Страсть мотылька

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11319
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Страсть мотылька

Сообщение Перун »

«Я мотылек, я не стану бабочкой…»
(Тэндзё Тэнге)

На самом деле, мотыльки относятся к отряду чешуекрылых и к бабочкам, по образу поведения и прочего ничем не отличаются от бабочек, кроме ночного образа жизни из-за чего их также называют ночными бабочками.

В мире насчитывается от 150 000 до 200 000 видов чешуекрылых и только 10 процентов из них — это дневные бабочки, а все остальные ведут сумеречный или ночной образ жизни, т.е. они мотыльки. Они могут быть самого различного окраса.

Изображение

Изображение

Изображение


Древние римляне считали, что бабочки — это цветы, которые сорвал ветер. Также они называли их «feralis» — «свирепая», и верили, что они могут предвещать войны.

Древние славяне связывали с ночными бабочками представлениями о душе, в том числе и о душах умерших, предвестниц смерти.

Изображение


Славяне часто называли ночных бабочек «ведьмами». Болгары веровали, что ведьмы напускали на скот больших пёстрых ночных бабочек, которые отбирали у них молоко.

Изображение


Наибольшей дурной славой у разных народов, пожалуй, пользовался Бражник Мёртвая Голова, называемый бабочкой, но по сути мотылек с рисунком в виде черепа на его спинке. По поверью, эта бабочка была предвестником несчастий, смерти, войн и эпидемий.

Изображение


Его лат. название «Acherontia atropos» восходит к греческой мифологии.

«Ахерон» в мифологии — одна из 5 рек в подземном царстве мёртвых, как слово, употреблялось для обозначения глубины и ужасов преисподней.

«Атропос» — неумолимая, неотвратимая судьба – смерть…

Изображение


Мотыльки, как и бабочки - интерсексуалы — у раздельнополых видов имеются признаков обоих полов, эти признаки являются не полностью развитыми, промежуточными, при этом они натуралы, но способны, в определенных условиях даже поменять пол.

Изображение


Отыскиванию партнёрами друг друга способствуют феромоны, самцы могут отыскать самку по феромонам на расстоянии нескольких километров. Акт любви длится от 20 минут до нескольких часов, некоторые оставляют метки на партнерах, дабы никто на них больше не покушался.

Изображение

Изображение


Со своих участков самцы прогоняют не только самцов своего вида, но и представителей других видов со схожей окраской, а также ос, пчёл и т. п. В ряде случаев самцы воспринимают в качестве соперников неодушевлённые предметы соизмеримые с бабочками их вида размерами и цветом.

Изображение

Изображение


Методы защиты от хищников очень разнообразны. Ряд видов обладают скверным запахом и неприятным вкусом, либо ядовиты, всё это делает их несъедобными. Многие виды имеют покровительственную окраску, маскируются под сухие листья, веточки, кусочки коры.

Изображение


Также одним из видов отпугивающей окраски являются «глаза» на крыльях. Они располагаются на передних и/или задних крыльях и имитируют глаза позвоночных животных.

Изображение


Исследователи наблюдали за поведением ночного мотылька Deilephila elpenor. Насекомое в полной темноте находило желтые и голубые искусственные цветки, выбирая их из восьми других оттенков серого цвета, что говорит о том, что они видят мир цветным.

Изображение

Изображение


Ночью, когда света очень мало, сложная структура глаза мотылька улавливает малейший свет и он несется к нему.

Изображение

Изображение

Изображение


А есть особый вид мотыльков – мотыльки-вампиры (лат. Calyptra, англ. Vampire Moth), их также неверно называют бабочками, - они пьют кровь или слезы, пьют их только самцы острыми и длинными хоботками на голове…

Изображение


Они обитают в юго-восточной Азии, от Африки, Океании, средней полосы России ( в моих местах в т.ч.), и до Японии.

Это большие ночные мотыльки (3,5-7,2 см), которые по ночам слетаются на свет, умереть в огне или отведать человеческой крови. Укол хоботком довольно болезненный.

Если их не согнать с места укуса, то они могут сосать кровь от 5 до 20 минут.

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»