Не мог оставить без подарка.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2768
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Не мог оставить без подарка.

Сообщение Elfaniel »

Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы.

— А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

— А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами.

Я стал в сторонке, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.
Лицо, его было обычным, вот только во взгляде, было что-то непреклонное, не смотря ни на что.

К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.

— Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы, — дрожащими от холода губами спросил дед.

— Так, ану попрошайничать надумал, давай вали, а то… прорычала продавщица на деда.

— Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… сколько она стоит? — тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть сбоку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…

— Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, — так же тихо сказал дед.

— Ладно, для тебя, 5 рублей ветка, — с какой-то ухмылкой сказала продавщица.

Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.

— Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля, — как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.

Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

— На три тебе найти, щас я тебе найду, — уже прогорлопанила продавщица.

Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…

— На держи, дари га га га га.

В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине.

Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

— Дед, а ну подожди, — сказал я, взяв деда за руку.

— Сколько стоит твое ведро — еле слышно, но очень понятно сказал я.

— Я не знаю, — промямлила продавщица

— Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро?

— Наверное 50 гривен, — сказал продавщица.

Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я дал продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

— На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, — сказал я Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…

У меня у самого слезы стояли в глазах.

Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.

— Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.

Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.

По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и хороший подарок. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

— Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, подарок и торт и иди к ней, поздравляй.

У деда хлынули слезы… они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, подарок и торт, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.

— Мы… мы…45 лет вместе… она заболела… я не мог, ее оставить сегодня без подарка, — тихо сказал дед, спасибо тебе…
Аватара пользователя
laks7
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 24 май 2013, 23:22
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение laks7 »

До слёз... Спасибо. Иногда так важно элементарное участие, улыбка, тёплое слово.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Есть еще милосердие и милость на земле, соучастие и доброта!!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Натали_33
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Откуда: Тверь

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Натали_33 »

Примите благодарность за эту душевную историю,Магистр Elfaniel.Храни Вас Господь.
С Уважением.
Тот робкий свет... поверь мне, друг,его коснувшись невзначай,ты испытаешь не испуг,а вечной мудрости печаль.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Layra »

Меня тоже тронул этот рассказ..До глубины души тронута такими людьми,как этот мужчина.Помог старику.Себе доставил радость и дедушке.Спасибо,Магистр Эльфаниель .
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Перун »

Магистр Elfaniel, восхитительная история, я считаю такие случаи необходимо демонстрировать людям, чтобы вытащить их из суеты повседневности, смягчить сердца и заставить задуматься!
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
лада777
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:40
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение лада777 »

Тронуло, до слёз...благодарю за душевный рассказ, Магистр Elfaniel.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение mira057 »

Очень трогательная история уважаемый Магистр Elfaniel,иногда кричать хочется "люди будьте человечнее"!!!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение rozaliya »

Сколько раз читаю эту историю,трогает до слез...

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Alfarina
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:22

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Alfarina »

Благодарю за историю, уважаемый Магистр Elfaniel! Прослезилась))
Не нужно стесняться быть человеком, не стесняйтесь проявлять доброту)
Многие такие моменты встречают в жизни,но предпочитают ингорировать к сожалению.
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5306
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Азраэл »

Магистр Elfaniel,благодарю за урок доброты и любви.
Такие статьи помогают нам не забывать о тепле,которое мы можем дарить друг другу и о том,что сделав небольшой жест поддержки-
мы можем значительно скрасить чью-то жизнь.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Bastet33
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 17:00
Откуда: средние века

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Bastet33 »

Спасибо, что даете нам ощутить значимость каждого человека, не важно- стар он или мал. В наше неспокойное время нельзя забывать о главном- сострадании, гуманности и просто нести добро тем, кто рядом с тобой! низкий Вам поклон, уважаемый Магистр!
Аватара пользователя
Alisij
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:04

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Alisij »

Не первый раз читаю, но слезы все равно пробивают.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Я стала ведьмой в эту ночь от горя и бедствий, поразивших меня! (М. Булгаков)
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение dysha »

