СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Знание того, как действует мысль на низших и высших уровнях очень необходимо для верного понимания ментальной магии, в связи с чем были проведены исследования.

Уже с самого начала этих исследований стало очевидно, что на плане ментальном, как и на плане астральном, существует какая-то элементальная сущность. Она совершенно отличная от самой материи плана и откликающаяся здесь ещ более быстро, если только это возможно, чем на низшем плане, на действия мысли. Но здесь, в небесном мире, где все есть ментальная субстанция, мысль непосредственно воздействует не только на элементальную сущность, но и на материю, составляющую план. Следовательно, возникла необходимость попробовать различить эти два эффекта.


Был метод, который давал весьма ясное представление об этих разных результатах. Один исследователь, остающийся в низшем подразделении, посылал там мыслеформы, между тем как другие поднимались до уровня, лежащего непосредственно выше с тем. Нужны были наблюдения сверху за тем, что произойдет, и избежать благодаря этому многочисленных поводов к ошибкам. В этих условиях попробовали послать одному отсутствующему другу, сочувственную и ободряющую его мысль.

Результат: вокруг экспериментатора во все стороны стало распространяться нечто вроде вибрирующей оболочки, образованной из материи плана, в точности как круг, образующийся в спокойной воде и расходящийся от того места, куда брошен камень. Разница была в том, что здесь это была сфера вибраций, распространяющаяся во многих измерениях, а не только по плоскости. Эти вибрации, подобно вибрациям, наблюдаемым на плане физическом, но гораздо более постепенно теряли интенсивность по мере удаления от своего источника, пока, по всей видимости, наконец не затухали на огромном расстоянии, или по крайней мере, становились настолько слабыми, что воспринять их было нельзя.


Таким образом, на ментальном плане всякий человек является центром излучения мысли. Причем эти лучи, исходя во всех направлениях ни в малейшей степени не мешают другим лучам, в точности как на нашем плане это происходит с лучами световыми. Описанная сфера вибраций была многоцветной и переливающейся, но с удалением от центра ее цвета также становились все слабее и слабее.


Что же касается эффекта, произведенного этим опытом на элементальную сущность плана, то он был совершенно иным. Мысль немедленно вызвала к существованию ясную форму, напоминающую человеческую фигуру: одноцветную, но представляющую множество оттенков этого цвета. Она молниеносно пронеслась через океан к тому другу, к которому была направлена добрая мысль. Там, облачившись в элементальную сущность астрального плана и став, таким образом, обыкновенным искусственным элементалом, свойственным этому плану, она стала ждать, как это излагается в нашем пособии "Астральный план", случая отдать другу благоприятное влияние, которые она принесла с собой.



Облачась в эту астральную форму, элементал значительно потерял в сиянии, хотя его яркий розовый цвет все еще был ясно виден через оболочку принятой им материи. Первоначальная мысль, точно так же, как она одушевляла элементальную сущность своего собственного плана, теперь вместе со своей формой, ментальным элементалом, служит душой для элементала астрального. Здесь она близко следует способу, которым предельный чистый дух принимает на себя одну оболочку за другой по мере своего нисхождения через различные планы и подпланы материи.

Дальнейшие опыты, сделанные в том же направлении, открыли, что цвет посылаемого элементала изменялся сообразно характеру мысли. Глубоко сочувственная мысль породила создание ярко - розового цвета. Сильное пожелание исцеления, направленное к больному другу, вызывало элементала очень красивого серебристо-белого цвета. Искреннее умственное усилие, предназначенное к тому, чтобы успокоить и укрепить ум человека, погруженного в уныние и отчаяние, имело результатом красивого сверкающего золотисто-желтого посланца.


Во всех случаях, к эффекту излучения цветов и вибраций, произведенных в материи плана присоединялась четко определенная сила в виде элементала, которая направлялась к тому человеку, к которому и обращалась мысль. Так неизменно было всегда, однако, с одним примечательным исключением. Один из экспериментаторов, находясь на низшем подразделении плана, направил мысль полную любви и совершенной преданности к адепту, бывшему его духовным наставником. Наблюдатели, находившиеся выше, сразу заметили, что результат в некоторым смысле противоположен предыдущему.

Прежде всего надо сказать, что ученик любого из адептов всегда связан со своим учителем постоянным током мыслей и влияний, что выражается на ментальном плане мощным лучом или потоком ослепительного света, включающего все цвета — и фиолетовый, и золотой, и голубой. И, вероятно, можно было ожидать, что искренняя и любящая мысль ученика послала бы по этой линии особую вибрацию. Вместо этого, результатом оказалось внезапное усиления этого луча света и отчетливый поток духовного влияния по направлению к ученику.

Очевидно, что когда какой-либо ученик обращает свою мысль к учителю, то в действительности он оживляет свою связь с ним, открывая путь дополнительному приливу сил и помощи с Высших планов. Похоже, что адепт сильно заряжен влияниями, которые поддерживают и укрепляют. И всякая мысль, активизирующая канал связи с ним, не посылает потока к нему, как в обычном случае, но лишь шире раскрывает канал, через которое огромный океан его любви находит дополнительный выход.

Во всех опытах, произведенных на низших планах, было обнаружено, что элементал находился возле лица, намеченного мыслью, изыскивая благоприятную возможность, чтобы разрядить свою энергию на ментальное тело этого лица, на его астральное тело или даже на его тело физическое.

