Плов со свининой

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Гэлла
Сообщений: 1305
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Воронеж

Плов со свининой

Сообщение Гэлла »

Традиционный узбекский плов готовят из баранины с добавлением курдючного жира. И это не случайно, ведь плов родом из Азии, а там, как известно, свинину не едят. Я не имею нечего против баранины, но у нас на Украине гораздо проще купить свинину хорошего качества, нежели баранину. Поэтому сегодня я Вам расскажу, как вкусно можно приготовить плов со свининой.
Время приготовления – 1,5 часа.
Порций – 4-5.
Ингредиенты:
 Свинина (шея, лопатка, задняя часть) – 600 гр.,
 Лук – 600 гр. (2 шт. больших головки),
 Морковь – 600 гр. (3 шт. среднего размера),
 Подсолнечное масло – 150 мл,
 Рис пропаренный – 2 стакана,
 Чеснок – 1 головка,
 Помидоры – 2 шт. или томатная паста – 1 ст. ложка,
 Соль – 1 ст. ложка,
 Сахар – 1 ч. ложка,
 Черный перец – 1 ч. ложка,
 Приправа к плову – 1 ч. ложка,
 Кипяток – 1,5 литра.
Приготовление:
В этом рецепте количество мяса, лука и моркови – одинаковое. Вместо курдючного жира возьмем подсолнечное масло. На мой взгляд, лучше всего для плова подойдёт шейная часть свинины, хотя лопатка и задняя часть тоже подойдут. Режем мясо крупными кусочками. В глубокую сковородку или казан литров на 5, наливаем подсолнечное масло и накаливаем его. В это масло помещаем свинину и обжариваем со всех сторон до румяного цвета. Огонь должен быть сильным. В глубокую сковородку или казан литров на 5, наливаем подсолнечное масло и накаливаем его. В это масло помещаем свинину и обжариваем со всех сторон до румяного цвета. Огонь должен быть сильным. Пока жарится мясо, у нас есть время для подготовки овощей. Чистим лук и режем полукольцами. Так же нужно почистить морковь и порезать соломкой: именно соломкой, терка не подходит.
Теперь в обжаренное мясо кладем лук и перемешиваем. Огонь пока не уменьшаем. Когда лук станет мягким добавляем в сковородку морковь и перемешиваем. Добавляем в сковородку морковь и перемешиваем. Морковь тоже должна стать вялой. Насыпаем черный молотый перец, специи для плова и сахар. Также кладем соль. Насыпаем черный молотый перец, специи для плова и сахар. Также кладем соль. Затем добавляем томатную пасту или помидоры (режем полукольцами) и наливаем пол-литра кипятка. Я заранее отмеряю 1,5 литра воды и кипячу, столько понадобится нам для приготовления плова. Перемешиваем, убавляем огонь, накрываем сковородку крышкой и тушим наш зирвак 30 минут (зирвак – это подлива и основа для плова).
Что касается риса, самый лучший – это пропаренный. Он всегда получается вкусный и рассыпчатый. Отмеряем риса 400 грамм.
Чеснок нужен целой головкой. С одной стороны у него должен быть хвостик, а с другой стороны отрезаем корешки. Очищаем от шелухи и чеснок готов. Через 30 мину в наш зирвак равномерно распределяем рис. Посередине погружаем головку чеснока и наливаем 4 стакана кипятка. Плотно накрываем плов крышкой и варим до готовности. Огня немного прибавим, чтобы булькало. Проверять плов нужно не часто, примерно 1 раз в 7-8 минут, чтобы не выходил пар, в котором парится плов. Когда выкипит вся вода, можно попробовать готовность риса. Если он будет чуть сыроват, нужно добавить немного воды и проварить еще под крышкой минут 5. Теперь выключаем огонь и даем плову настояться примерно 15 минут. А мы в сладостном ожидании выпьем рюмочку для аппетита. Плов со свининой подаем в горячем виде.

Изображение
Время – удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждёшь.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»