Магистр Elfaniel, спасибо Вам...вспомнила один случай из своей жизни...красивый солнечный день, центр города, много отдыхающих людей...я бежала куда - то по делам....настроение солнечное, в душе радость...отпуск и интересная поездка в ближайшие дни...и тут я увидела ее....очень старую женщину....она жалась к дому и с тоской смотрела на людей...когда я подошла ближе...услышала ее тихий голос..."я очень голодна, дайте пожалуйста на кусок хлеба...".и слезы в ее глазах, было видно что просить ей очень трудно....как я вбежала в магазин, помню смутно...купила продукты и вернулась назад к ней...тут же к ней подошел еще какой то мужчина...тоже с продуктами и деньгами....я до сегодня помню ее глаза и слезы....как она хотела целовать наши руки....ее слова благодарности....и пожелания счастливой жизни....столько лет прошло, а я помню ее, как будто это было вчера. Вот Ваш рассказ заставил вновь вспомнить ее....спасибо, за душевный рассказ, дорогой Магистр.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Лотос »

Да...есть такие люди с большим сердцем в котором много сострадания и любви.Которые могут утешить человека, унять его боль и поднять дух в трудный момент. Побольше бы таких добрых и отзывчивых людей!
Спасибо за историю трогающую до глубины души Магистр.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
hadja88
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 23:38

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение hadja88 »

Не могу читать без слез. Как же обидно за бабушек и дедушек у которых нет настоящих детей

[ Post made via Android ] Изображение
С уважением.
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение rozaliya »

hadja88,тут дело даже не в детях, детей у стариков может и не быть,у нас просто государства такие,что людей после 55-60,уже за людей не считают,как отработанный списанный материал, платят копейки,чтоб побыстрее умирали,чтоб еле -еле хватило заплатить за квартиру ,и что нибудь самое простое и дешевое купить поесть, на лекарства денег чтоб лечиться у них практически не остается, ходят с зажатыми в руках последними несчастными рублями не зная и боясь что то лишнее купить((...

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Nelya de Giz »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас очень трогательный рассказ! Хорошо, что среди нас ещё есть добрые и чуткие люди, которые способны на сострадание и милосердие.
Аватара пользователя
uliana
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:03

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение uliana »

Спасибо за историю, уважаемый Магистр Elfaniel, тронуло до глубины души. С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр Elfaniel, спасибо за трогательную историю... много напомнила из собственной жизни... На самом деле в жизни много поводов быть внимательнее к окружающим... В дорогу всегда беру себе продуктов немного больше на случай если кто-то голодный будет ехать и раза три пригодились...
Уважаемая dysha, Ваша история напомнила мою давнюю аналогичную. Весна в разгаре, тоже солнечно, тепло и радостно... На работе обеденный перерыв и пока остывал горячий чай, решила сбегать на ближайший, через дорогу, рынок. По ходу стоял дом старой постройки с крылечком, выходящим на тротуар. Тут частенько видела бабушку, сидящую на ступеньках, люди ей подавали деньги, и я в том числе, и она всех благодарила. На этот раз она сидела как-то безучастно, никак не реагируя на подаяние, очень бледная, тихо прислонившись к перилам. В тарелочке было много денег... я всё поняла... "Забыв" про рынок (после работы зайду!), развернулась и бегом в свой кабинет... скорей!... Руки дрожат от волнения... завернув ещё теплый обед и прихватив стакан чая, тороплюсь к бабушке -только бы успеть!... Да, она сидит, но как-тот вяленько, молча прикрыв глаза. Вкладываю ей в руки обед "вот поешьте" и тут она чуть встрепенулась, обрадовалась и со слезами благодарности говорит " все деньги дают, а у меня сил нет пойти купить"... столько добрых пожеланий... и тоже руку старалась поцеловать... Вернулась на работу, перерыв мой закончился... Попозже увидела из окна как она потихонечку пошла на рынок...
Много подобных историй...
Несколько есть необычных. Вот одна из них. Дело было зимой. Возвращалась домой поздно, темно и морозно. Нужно перейти дорогу, а спуск к ней короткий и крутой. Тропка на этом спуске покрылась льдом и идти стало не только трудно, но и опасно, даже держась за поручни. Кто половчее быстро пробежали вперед. Впереди медленно шла пожилая женщина, было видно, что ей трудно. Кроме нас двоих уже никого не было. Я её тоже обогнала и стояла, ожидая момента перейти. Но что-то меня заставило оглянуться на неё "как же ей трудно спускаться?", шагнула к ней и протянула руку "давайте я вам помогу"... и мы вместе перешли дорогу... Прошло сколько-то дней и я так же поздно у этого спуска. Так же кто половчей быстро пробежали вперед... я не спешила и быстро осталась одна на ледяной дорожке... На этот раз мне почему-то было очень трудно спускаться, еле держалась на льду и боялась отцепиться от поручня... иначе скачусь на дорогу прям под машины... Вспомнила ту женщину, оглянулась - вокруг ни души!.. потихоньку двигаюсь, страшно "Господи, помоги"... И вдруг передо мной рука и голос мужчины "давайте помогу"... Как он тут появился?!... С благодарностью спустилась, стою у дороги и оглядываюсь где этот мужчина... Вокруг Ни Души!.. нигде! - ни близко, ни дальше...и только машины мчатся... Эта моя история запомнилась как "Рука помощи"... Господи, благодарю!
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Ilaha7 »

