Дед-колдун

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Дед-колдун

Сообщение Миран »

Хочу представить Вам на суд еще одну историю, которую мне рассказала моя мама. Родилась она в небольшом городке на берегу Охотского моря на севере острова Сахалин. Детство ее было очень трудное, полное лишений и нужды. Моя бабушка, их мать, сильно пила и пропадала загулами по несколько дней, а отец, надо сказать, был человеком непьющим, да к тому же начальником спирт завода на БУМ комбинате. Как я поняла потом из рассказав родственников, он повесился от стыда за жену, устал бегать за ней по всему городу и вытаскивать из притонов. К тому же "коммунистическая партия" и шепот людей за спиной - не выдержали нервишки. Но не в этом суть...
Все заботы по дому и присмотр за младшими сестренками и братиком упали на плечи мамы и старшего брата. Носили воду, воровали уголь на Ж/Д станции, искали и сдавали бутылки, чтобы купить хлеба - выживали, как могли. И только бабушка Матрена по линии матери немного им помогала и жалела. В войну погиб ее муж, их дед, и она сошлась с мужчиной. Все звали его дед Нестеров, человек нрава крутого, да чего греха таить - жадноватым очень был. Мама говорит, что все боялись этого деда, да и бабушка тоже. Она в тихушку от деда давала внукам денег, еду, одежду, но дед всегда знал чего и сколько бабушка им дала и ругал ее за это. Заставлял детей потом отрабатывать: косить траву, чистить навоз, полоть.
Но детства никто не отменял, предоставленные сами себе они целые ни проводили на море, но плавать моя мама не умела и очень хотела научиться, жить возле моря и не уметь плавать - стыдно, и старший брат обещал ей помочь, но как только они собирались учиться, то обязательно у нее на глазах утопленника достанут. То мужчина пьяный, то парень головой о камни ударился, то девушка волосами за корягу запуталась. После этих случаев она пошла в гости к бабушке, а дед Нестеров ей и говорит: "Трех уже достали, а четвертый раз тебя вытащат", и добавил: "Хочешь жить долго - не подходи к воде". Откуда дед мог знать про утопленников, у мамы в голове не укладывалось. Но с тех пор моя мама даже моется под душем, а воды всю жизнь боялась как огня.
Мама была очень любопытна, подглядывала и подслушивала, говорит, много народу к деду проходило. Один раз женщина пришла с пареньком, у которого шарфом замотано лицо по самые глаза, хотя на улице было тепло. Она упала на колени и долго плакала. У ее сына были чирики, которые не могли вылечить, возили его даже на материк к профессору, но безрезультатно - все лицо парня было изуродовано, места живого не было от язв. Дед набрал воды в банку, жег туда спички, шептал что-то, плевал по сторонам. Отдал банку женщине и сказал как пить, и добавил, чтобы куму свою к порогу не подпускала. Через два месяца с полными корзинами продуктов, деликатесов и благодарностями эта женщина пришла к деду с сыном, лицо которого было почти чистым. Мама говорит, много было таких случаев, всех и не расскажешь. Дед лечил не только людей, но и скотину... Видел он и судьбы людей, мог предсказывать, допустим, все, что он нагадал моей матери - сбылось.
Умирал дед Нестеров очень тяжело и долго. Позвал как-то бабушку Мотю к себе и сказал: "Поставь стакан с водой и выйди, утром забери его и выпей, а дальше сама поймешь, что делать". Мама говорит, хотел ей свой дар передать, но бабушка была очень набожной, испугалась, взяла стакан у деда, пошла да и вылила его под заваленку... А придя домой обнаружила деда мертвым. Был в нашей семье такой дед, хотя по крови и не родной. Много думала, почему он не оставил этот дар своим детям. У него было три родных дочери от первого брака, а захотел передать его именно моей прабабушке?
Я спрашивала маму: если уж всем помогал, не мог вылечить от пьянства и загулов ее мать? Но в ответ мама только пожимала плечами...
Аватара пользователя
Леон Гатье
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 15:42

Re: Дед-колдун

Сообщение Леон Гатье »

Очень интересная история!
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»