Деревенские обычаи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26568
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Деревенские обычаи

Сообщение Миран »

Дело происходило в начале 90-х годов.

Не знаю, как в других поселениях, но у нас в деревне есть такой обычай. Когда при похоронах покойника несут через всю деревню, если по пути встречаются дома близких родственников, то процессия останавливается. Родственники должны вынести какое-либо угощение, порой даже чисто символическое (уважить покойного, чтоб не обиделся).

У одной женщины умер отец. Не знаю, почему она не захотела последовать обычаю: или поленилась, или постыдилась (все-таки времена СССР были, а она уважаемый партийный работник), но факт остается фактом. Отца пронесли возле ее дома и даже не остановились. Местные бабки пошушукались, что, мол, так не положено, но никто их и слушать не стал.

Дальше происходит череда событий. На другой день сгорает дом женщины, сдыхает через неделю корова, через полгода умирает ее шестилетний сын.

Дом они построили быстро, деньги собирал весь район, но на том же фундаменте, что и прежний. Причем старухи отговаривали ставить там же: сгорит. Просили отступить хоть немного в сторону. Но хозяин не стал слушать. То ли сказался недостаток средств, так как фундамент сгоревшего дома хорошо сохранился, то ли просто заупрямился. В итоге новый дом простоял недолго и сгорел при загадочных обстоятельствах.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10562
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Деревенские обычаи

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Миран за рассказ.Вот к чему приводит человеческое "ни во что не верю,обойдется"..
С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»