ТРИ КАСТРЮЛИ МУДРОСТИ

Ответить Новая тема
Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

ТРИ КАСТРЮЛИ МУДРОСТИ

Сообщение Elfaniel »

Изображение
Приходит как-то дочь к отцу и говорит:

— Пап, я так устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы! Я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что делать, пап, как мне вообще дальше жить?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли. —

Что изменилось? — спросил он дочь.

— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.

— Нет, доченька, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.

Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

— А кофе? — спросила дочь.

— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток.


* * *

Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания даже из самой сложной ситуации.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4287
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

ТРИ КАСТРЮЛИ МУДРОСТИ

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за урок мудрости.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»