ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Эту историю я услышал недавно от моей подруги детства. Она, по ее словам, приключилась с близкой знакомой. Не верить ей у меня нет никаких оснований, да и рассказ мне кажется правдивым.

"Я очень люблю бродить по барахольному рынку по книжному ряду. Здесь люди с рук продают иногда просто уникальные старинные издания по смешной цене. Однако, после того, что я услышала, стала относиться к книгам с осторожностью.

Итак, возле одного книжного ларька место облюбовала себе странная нищенка - бабушка лет восьмидесяти. Бойкая, в здравом уме старушка просила милостыню, кроя всех трехэтажным матом. И были эти ругательства у нее какие-то заковыристые, но несмотря на это, люди охотно платили ей.

Я вертела в руках старую, зачитанную книгу, когда она обратилась ко мне и подала на диво спокойный голос: "Не трогала бы ты, деточка, книги старые, в них не всегда добро. Не дай Бог окажешься еще на моем месте". Тихий голос и вежливый тон так удивил меня, что я, купив ей беляш, поинтересовалась, что с ней произошло... и вот что поведала мне женщина:

"Босоногой я тогда была пацанкой, почти беспризорной бегала с такими же, как я, сорвиголовами. Компания состояла из трех девочек и пары мальчишек. В нашем поселке еще до революции жил помещик. Богатый и хозяйственный был человек: владел и мельницей, и конюшней, и псарней. Весь поселок он обнес каменным муром. Нигде больше я не видела подобного камня и кладки. После того, как помещика раскулачили и выслали, люди разгребли каменный забор по дворам. А конюшню и псарню превратили в сеновал и склады. Только один кусочек мура остался не тронутым. Возле него мы и играли.

Однажды наша компания решила разобрать немного камней - так, ради азарта. Самый старший из нас, четырнадцатилетний Алешка, принес лопату и кирку, и мы стали рыть землю под муром. Лопата вскоре зацепила что-то очень твердое.
- Ух ты, а вдруг там клад, - сказал девятилетний Ванька по кличке Попенок.
- Копай, Лешка, дальше! - крикнула я.

Мы действительно отрыли просмоленный дубовый ящик, но вместо злата и серебра нашли… книги: рукописи, свитки, библию, молитвенники. Конечно, не зная что это, мы были крайне разочарованы. Теперь бы эти издания стоили целое состояние! Но что мы, дети, которые и читать толком не умели, понимали? Мы решили перетащить их в конюшню, хоть печь растопить сгодятся.

Некоторые книги были с картинками, некоторые написанные на старославянском языке, и только Ванька умел их немного читать, т.к. его дед был священником. Тут в руки Алешке попала книга под названием "Изгнание хульного духа", и у него тут же загорелись глаза:
- А давайте обряды проведем, игра будет потешная, заодно и увидим, из кого какие чертики повыскакивают.
- Нельзя эту книгу читать простым людям, - пробормотал Ванька Попенок.
- Кто сказал?
- Дедушка мой говорит.
- Раз боишься, то иди отсюда, не мешай, - пригрозил Лешка.

Со мной были еще две девчонки - Катя и Дуся, которую дразнили Косулькой за сильное косоглазие. Все, кроме Ивана, как ни странно поддерживали идею Алешки и пошли на сеновал читать заговор из этой книги и заодно проведать кошку Цыганку с котятами.

Мы гладили хвостатую, а Лешка открыл книгу и начал читать странную молитву. Он "бекал-мекал" по слогам… Умолкли все, кроме Дуськи. Ее стало бить в припадке, глаза закатились вверх, на губах появилась пена. Потом она вскочила на ноги, а мы завизжали и разбежались по углам. Перепуганный Лешка выронил книгу, но ее, не растерявшись, тут же подхватил Ванька и стал читать дальше. Дуська металась, карабкалась на стены, рвала на себе одежду. Нам стало так страшно, лишь голос Попенка звучал так звонко и четко. Иногда Ванька крестил Дуську, и, наконец, измучившись, бедняга изогнулась и изрыгнула из себя нечто похожие на толкую белую пружинку, которая живым маленьким вихрем закружилась у наших ног.
- Рты быстро все закрыли, - заорал Ванька, и все безмолвно подчинились.

Проклятая "пружинка" заметалась по сеновалу, и я почувствовала, как она несколько раз ударилась о мои ноги. Волосы у нас на головах стояли дыбом, а Дуська лежала без чувств на полу. Эта "белая дрянь" явно искала нового хозяина. И тут дремавшая неподалеку кошка потянулась и смачно зевнула. Эта гадость моментально ввинтилась ей в рот. Цыганка икнула, попыталась рыгнуть, а через минуту уставилась на котят, мирно спящих у нее под боком. Ее глаза как-то злобно сверкнули, и через мгновение любящая пушистая мамочка поедала свое потомство.