Здесь же результат был чем-то вроде молниеносного перехода сущности от каузального тела человека, посылающего мысль,- к каузальному телу того, о ком он думал. А на низших подразделениях мысль всегда направлена просто к личности, здесь мы влияем на на само „я“, которое перевоплощается, то есть на истинного человека. Если же посланная нами мысль, так или иначе, касается личности, то человек может ее получить только свыше, через посредство своего каузального проводника — тела причинности.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Ната 76 »

Благодарю за статью, Уважаемый Магистр.
Аватара пользователя
Gein
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:58

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Gein »

Очень интересно, благодарю Вас Учитель!
С уважением.
Аватара пользователя
Аня-Анюта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2790
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 02:48

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Аня-Анюта »

Здравствуйте Магистр.
Интересно очень, знать побольше о существах ментального мира, стало понятней "куда деваются мысли", что происходит с ними.
Благодарю вас, что рассказываете об этом.
С уважением к вам.

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас за статью Магистр , очень ценим Ваши труды что Вы делаете для нас .
С уважением .
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Учитель! Очень познавательно!

Разрешите пару вопросов:

1. Во время эксперимента, указанная цветовая гамма была выявлена видением или специальной аппаратурой?

2. Кроме как, практикования "ментальной тишины" и проработки вишудхи и анахаты чакры, что еще нужно делать для усиления силы мыслеформы?

Заранее благодарю!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

NuRLucheZaR писал(а):Благодарю Учитель! Очень познавательно!

Разрешите пару вопросов:

1. Во время эксперимента, указанная цветовая гамма была выявлена видением или специальной аппаратурой?

2. Кроме как, практикования "ментальной тишины" и проработки вишудхи и анахаты чакры, что еще нужно делать для усиления силы мыслеформы?

Заранее благодарю!
1 Аха, через телескоп смотрели...
2 Осознанность развивать !!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение NuRLucheZaR »

IPSISIMUS писал(а):
NuRLucheZaR писал(а):Благодарю Учитель! Очень познавательно!

Разрешите пару вопросов:

1. Во время эксперимента, указанная цветовая гамма была выявлена видением или специальной аппаратурой?

2. Кроме как, практикования "ментальной тишины" и проработки вишудхи и анахаты чакры, что еще нужно делать для усиления силы мыслеформы?

Заранее благодарю!
1 Аха, через телескоп смотрели...
2 Осознанность развивать !!!
Все. Понял. Спасибо Учитель!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4494
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Папа Локо »

Ну вот вечно чучмекам что-то не ясно.То они не понимают,когда понимают то считают что их оскорбляют,если не оскорбляют,то
угнетают,если не угнетают,то ненавидят,если не так то то по вере не приемлют итд итп и пр.
Сколько можно то?
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение NuRLucheZaR »

Папа Локо писал(а):Ну вот вечно чучмекам что-то не ясно.То они не понимают,когда понимают то считают что их оскорбляют,если не оскорбляют,то
угнетают,если не угнетают,то ненавидят,если не так то то по вере не приемлют итд итп и пр.
Сколько можно то?
Уважаемый Папа Локо!

Если мне что-то не понятно, я спрашиваю. Разве не на этом методе (вопрос-ответ) строиться обучение?

вышеперечисленные Вами эмоции и ощущения (оскорбление, угнетение, унижение, ненависть, оскорбление по вероисповеданию) давно не испытываю.
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4494
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Папа Локо »

NuRLucheZaR писал(а): вышеперечисленные Вами эмоции и ощущения (оскорбление, угнетение, унижение, ненависть, оскорбление по вероисповеданию) давно не испытываю.
Увольте меня с работы,дорогой мой Нур и Луч и Зарево.Я никоим образом не хотел никого унизить,оскорбить итд.Разве то достойно нашего форума?Как в прекрасном анекдоте приведенном уже на форуме сказано:

"Кутагымны суыр,сасы урыс!" - вдруг неожиданно заявил мне мой попугай, после того, как я одолжил его на пару дней моему соседу Абдурахману."

Разве этот анекдот оскорбляет русских и других?)))
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение NuRLucheZaR »

Папа Локо

Наставник, поражаюсь Вашими познаниями в восточных языках! ) Вы Молодец! Только правильнее будет: "сасык урыс".
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4494
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение Папа Локо »

NuRLucheZaR писал(а):Папа Локо

Наставник, поражаюсь Вашими познаниями в восточных языках! ) Вы Молодец! Только правильнее будет: "сасык урыс".
Сасык скорее всего на казахском языке,на татарском сасы)
Но я не бегу за языками,смотрел татарский эквивалент.
Чучмекских языков много и не упомнишь все.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение NuRLucheZaR »

Папа Локо писал(а):
NuRLucheZaR писал(а):Папа Локо

Наставник, поражаюсь Вашими познаниями в восточных языках! ) Вы Молодец! Только правильнее будет: "сасык урыс".
Сасык скорее всего на казахском языке,на татарском сасы)
Но я не бегу за языками,смотрел татарский эквивалент.
Чучмекских языков много и не упомнишь все.
Ваша Воля Наставник, на каком чучмексом языке изъясняться...
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
lyubov.loseva
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32
Пол: Ж

СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение lyubov.loseva »

Благодарю, Магистр Ипсиссимус за очень интересный материал . С уважением
OlKhar
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 02:56
Пол: М

СУЩЕСТВА МЕНТАЛЬНОГО МИРА

Сообщение OlKhar »

Благодарю вас, Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ. С Уважением к Вам и Вашим знаниям!
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»