ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Градостроительство и зодчество.

Идеальный город. Утопия или реальность?

Планы идеальных городов мы увидим и у Платона и у утопистов. Реальны ли они? И как их создать?

Утопия есть слово греческое: “у” по-гречески значит “не, “топас” – место. Утопия – место, которого нет, фантазия, вымысел, сказка, мечта.

Известные утописты – Томас Мор ”Утопия”, Томазо Кампанелла “ Город Солнца” , Фрэнсис Бэкон ”Новая Атлантида”, Сирано де Бержерак ”Государство Луны”, Дени Верас “История Севарамбов”.

Атлантида.

Страна, существовавшая до всемирного потопа и катастрофы. Известен Город Золотых Врат как духовный центр и столица Атлантиды.

Храмы и Пирамиды.

Всё минет. Как льётся вода, исчезнут в веках города, Разрушаться стены и своды, пройдут племена и народы;

Но будет звучать наш завет сквозь, сонмы мятущихся лет! Что в нас, то навек неизменно, - всё призрачно, бренно и тленно, - Песнь лиры, созданье резца. Но будем стоять до конца, Как истина под покрывалом Изиды, лишь мы, Пирамиды! Строители наши в веках осилили сумрачный прах, И тайну природы постигли, и вечные знаки воздвигли, Мечтами в грядущем паря. Пусть канул их мир, как заря В пыланиях нового века, - но смутно душа человека Хранит в глубине до сих пор, что знали – Орфей, Пифагор, Христос, Моисей, Заратустра, друиды, и мы пирамиды! ( В. Я. Брюсов )

Архитектура барокко величественна и красива, но она не может притянуть космическую энергию так, как это делают купола храмов.

Чудеса света являются орфическими произведениями, каждое из которых обладало магической силой. Они соответствуют семи чакрам ( со своими ступенями духовного роста человека) :

Муладхара - колосс Родосский Физическая Сила и Мощь

Свадхистана - Галикарнасский мавзолей Страсть и Желание, погребённая

Манипура - статуя Зевса Держатель Молнии, двигающий жизнь вокруг себя

Анахата - храм Артемиды Мудрая Любовь Сердца, пронизанная Красотой

Вишудха - висячие сады Вавилона Кладезь Творчества, Мосты Вдохновения

Аджна - фарос Александрийский маяк Воля Бога – Луч Спасения, направляющий

Сахасрара - египетские пирамиды Тайна Посвящения и Инициации

Сохранившиеся до наших дней пирамиды, являют собой яркий пример отличия объективной орфической архитектуры от светской. Они ориентированы по сторонам света, за счет чего энергетические потоки пространства гармонично взаимодействуют с ней. Конусообразная форма пирамиды создает течение энергетических токов по её поверхности вверх и по её внутренней оси вниз.

Такое течение энергии наблюдается в горах, где в основном и находятся долгожители. Страсть альпинистов к покорению вершин обусловлена тем, что находясь на вершине, они подпитываются восходящими потоками энергии, входя в состояние экстаза.

Более того, пирамиды обладают удивительными свойствами. Даже в маленьких пирамидах не пропадают продукты, в течение двух лет может не затупляться бритва, которой пользуются каждый день.

Древние хорошо знали значение пирамид, их благотворное влияние на здоровье, медитацию, слияние с космосом, поэтому все жилища и храмы строились на возвышенных светлых местах, наделённых доброй энергией. Ни в коем случае не на высушенных болотах или кладбищах. Ориентировали их по сторонам света, делая окна на востоке, двери на западе, придавали строениям куполообразную крышу и использовали многие другие тайны и законы магической архитектуры, а нынче именно из-за забвения этих законов многие люди живут в поистине сатанински устроенных жилищах с плоскими крышами, построенных, как правило, на бывших болотах и кладбищах, отсюда и болезни, и ссоры в семье, и постоянные депрессии. Вот к чему ведёт отсутствие истинного знания и подмена его светскими выдумками.

Луковицы церквей – это пламена свечей, обдуваемых ветром. А значит, храм - это своеобразный подсвечник с постоянно возожженными свечами. Византийцы считали храм частью неба на земле и строили соборы в виде полусферы. Эту полусферу, пришедшую из Царьграда, в Руси было суждено превратить в сферу Беспредельности. Язычество достигло высокого уровня, оно имело свою космогонию, и потому византийское зерно упало не на бескультурную почву. Русь обогатила византийское начало лирической струёй. Космический дух соединился с душой человеческой!

