О "черных ангелах"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2770
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

О "черных ангелах"

Сообщение Elfaniel »

Целых две жутковатых легенды связаны с так называемыми "черными ангелами".
Изображение
Обе эти статуи в виде ангелов расположены в штате Айова, но на разных кладбищах. Одна из статуй, с бронзово-золотым покрытием, высотой восемь с половиной футов, была установлена в 1912 году на Оклендском кладбище в Айова-Сити. Надгробие заказала некая Тереза Фельдеверт, эмигрировавшая в Америку из Богемии.
Памятник, спроектированный богемским художником Марио Корбелом, был предназначен для могилы, где лежал прах ее сына и мужа. Первый скончался в 1891 году, второй — в 1911 году. Сама Тереза умерла в 1924 году и также была похоронена "под ангелом".Вскоре поверхность памятника начала постепенно темнеть, и за несколько лет цвет ее стал совершенно черным. Возможно, это произошло в результате окисления металла, однако говорили и о мистических причинах. Так, одно из преданий гласит, что члены семьи Фельдеверт не то совершили много грехов, не то занимались колдовством. Недаром голова и крылья ангелы опущены вниз, а не смотрят вверх, как обычно…
Другая легенда повествует, что в ночь после похорон Терезы в надгробие угодила молния, вот оно и почернело… Третья — что Тереза поклялась на могиле мужа, что будет до самой кончины ему верна, а если изменит, то пусть ангел почернеет… Видимо, клятвы она все же не сдержала…Наконец, самая ужасная легенда — будто бы Тереза убила своего сына (по официальной версии он умер от менингита в возрасте 18 лет). И ангел почернел, так как не смог выдержать груза ее греха…С этим памятником связаны и мрачные поверья. Например, что, если девушка поцелует ноги черного ангела в полнолуние, то через полгода она умрет.
Еще одна разновидность того же поверья: если коснуться ангела ночью Хэллоуина, то умрешь через семь лет. А если поцеловать ангела прямо в губы, то это якобы вызовет мгновенную остановку сердца…В Каунсил-Блаффс есть кладбище Фэйрвью, одно из старейших в округе. Когда-то там находились индейские захоронения, затем кладбище стало собственностью общины мормонов.
Около 1919 году мемориал в виде ангела появился на могиле Рут Энн Дож, приходившейся супругой генералу Гренвиллу М. Дожу, ветерану гражданской войны и главному инженеру Трансконтинентальной железной дороги. Рут скончалась в 1916 году. Накануне кончины ей являлись видения, в которых прекрасное существо-ангел подавало ей сосуд с водой бессмертия. Дочери миссис Дож, Анна и Элеонора, обратились к известному американскому скульптору Даниэлю Честеру Френчу, заказав ему вылепить статую ангела, которая бы точно соответствовала предсмертным описаниям их матери. Заказ был выполнен. В руке у ангела красуется ваза-фонтан, постоянно наполненная водой. В 1960 году фонтан отключили.
В 1984 году начались реставрационные работы над памятником. По-видимому, за предыдущую четверть века он и потемнел… Сейчас в чаше ангела вновь плещется вода, а само надгробие входит в реестр национальных исторических памятников.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: О "черных ангелах"

Сообщение Тиа »

Благодарю Магистр за интересную статью.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4391
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Re: О "черных ангелах"

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel, за интересную статью. С уважением
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»