ПАПА - ГЛАВНАЯ ГАДАЛКА ВАТИКАНА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

ПАПА - ГЛАВНАЯ ГАДАЛКА ВАТИКАНА

Сообщение Samir7 »

Раньше все было просто. Хочешь узнать свое будущее, иди к ворожее. Неважно, будет ли то Пифия, или Норна, или простая гадалка. Важно то, что все они давали ответ на поставленный вопрос. Пусть витиеватый, двузначный, но все же.
Изображение
Этот рисунок французского ху­дожника Жанрона навеян книгой Мориса Клавеля (1920—19 79) «История религий». По сохранив­шимся описаниям она воспроизво­дит сцену прорицания в Дельфий­ском оракуле. В центре — впавшая в транс прорицательница пифия, рядом с ней — девы-помощницы и те, кто пришел за советом.

Потом пришла христианская религия и бывшие ученики Христа, взяв на себя функцию учителя, объявили, что предсказания – это грех. Особенно апостол Павел распинался, брызжа слюной о вреде всяких таких сяких гадателей.

Церковь по сей день поддерживает в этом апостолов, но при этом скромно умалчивает, что функцию гадалок, прорицательниц и пифий – взяли на себя сами ее служители – священники. А Ватикан по-сути является самым главным гадательным центром в христианском мире.

Ведь происходит он от слов (внимание!)
Vates (лат) – провидец, прорицатель пророк

и

Сano (лат) играть, воспевать, сочинять, прорицать.
То есть Ватикан и вообще церковь должна быть тем местом, где любому, кто туда обратится с вопросом о том, что его ждет (и желательно не после смерти), дадут ответ. Такое себе небольшое четверостишье, катрен.

Поэзия – язык Богов, а поэт – человек, которого они наделяют этим даром, посредник между ними и людьми.

Почему правители так боялись поэтов и бардов во все времена? Да потому что именно они, а не церковники и были настоящими пророками. Именно они были глашатаи Богов, именно их устами говорила Божья воля. И не зря, именно поэтов величали пророками. Ведь поэты провозглашали истину.

Изображение
Пифия. Джон Кольер
Но церковь между истиной и идеологией выбрала последнюю. Идеологи нашлись. Но, увы, поэтами они не являлись.

Взяв на себя функцию гадалок, прорицательниц и пифий, священники плохо справляются со своими обязанностями. Они дают очень туманные предсказания, касательные отдаленного будущего, или касательно существования человека после смерти.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: ПАПА - ГЛАВНАЯ ГАДАЛКА ВАТИКАНА

Сообщение dysha »

Магистр Самир, благодарю Вас за очень интересную тему....как мало мы знаем и понимаем....как многое от нас скрыто.....а хуже всего, что истинное учение исковеркано так, что теперь оно под запретом и считается "смертельным грехом"....спасибо, что даете пищу для ума и осознания многих аспектов религии и жизни.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ПАПА - ГЛАВНАЯ ГАДАЛКА ВАТИКАНА

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Магистр Самир.Очень интересная статья.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»