раскатываете должна просвечиваить начинка.На кефире лучше не делать,когда они остынут,тесто будет жестким.Лучше разбавить молоко водой.можно добавить немного соды или дрожжи турецкие прям на кончике ножа(при дрожжевом варианте нужна сноровка с раскаткой,но тесто очень нежным получается).Добавлять в молочно-водяную смесь муку,а не наоборот.Замешивать удобно в очень глубокой миске.Я в тесто соль почти не кладу,т.к.сыр беру достаточно соленый.Соотношение сыра и картошки 1:1,можно добавить еще немного голланского сыра,тогда еще и тянуться красиво будет,когда порежете.В общем,начинаем с замеса теста,тесто должно быть эластичным.Еще одна хитрость,в водную часть добавить немного растительного масла,тогда когда раскатывать будете,тесто не будет прилипать.Масла примерно неполную чайную ложку на поллитра молочно водяной массы.После замеса тесто в сторону,не забываем накрыть.Картошку варим непременно в мундире,когда сварится,чистим быстренько,пока горячая,и пропускаем через мясорубку картошку - сыр-картошку-сыр.Делаем кружочки размером с кулак.К этому моменту тесто готово.Из теста тоже кружочки,но размером немного поменьше,чем размер кружочков с начинкой.Раскатываем немного тесто,сверху кружочек с начинкой,защипываем и Руками!!!!слегка придавливая начинку как бы раскатываем,оставляем на таком полузавершенном варианте минут на 5-7,незабыв накрыть.Тогда тесто не будет рваться при раскатке.В это время пока готовите другие лепешечки,также не забыв их накрыть.Сковоротка должна быть с толстым дном и очень горячая,когда вы на нее кладете хичин.Толщина хичина примерно 2-3 мм,жарить с каждой стороны 1-2 мин,я ничего предварительно не прокалываю,если хичин сильно надувается,маленький надрезик кончиком ножа,пару мм,и все)))Пока он горячий смазываем сливочным маслом.Укладываем хичины один на другой,подавать горячими,очень вкусно с холодным айраном.
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Хичины с сыром и зеленью

Сообщение Ариада_ »

Какая красота и вкуснятина. Рецепт переписала, и тонкости приготовления тоже. Пост закончиться обязательно сделаю.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»