ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Пятнадцатого мая родился Михаил Афанасьевич Булгаков — русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актер. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.
В один из вечеров, когда тяжело больной писатель Михаил Булгаков еще мог говорить, он сказал своей жене Елене Сергеевне, что хочет составить завещание. В нем должны быть такие строки: человек, который придет к нему, Булгакову, после того, как будет опубликован роман Мастер и Маргарита , и положит цветы на могилу, - этот человек должен получить определенный процент гонорара от авторского.
Это была очередная горькая шутка Михаила Афанасьевича [- публикация такого романа в сталинском СССР была невозможна, оба это понимали]... Но Елена Сергеевна пообещала мужу выполнить его волю.

Михаил Булгаков умер 10 марта 1940 года. Роман "Мастер и Маргарита", над которым он мучительно работал последние годы жизни, был опубликован в журнале "Москва" в урезанном виде в 1966 году, а весной 1969 года на Новодевичьем кладбище появился молодой человек. Он был один. И искал он могилу. Помнил лишь, что этого человека похоронили неподалеку от могилы Чехова.
И он нашел то, что искал. На могиле Булгакова лежал черный с прозеленью ноздреватый камень-надгробие, который прежде был на могиле Гоголя - писателя, которого покойный обожал и к которому как-то обратился во сне со словами: "Учитель, укрой меня чугунной шинелью!".

Изображение

Молодой человек был расстроен: на могиле не было ни одного цветка. Он отправился назад, к воротам, купил цветы и снова вернулся на могилу. Постоял немного и уже собирался уходить, как вдруг услышал тихий голос: "Молодой человек, подождите". Со скамейки, стоявшей чуть дальше по тропинке, поднялась пожилая дама и пошла ему навстречу: "Простите, как вас зовут? Мне очень нужен ваш домашний адрес и номер телефона". Молодой человек смутился, но представился: "Владимир Невельский, журналист из Ленинграда". Дама записала фамилию, имя, отчество, ленинградский адрес, телефон и, поблагодарив, пошла к выходу.

Изображение

А молодой человек вернулся в Ленинград. Недели через две на его домашний адрес из Москвы пришел почтовый перевод. Деньги были огромные. Молодой человек снова терялся в догадках: от кого они? Через день-два в ленинградской квартире раздался телефонный звонок: "С вами говорит Елена Сергеевна Булгакова...Вы получили перевод?" - спросила Елена Сергеевна. И она рассказала Невельскому о необычном завещании Булгакова...

Спустя 29 лет Елена Сергеевна выполнила последнюю волю Михаила Афанасьевича.
На эти деньги праправнук русского адмирала и мореплавателя Геннадия Ивановича Невельского купил себе катер и назвал его "Михаил Булгаков"...

Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Сообщение Nephilim »

IPSISIMUS

Учитель, спасибо за неизвестный мне факт о любимом Михаиле Афанасьевиче
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Сообщение фея888 »

Уважаемый Магистр, благодарю Вас за историю! Да, Михаил Афанасьевич "кое что знал, кое что ведал". С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю за интересную и удивительную историю загадочного завещания, честности и верности обещанному, и благодарной памяти имени замечательного русского писателя!
С уважением и почтением!
Аватара пользователя
Мариканка
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 03:47
Откуда: Самара

Re: ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Сообщение Мариканка »

Многоуважаемый Магистр IPSISIMUS,благодарю Вас за интереснейший материал,всегда с удовольствием читаю Ваши статьи.
Прочитав Вашу статью,меня заинтересовала биография Михаила Афанасьевича еще больше чем прежде.Всегда слышала и читала о мистике,происходившая вокруг Булгакова.

С огромным уважением к Вам и к Вашим знаниям.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно. [ Конфуций]
Аватара пользователя
romnyasa
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 24 май 2013, 19:45
Откуда: оттуда

Re: ТАЙНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Сообщение romnyasa »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за замечательную статью! Булгаков-это один из моих любимых писателей, мир праху его! С большим уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»