Червонец

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Червонец

Сообщение Миран »

Эта история произошла с моим отцом в начале 70-х годов. В ту пору он отдавал долг родине, проходя службу в рядах Красной Армии. Служил он в городе в областном центре, через дорогу от дома в спортроте, так как с детства играл в хоккей, участвовал в различных соревнованиях, имел кучу наград и медалей в этой области.
Часто их роту отправляли на всевозможные соревнования и сборы за честь "армейцев" по городам и весям нашей Родины. И вот однажды судьба забросила их в небольшой провинциальный городок на "сборы". Жить, как говорит мой отец, там было скучно, развлечений никаких, а на тренировках гоняли за двоих. Ну и захотелось парням "гульнуть", тем более им дали выходной и выписали увольнительные, вопрос упирался только в "финансы". У одного из ребят в этом городишке жила одинокая дальняя родственница, вот парни и решили помочь ей по хозяйству, т.е. дрова наколоть, крышу починить, ну и денег попросить.
Получив увольнительные, с утра рванули к тётушке, а вот моего отца задержали в части. Спустя пару часов он пошел к своим ребятам, куда идти он знал, ему подробно объяснили дорогу. Широкая река текла через город, разделяя бревенчатым мостом городские постройки панельных домов от частного сектора, куда и направлялся мой отец.
На середине моста навстречу ему шла старая бабка, как говорит мой папа, "настоящая карга", такие только в сказках, - нос крючком, одета в лохмотья, горб, который загнул ее к земле, и длинный посох в руках. Когда мой отец с ней поровнялся, она его окликнула и попросила подойти, хоть отец и спешил, но отказать не мог - "уважать старость их учили с пеленок". И старуха начала говорить, верней спрашивать:
- Что, выпить хочешь? Денег нету?
И протягивает отцу "червонец" - десять рублей, по тем временам на несколько бутылок вина хватит. И добавляет:
- Вина купи, пусть красноармейцы пьют, а ты с ними не пей, а то всю жизнь меня помнить будешь! Запомни, любой, кто тебя обидит - умрет. Если с этих денег выпьешь, уже завтра про меня вспомнишь!
Развернулась и пошла. Отец, говорит, пока очнулся, деньги у него в руках, хотя он их не брал, рванул бабку догонять, а она как сквозь землю провалилась, верней мост. Такой длинный мост, она еле ходит - и пропала, поозирался по сторонам, положил деньги в карман и пошел к своим, переваривая бабкин бред.
Когда нашел сослуживцев, они уже закончили работу и получили долгожданную награду в размере трех рублей. Про случившееся рассказывать не стал, засмеют ребята.
Набрали выпивки, закуски и в ближайший лесок пошли расслабляться. Отец забыл про бабку, конечно же, выпил и отдыхал со всеми наравне. В тот же вечер отец повздорил с одним из сослуживцев, они даже подрались, и он сломал отцу нос. Из-за чего случилась размолвка, папа не помнит, оба были "выпимшие". Солдат обиделся и пошел в часть, но до нее так и не дошёл. Утром его нашли утонувшим в той самой реке, как потом выяснилось - "напоролся" на местных "гопников". И тогда мой папа впервые вспомнил про бабку. И это было только начало, как говорит мой отец...
А ведь и правда, прожив долгую жизнь, отец осознал, что рядом с ним погибло много людей. Вот некоторые, так сказать, совпадения.
Лучший друг моего отца долгое время за его спиной приставал к моей маме, мама боялась сказать папе, ведь отец его так уважал, они много хорошего сделали друг для друга, но, когда отец узнал, то друг через месяц умер от инфаркта, хотя ему было чуть за 30 лет, и он был здоров.
Другой хороший знакомый взял у отца машину, пока мы уезжали на лето в отпуск, и разбил ее, а восстанавливать отказался. Папа отремонтировал автомобиль, а знакомого через две недели придавило плитой на работе.
На работе отца подставил коллега, папу сняли с должности инженера, а коллега через месяц попал в аварию насмерть. Отца восстановили, извинились.
Сосед по даче, с которым отец очень дружил, обворовал нас, и к концу лета сгорел в своей даче, где и обнаружилось наше имущество.
Таких случаев много. Надо сказать, что мой отец человек очень спокойный, справедливый, отзывчивый, добрый и немногословный, к таким люди тянутся, у него всегда было много друзей и знакомых, которых он боялся обидеть, что бы, не дай Бог, люди не ответили злом на зло...
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Червонец

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Миран за интересную историю,давненько вы нас не баловали .А ведь наверняка знала старая что выпьет.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Маша25
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:05

Re: Червонец

Сообщение Маша25 »

Мастер Миран благодарю за историю,интересная.вот тебе и червониц

Пишите грамотно. Азраэл.
Аватара пользователя
Зазеркальная
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 01 май 2014, 17:32

Re: Червонец

Сообщение Зазеркальная »

Мастер Миран благодарю за интересную историю.

Набирайте текст внимательнее. Исправлено. Азраэл.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»