Деревья Тоборочи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Деревья Тоборочи

Сообщение Угольахмед »

Деревья Тоборочи. Выглядят, как будто сейчас лопнут…

Изображение

Деревья Тоборочи или Чоризия растут в тропиках Боливии. Интересно тем, что его ствол имеет утолщение посередине. Кора дерева вся в крупных шипах. Когда плоды лопаются, появляется такая пушистая масса, похожая на хлопок. Это дерево еще в простонародье называют хлопковым деревом. Бедные люди используют этот "хлопок" для наполнения подушек и матрацев.

Как говорят местные жители, самое бесполезное дерево: фрукты несъедобны, древесина не годится. К тому это дерево оно очень капризное, как только температура воздуха снижается, дерево сбрасывает листья.



Существует легенда о дереве тоборочи. Когда мир был еще очень молод, Анья, духи тьмы, любили оскорблять и убивать людей. Однажды они узнали, что у Араверы, красивой дочери вождя Урурути, которая вышла замуж за бога Колибри, вскоре должен родиться сын, которому суждено наказать злых духов анья. Духам это не понравилось, и они задумали убить женщину. Но та при помощи летающего коврика, который подарил женщине ее муж, улетела прочь из деревни. Духи же преследовали ее и изматывали, когда находили место, где она пыталась спрятаться. Уставшая, Аравера решила укрыться внутри ствола дерева тоборочи. Там в тишине и спокойствии она родила сына. Мальчик вырос и выполнил то, что предписывала ему судьба, отомстив за свою мать, которой до самой смерти пришлось оставаться внутри ствола дерева тоборочи. Навеки заточенная и похороненная внутри ствола, похожего на амфору, Аравера любит порой выходить наружу, принимая облик красивого цветка. Цветок этот привлекает колибри, и люди говорят, что так женщина продолжает общаться с мужем.

Изображение
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: Деревья Тоборочи

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за интересную статью, о таком удивительном дереве и легенде о нём узнаю впервые.
С уважением!
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Деревья Тоборочи

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Деревья Тоборочи

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед за статью
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»