Принцесса вампиров

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Принцесса вампиров

Сообщение destiny »

Княгиня Элеонора фон Шварценберг жила в тот период, когда панический ужас перед вампирами прочно владел умами жителей Австрийской империи. О княгине Элеонор ходила дурная слава, она интересовалась оккультными науками и магией. Современники не любили ее излишнюю яркость при жизни и превратили ее в вампира после смерти.
Княжна Элеонора Елизавета Амалия Магдалена фон Лобковиц родилась в замке Мельник неподалеку от Праги 20 июля 1682 года. В 1701 году она стала супругой австрийского обер-гофмаршала, наследного принца и впоследствии князя Адама Франца Карла Эвсебия фон Шварценберга и поселилась в чешском Крумлове (по-немецки Крумау) в 1719 году. Адам Франтишек был большим любителем искусств и очень образован. Его отец (тоже, конечно, Шварценберг) оставил ему богатейшее наследство, которое было приумножено полученным наследством Эггенбергов. Император Карл Шестой ценил Адама Франтишека. В 1712 году за свои заслуги был награжден Орденом Золотого руна, наивысшей наградой Габсбургов. Кроме того, интересуясь искусством, приобретал картины знаменитых художников, расширял замковую библиотеку и даже создал монетный двор и ему было разрешено чеканить монету со своим портретом.
Молодая аристократка, его жена слыла высокообразованной женщиной, сильной и енергичной. Она оказывала на жизнь города не меньшее влияние, чем ее не менее одаренный супруг. В период ее правления был перестроен замок, именно при Элеоноре он приобрел архитектурный облик, дошедший до наших дней. По ее требованию в замке построили театр. Для перестройки Крумловского замка Адам Франтишек приглашал знаменитых архитекторов, зодчих и художников.
Княжеская чета принимала у себя в замке выдающихся ученых, инженеров, артистов. При дворе и на улочках города царило смешение языков: кроме чешской и немецкой, звучала также итальянская, испанская, французская. Княгиня отличалась веселым нравом и изобретательностью, умела придумывать забавные и утонченные развлечения.
Несмотря на несметные богатства, замужество Элеоноры было не очень удачным. Еще в молодые годы Элеонору постигло страшное разочарование. Князь хотел иметь наследника, и княгиня страстно мечтала о сыне, но его не было.
Увлекающаяся мистикой княгиня вспомнила легенду о братьях Ромуле и Реме, основателях Рима, которых вскормила молоком волчица. Элеонора желала, во что бы то ни стало зачать сына, поэтому она приказала поселить на хозяйственному дворе замка несколько семейств волков. Волчиц доили, и Элеонора пила их молоко. То ли лечение помогло, то ли природа сжалилась, но сын родился в 1723 году, когда матери было уже немало лет даже по сегодняшним меркам, а точнее – 41 год. Вся беда в том, что это были годы вампирской истерии. Народ всегда считал волка союзником дьявола и верным помощником вампиров. А тут - запрет на отстрел волков, ночной волчий вой над Крумловским замком и роды в 41 год, что всегда считалось колдовством. Несомненно, что на замок и именно на княгиню Элеонору стали смотреть с опаской.
Вообще-то про Крумловский замок давно ходили нехорошие слухи. Разве в чистом замке могут жить привидения? А они здесь жили! Вот что пишет хроникер замка Вацлав Бджан в 1601 году: "18 февраля Юлий, этот отвратительный тиран и дьявол, бастард Императора, сотворил нечто невероятно ужасное со своей любовницей, дочерью цирюльника, отрезав ей голову и другие части тела, а слуги вынуждены были укладывать ее в гроб отдельными частями". Юлий - это незаконорожденный сын императора Рудольфа Второго Габсбургского, который был помещен в замок, чтобы укрыть от глаз любопытствующих придворных. Считается, и не зря, что он был душевнобольным. Спустя полтора года после этого страшного события Юлий Цезарь Австрийский (!) умер, но труп его исчез из могилы. С тех пор он и его несчастная жертва бродят по замковым залам…
Как же выглядела княгиня? Портрет ее очень интересен и загадочен. Почему-то Элеонора изображена в солдатской шляпе. Но самое загадочное то, что во время реставрации портрета под слоем краски в той части, где написана голова княгини – был найден кусок другого холста. Что некоторыми исследователями расценивается, как символическое обезглавливание. Ибо портрет вампирши может обладать и ее сущностью. Известно, что вампиры при погребении подвергались такой процедуре, а голову клали между ног. Кстати, несколько таких скелетов обнаружены сравнительно недавно у стен Крумловского замка.
Вместе со своим мужем Элеонора составила при дворе центр культурной жизни имперской столицы. Придворное общество увлекалось, главным образом охотой. Торжественные официальные приемы и чинные придворные балы чередовались с пышными шумными пирами. И князь, и княгиня обожали охоту, которая, собственно, и свела в могилу гофмаршала.
Супруг Элеоноры после 31 года совместной жизни погиб от несчастного случая на охоте в императорских владениях на Эльбе. Смертельный выстрел сделал сам император Карл УІ – князь фон Шварценберг по ошибке оказался как раз на линии огня: когда олень выбежал на луг, император сделал выстрел, промахнулся и пуля попала князю в правую почку. Охота была тут же прекращена, князя перенесли в расположенный неподалеку замок Брандыс, и раненым занялся императорский хирург, однако рана оказалась смертельной, и спустя 12 часов после происшествия князь скончался. Опечаленый Карл УІ посылает осиротевшему принцу Йозефу I Адаму орден Золотого Руна, потом забирает его к себе в Вену ко двору, кроме того, он назначил вдове ежегодное денежное содержание в размере 5 тисяч гульденов.