Ступа (Сурбаган).

В буддизме как архитектурное сооружение Ступа вмещает в себе все стихии. Их воздвигают над прахом великих подвижников. Земля квадратное основание - ступени восхождения в космический храм, далее Вода - ваза, чаша – круглое продолжение, Огонь – треугольник и огненный мост на вверх, Воздух – полумесяц, Эфир – Солнечный круг и просветлённая капля сознания Архата. Символ чаши носит в себе глубокий смысл это, конечно, ЦЕНТР ЧАШИ самого человека. Пламя над ней указывает на то, что центр чаши был зажжён, что захороненный подвижник, пройдя все ступени, ведущие на вершины Земли, накопил ПОЛНУЮ ЧАШУ, ибо только полная чаша накоплений может быть зажжена. Великий Дух, собравший полную чашу трансмутированных энергий, вознёс эту чашу служения человечеству и получил освобождение от притяжения к планете. Он закончил сансару – тяжкий путь воплощений и, как пламя чаши, мог вознестись к небу, приобщившись к Беспредельности, к Бессмертию!

Через этот великий Проход Света к Небу и нужно пройти всем Нам! Это и есть путь к Просветлению и освобождению!

Пройти воду, огонь и медные трубы.

Но врата рая не смогут раскрыться перед человеком до тех пор, пока он не пройдёт все испытания, которые посылает ему Божественная Сила.

Вода – это сентиментальность, обидчивость, критичность. Обида забирает у человека огромное количество энергии, делает его уязвимым к разным негативным влияниям, он становится раздражительным, притягивая к себе разные болезни. Ученик, критикующий, не способен развиваться, так как своей критичностью не даёт Истине войти в него. Сентиментальность делает ученика слабым, безвольным, не способным добиться чего-либо в жизни.

Огонь – это гнев, страсть, разрушение. Одна из самых сложных, но очень важных задач на Пути Духовного совершенствования, - управлять своими эмоциями. Если человек, например, не сумеет контролировать свой гнев, то в порыве ярости он может кого-нибудь убить, и тем самым отяготит свою карму. Также мы должны научиться управлять своей сексуальной энергией, не просто беспорядочно избавляясь от неё через обычное занятие сексом, что просто обесточивает и лишает сил. Но, познавая искусство тантры, которое может научить нас поднимать сексуальную энергию (Кундалини - Шакти) вверх по Ахаратному столбу, реализуя её через светлое творчество: песни, стихи, танцы, испытывая состояние восторга. И поднимая её до макушки головы (Сахасрара чакра), сможем достичь единения с Абсолютом. В противном же случае гнев, страсть, злоба разрушает человека, не дав ему развить своё индивидуальное “Я”.

Трубы – это слава, самость, величие, мысль, что я сам что-то могу без Бога, без Учителя. На этом этапе ученик получает Силу и Мудрость от Иерархов Шамбалы, у него раскрываются сверхспособности. И тут он забывает о том, что это Великие Дары Богов, решив, что всё это его личные заслуги. Так начинает взращиваться самость, эго, чувство значительности. И как только ученик думает: “ Я сам всё знаю без Учителя, без Бога”, в этот момент он отключается от источника мудрости, от Гуру и теряет всё, что было накоплено ранее. И, если он не может своевременно осознать греховность своих мыслей и покаяться, то начинает очень быстро деградировать и падать вниз.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение Ната 76 »

Благодарю, Уважаемый Магистр, за интересную тему.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсисимус.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение Svetlana.Vendina »

Учитель , очень трудно выразить свою благодарность ,что бы не показаться глупцом в ваших глазах . Весь материал дарованный Вами принят как зёрна для всхода , а качество почвы зависит от нас .
Низкий поклон вам Учитель .
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение mira057 »

Дорогой Учитель!Безмерно благодарю вас за мудрые наставления.
С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за интересную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Каржак
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:40
Откуда: поволжье

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение Каржак »

А что за символ на всех изображениях - три точки в круге?
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение Аихоши »

Уважаемый мой Учитель Благодарю Вас за интересный урок.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр за познавательный урок ,с уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 5

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус ,за знания и за Ваш Труд!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»