Мы таращились на это, не в силах пошевелиться, однако Лешка набросил на нее какой-то мешок, взгромоздил его на плечи и побежал к речке. За ним кинулся и Ванька. Я и Катя остались возле подруги, стали пытаться привести ее в чувства. Я набрала в колодце воды и помыла Дусю, Катя у кого-то стащила с бельевой веревке платье, одеть нужно было подругу… Вскоре приползли и ребята - бледные и мокрые.
- Ну что, вы утопили Цыганку? - спросила я.
- Дьявол это, а не Цыганку, вода даже бурлила.
- Слава Богу все позади, лишь бы Дуся в себя пришла, - плача, сказала Катерина.
- Еще не все, - сказал Ванька, - нужно еще раз обряд провести, проверить, не вселилась ли в нас эта гадость.

Мы жутко боялись, несмотря на это Иван стал читать, и слава Богу на этот раз все обошлось, "тварь" канула на дно вместе с кошкой. Немного позже очнулась и Дуся. Она была очень слаба, но ее глаза смотрели ясно и прямо. Естественно, мы получили за украденное платье, куда-то подевались и книги, но Дуся навсегда лишилась косоглазия. А вот я с тех пор стала материться так, что земля из под ног уходит, часто вспоминаю причину - белое нечто зацепило мои ноги. Жизнь я прожила тяжелую. Может, если б не было всего этого, и судьба по-другому сложилась."

Взгрустнув, старуха снова залилась бранью, а мне после этого расхотелось рыться в книгах."
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10580
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение mira057 »

Благодарю за историю дорогой Магистр ,надо же с чем шутить удумали..

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
ZENA
Сообщений: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Пол: Ж

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение ZENA »

Благодарю дорогой Магистр IPSISIMUS, за удивительный рассказ.Вообще очень люблю читать выложенные Вами разные поучительные истории.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение Татинка »

Интересный рассказ , спасибо уважаемый Магистр , что поделились.
Аватара пользователя
Ummanu
Сообщений: 2758
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:47
Откуда: Москва
Пол: М

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение Ummanu »

Благодарю Вас за интересную историю, уважаемый Учитель. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение Тиа »

М да, очень поучительная история, благодарю.
Аватара пользователя
бабаклава
Сообщений: 2057
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 18:35
Откуда: казахстан

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение бабаклава »

Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за жизненные и поучительные истории. С Уважением.
Аватара пользователя
Britni
Сообщений: 752
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 19:33

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение Britni »

Благодарю за интересный рассказ, уважаемый Магистр. Конечно, тут есть над чем задуматься. Как говорится, не зная броду - не суйся в воду.
Про свою кошку вспомнила. Весной под Пасху родила она котят.
Я себя чистила и квартиру (было наведение сильное на меня сделано). Сейчас не вспомню, какой метод применяла, но после моих отчиток (подселение у меня было) у кошки в считанные минуты изменилось поведение. Она стала орать, сильно беспокоиться, и, как ни странно, грызть котят. Жуткое зрелище. Выгоняю ее на улицу, она не идет. Я хотела ее убить. Домочадцы смотрят и не понимают причину резких изменений в ее поведении. А я то вижу все... Чистила потом жилье... Кошку спасла, котята живы.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение ceana »

Спасибо, уважаемый Магистр за рассказ! Дети часто играют в то, во что не стоило бы. Племянник рассказывал, как они в детстве, гуляя по кладбищу, нашли на могиле какую-то старую-престарую книгу. Говорит, там были какие-то диаграммы, непонятные рисунки и на старо-русском языке, с "ятями", написаны разные заклинания и руководства к ним. Они взяли эту книгу, и вечером при свече стали читать вызов в сарае у кого-то из мальчишек. Неожиданно стало темно-темно (по его описанию), воздух стал словно вязким, ничего перед собой не видно, даже пламени свечи. Они перепугались, закричали и бросились наутек опрокинув свечу. Как только сарай не загорелся! Много уже лет прошло. Я так и не смогла добиться от него, что же именно они читали, к кому обращались, и у кого осталась книга - не помнит.Потом только болели все, кто участвовал в вызове - "гриппом", как он сказал. Температура 38, ничего не болит и "мает", на душе тоскливо.
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5065
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение Layra »

Зачиталась я этим рассказом.Благодарю Вас,Уважаемый Магистр за интересные истории.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5369
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение Аймана »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю за очень интересный поучительный рассказ!
Аватара пользователя
иришка1310
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:14

Re: ХУЛЬНЫЙ БЕС. РАССКАЗ.

Сообщение иришка1310 »

Спасибо за поучительный рассказ,не стоит лезть в то,силы и действия чего не понимаешь! Ценный урок для всех. С уважением к Вам!

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»