Трогатеьная история.Так мало таких людей,которые помогают людям нищим,попавшим в беду.Есть и такие,которые даже копейки не хотят давать.Не говоря о том,как смеются над такими людьми,издеваются.Что и говорить,когда в нынешнее время если у тебя проблемы,нет денег,смотрят свысока.А вчера была незнаю кем,а сегодня появились денжата,про твою богатую историю забыли,а в каждой твоей выходке находят оправдание,даже если она с размером в копейку.Да хранит Господь тех людей,которые не теряют свою человечность ни под весом денег,ни без них,а также их семьи.Аминь.С уважением

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение dysha »

Yaroslava

Спасибо вам, за то что поделились своими историями...пусть хранит вас Господь.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за отзывчивость.
Счастья Вам и Мира!
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение rozaliya »

Я тоже всегда сколько могу, подаю милостыню,жалко, и бабушкам,и цыганкам с ребенком, алкашам уже через раз,тем более когда вижу когда один стоит с стаканчиком,собирает,а двое стоят за углом, через каждые 5 минут подбегают пересчитывать насобиралось ли на бутылку.
Месяца два назад шла вечером,снег как раз выпал сильный,около супермаркета парень стоял,он раньше дворником у нас во дворе работал,вроде более менее адекватный,но там есть какие то психические отклонения, он всегда подметал и пел во дворе громко,а на вид,глаза ,волосы как образ Христа,стоит несчастными глазами смотрит просит,а люди равнодушно проходят мимо, когда подошла ,а денег в обрез как раз было,попросил у меня купить пакет сладкой соломки,что он ее очень любит, и пакетик кофе,говорит денег не надо,вот только это пожалуйста купите. Зашли купили,что он выбрал,на улице разговорились,он рассказал,что с матерью у него какие то проблемы,какие умолчал,но не мое дело в принципе,она его в городскую квартиру не пускает,сейчас денег нет,уволился и снова дворником устроился,но пока деньги не получил,бежит на вечерний автобус,а утром ходит на работу через лес!,я знаю то село,я как представила те сугробы,и четыре часа ходьбы через ночной лес,встает в 3 часа ночи!,чтоб. прийти в 7 утра на работу.
А недавно на меня одна старая бабка вызверилась,что я даю деньги волонтерам которые собирают для больных детей

[ Post made via Android ] Изображение

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение rozaliya »

Якобы она звонила в милицию,те про них ничего не знают,куда поступают деньги неизвестно,ни счетов ни отчетов,типа не подавай таким обманщикам!,они даже телефон родителей детей не дают которым собирают деньги.
Давненько у нас на рынке,на входе всегда сидела бабушка на коленках,и всем отбивала поклоны до земли кто подаст, всегда подавали все ,и хорошо подавали и я тоже.Сидела она на коленках и в холод и в мороз каждый день, пока один раз меня знакомая с рынка не одернула за руку,говорит кому ты подаешь,она аферистка уже двум сыновьям квартиры купила на вашу милостыню,и все ей мало,артистке!
Не спорю,есть тот кто и играет на чувствах людей ради выгоды,и все же мне кажется,человек более менее зажиточный и обеспеченный,не пойдет просить милостыню,большинство идут от безысходности!
Ну если не брать в расчет аферистов)...