После трагической гибели супруга княгиня уединилась в своем замке в Крумлове. Она увлекалась оккультными науками, приготовленим ядов и охотой. Не полежали отстрелу только волки… Огромные суммы денег шли на приобретение редких ингридиентов для всевозможных колдовских манипуляций… Обнаружены свитки с заклинаниями от злых духов, перечни магических средств, всевозможных снадобий, которые в огромных количествах доставлялись в замок.
На плечи вдовы свалилась тяжелая ноша – ей пришлось самостоятельно управлять большим и сложным хозяйством. Фон Шварценберги владали шахтами и стекольными заводами, деревообрабатывающими предприятиями, пивоварнями, сельскохозяйственными угодьями, системой искуственных прудов. Элеонора сама вникала во все дела и хорошо разбиралась в технических и финансовых вопросах. Хозяйство при ней процветало, а вот подданные ее не любили – она была слишком необычной… Среди ее современниц трудно найти другую даму, которая столь успешно справлялась с «мужской работой» по управлению именьем. Это говорит не только о решительном и властном характере, но и об ее уме и необычной для избалованой аристократки образованности.
Княгиня Элеонора прожила после смерти мужа десять лет. В конце жизни она тяжело болела и в замке регулярно происходили спиритические сеансы, с помощью которых Элеонора надеялась отогнать от себя злые силы. Она прибегала к всевозможным, самым необычным, средствам исцеления, призывала к себе в замок знаменитих алхимиков и оккультистов. Некоторые являлись даже без приглашения и предлагали богатой правительнице испытать на себе их целительные силы. Она принимала всех и прислушивалась к их советам. Элеонора была заядлой курильщицей и верила, что табак оказывает лечебное действие. В велеколепно убраном, хотя и несколько мрачном, замке висели по стенам картины голландских и немецких художников, подобранные по тематике. Хозяйка отдавала предпочтение картинам, сюжеты которых были связаны с колдовством, вампирами, магией.
Смерть Элеоноры окутана таинственностью. Она скончалась вечером 5 мая 1741 года, неожиданно, потому что весь день чувствовала себя лучше, чем накануне. В ту же ночь тело усопшей тайно увезли в Вену для медицинского вскрытия, что было нонсенсом в те времена: женщину такого ранга подвергать вскрытию! Письменный отчет о вскрытии сохранился в Государственном архиве. Франц фон Гершторфф, придворный медик императора Карла УІ, сделал вскрытие, на основании которого установлена причина смерти – рак шейки матки. Симптомы этой страшной болезни, в то время абсолютно неизлечимой, врачи приписывали укусам вампира. Медики были уверены, что они разгадали дальнейшую судьбу страдалицы – стать после смерти вампиром.
Элеонора умирала в страшных мучениях, метастазы и резкая потеря веса в последние месяцы – все это убеждало окрестных жителей в справедливости их догадки. Почти никто не сомневался, что смерть ее была связана с укусом вампира. Что же делать с трупом? Это не простая горожанка. Она - особа голубой крови. На всякий случай ее тело не погребли в семейном склепе в Вене (Элеонора – единственная из рода, кто не похоронен в общей успальнице фон Шварценбергов), а срочно и опять же тайно отвезли в Чешский Крумлов и захоронили в особо оборудованной камере в храме св. Витта. За гробом шли только бедные жители Крумлова. Так завещала их хозяйка-княгиня. Единственный сын на похоронах матери не присутствовал. На крышку гроба кладут тяжелые деревянные балки. Поверх гроба - цементную плиту и насыпают слой освященной кладбищенской земли. На всякий случай… Княгиня Элеонора официально была признана вампиром.
Ходит легенда, что в грудь Элеоноры забили деревянный кол. Но реально никакого кола в гробе не обнаружили - там было много деревянных опилок - возможно, для поглощения влаги и сохранения останков при перевозке. Кости рук и ног, а так же ребра скелета хорошо сохранились, а вот одежда покрылась толстым слоем плесени.
Если заглянуть вглубь часовни, то по левой стороне будет место, где похоронено сердце Адама-Франциска Шварценберга, а ниже – надгробье, которое венчает княжеская корона. Здесь же череп с костями и надпись по-немецки: «Здесь лежит бедная грешница Элеонора, помолитесь за нее».
После смерти Элеоноры население Крумлова и окрестных деревень жило в панике перед ходячими мертвецами. Любого подозрительного умершего прокалывали колом. Вампирская истерия приняла такой размах, что Мария-Терезия отправила в Чешский Крумлов своего личного лекаря, и тот после нескольких экспертиз и разговоров с якобы очевидцами произнес окончательный вердикт: «Вампиры появляются там, где правит невежество». Заручившись поддержкой эскулапа, эрцгерцогиня издала указ, согласно которому все непристойные манипуляции с покойниками были запрещены.
Для бедной княгини Элеоноры это уже не имело никакого значения. Ее «превратили» в вампира надолго, на столетия…
Аватара пользователя
Melitta
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:00
Откуда: Аннун

Re: Принцесса вампиров

Сообщение Melitta »

Интересная история) Раньше всегда выдающихся женщин умных и красивых обвиняли в сговоре с нечистью, бедняжки.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Ищущих тайн — немало, куда меньше — призванных Тайной
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»