Мёртвый жених

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Мёртвый жених

Сообщение Миран »

Помню, в одной газете читатель написал историю, произошедшую с ним в молодости. Газета у меня сохранилась, хоть и старая уже. Расскажу от лица автора.

Эта история произошла в одном посёлке на Колыме, где я проработал 6 лет на золотоносном прииске. Посёлок старателей был маленький и насчитывал 10 домиков. Судьбе было угодно, что именно сюда по распределению после медучилища попала Людмила. Настроение её было подавленное. Начальник участка предоставил фельдшерице медпункт и, указав на фанерную перегородку, сказал: «А вот здесь будешь жить. Условия не ахти какие, но это временно. Закончится сезон, старатели разъедутся, и тебе место освободится».
Люда приступила к работе. В одной половине медпункта принимала больных, в другой, заперевшись на щеколду, ночевала. Старатели её полюбили, заходили по поводу и без повода. Добрые, беззлобные люди только скрашивали её одиночество. К тому же среди них выделялся один красивый и атлетичный парень. Сергей был водителем и очень нравился Людмиле.
Незаметно пролетели два месяца, дружеские чувства молодых переросли в любовь. Перестала жалеть о своём приезде в глухой таёжный посёлок Люда. Старатели начали готовиться к свадьбе. Увы, человек предполагает, а судьба располагает. В один из поздних осенних вечеров Люда услышала шум подъехавших машин. Старатели, которых она привыкла видеть весёлыми, оказались печальны. Причина была страшной: погиб Сергей! В его уазик на огромной скорости врезался гружённый лесом «КамАЗ».
«Ты, Люда успокойся. Парню уже ничем не поможешь, а тебе жить да жить, - увещевал начальник участка. - Мы его пока здесь положим до утра. Завтра на рассвете в райцентр машина пойдёт, тогда и отвезём».
Положили на кушетку тело Сергея, укрыли простынёй,выразили соболезнования и ушли. Осталась Люда одна. Закрыла на замок входную дверь, поплакала над мёртвым женихом и, не в силах раздеться, прилегла спать на свою кровать. Среди ночи на той половине, где стояла кушетка, раздался скрип. Люда прислушалась: скрип повторился. Потом ещё и ещё… И вдруг она услышала, что там кто-то ходит. И этот «кто-то» направился к перегородке. Люда с ужасом вспомнила, что забыла закрыть щеколду. Но пошевелиться, а уж тем более встать, не могла. Дверь потихоньку начала открываться. От страха Люда зажмурила глаза и ощутила, как над кроватью прошёл поток холодного воздуха. Раздался знакомый голос: «Подвинься, я рядом прилягу».
«Господи, да ведь это же Сергей!» - успела подумать Люда и потеряла сознание.
Очнулась она от громкого стука в дверь. У входа в медпункт стояли старатели: «Мы за Сергеем пришли».
«Да-да, проходите, забирайте…»
Но пришедшие остолбенели, уставившись на фельдшерицу: вся левая часть головы её была покрыта густой сединой…

Автор - Николай Арзамасцев, г. Сосновый Бор Ленинградской области
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»