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Ариада_ »

Тоже не в первый раз читаю, трогает до слез. Благодарю за рассказ.
Расскажу историю из своей жизни.
Как то гуляю по району, спокойно, не спеша. Летнее утро, свежо и хорошо. И тут среди прохожих заметила старика на обочине тротуара. Он как то грустно смотрел в никуда и в перед вытянув руку, прося подаяние. По виду видно что не пьющий, как я потом узнала даже не курящий. Но у меня есть одна привычка, я не подаю деньгами, только продуктами. И в тот раз я заскочила в ближайший магазин, набрала от молочки до окорочков. Вернулась, хочу вручить и понимаю что он не унесет, слабый. Спросила где он живет, оказалась через 4 дома от этого места. Я сказала что купила это все ему и помогу отнести. Он стал упираться, кушай сама и прочее. Но я настояла и мы тихонько пошли. Я шла, незаметно смотрела не него и была в шоке. Насколько он худой, ослабленый. Я так же видела что ему не удобно просить подаяние, он всю дорогу шел с опущенной головой. Пришли, открыла дверь бабушка. по взляду было видно что она все поняла. Меня пригласили войти, я зашла, помогла разобрать продукты. И только я закончила она стала все обратно доставать на стол, повторяя что из их дома голодные не уходят. Сейчас напою чаем. Я не стала упираться, было видно что им очень неудобно от такого. Сели за стол пить чай, они начали кушать а у меня даже рука не поднялась взять хоть кусочек. Бабушка положила мне на блюдце конфет, я улыбнулась. Надо было видеть, как у них на щеках появился румянец, было видно что они давно в доволь не ели. Потом мы разговорились. Я узнала что у них есть дети, но они за границей и даже не звонят, давно. Пенсии маленькие а комунальные, продукты, лекарство очень дорогие. И ему пришлось пойти просить, что бы хоть как то выжить. Потом я ещё приходила, помогала по возможности. И в один из таких приходов, дедушка вручил мне небольшую тетрадку. Я открыла, а там стихи для меня, с моим именем. Как сейчас помню, расплакались оба, слезы сами текли ручьем. Сейчас у них все хорошо, окрепли, созваниваемся. Бабушка занялась вязанием на заказ. Я дала ей рекламу в интернете, начали звонить. А дальше пошло сарафанное радио.
Сейчас пишу и как будто вчера все было.

А эта история была в прошлом году, в августе.
Ехали с отдыха по трассе, машин много, большенство как и мы, отдыхающие, возвращались в город. Основной путь проехали уже, осталось примерно 30км. до города, начались дачи. И тут я замечаю в переди, стоит мужик и держит за руки двоих детей. Он мне сразу бросился в глаза, подьехав ближе я поняла что он пьян, стоял и шатался как листик на ветру. Я только не закричала, что бы муж тормозил. От неожиданности он начал сбавлять скорость и остановился на обочине. Я пулей вылетаю с машины и бегом обратно. Муж за мной, поровнявшись с ними он понял почему я так среагировала. На том участке трассы разделительная, маленкая лесополоса, с редкими деревьями. Они как то перешли ту сторону дороги а здесь не успели. Машины едут, фарят, обьезжают, но ни один не додумался остановиться. И хуже всего то что этот мужик пытается перейти дорогу. Муж кричит что бы стоял на месте, а он все дергается. Кое как мы сами перешли дорогу. Я взяла одну девочку на руки а муж вторую. Никогда не забуду этот испуг в их глазах, а им 3- 4 годика. Потом дождавшись что поток проредел муж сделал шаг в перед и вытянул руку, давая понять водителям что бы пропустили. Первые сигналя проезжали, и только как увидели что с нами ещё и пьяный идет, начали останавливаться. Несколько водителей тоже вышли из машин, помогая остановить поток обьезжающих по обочине. Перенесли детей, он тоже неспеша прошел. Отдали детей и он пошел к дачам. Мы постояли ещё и пошли к машине. Дальше ехали молча, под впечатлением.
Таких историй в моей жизни очень много. Я не могу пройти мимо, пусть деже просто скорую вызову. Ведь не известно, человек пьяный лежит или с сердцем плохо. Ко мне давно привязалось - а тебе как всегда больше всех надо. А мне все равно, я давно не обращаю внимание на такие высказывания. Зато моя душа спокойна.
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение rozaliya »

Ариада,у меня уже второй раз на глазах слезы от этой темы,особенно от слов ,что людям стыдно и неудобно даже взять эту помощь,что предлагают...

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Не мог оставить без подарка.

Сообщение Ариада_ »

Для многих очень тяжело просить. Не привыкли они так жить. Пережили войну, 90 годы, трудились. Сейчас всего много и в избытке. Только у них теперь денег нет. А работать уже сил и здоровья нет.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»