Страстная неделя

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Страстная неделя

Сообщение Угольахмед »

p1205141520.png
Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. В эти дни принято совершать только хорошие поступки и соблюдать строгий пост, отказавшись от веселья, чревоугодия и употребления спиртных напитков.

Понедельник

В понедельник полагается сделать генеральную уборку в доме, и себя привести в порядок.

Возьмите в равных пропорциях сухие травы зверобоя, полыни, можжевельника, мяты, мелисы, мать-и-мачехи, чабреца и цветков липы. Залейте эту смесь крутым кипятком, дайте настояться. Затем добавьте травяной отвар в ведро с водой, которое используете для уборки, и вымойте все полы в доме.

Уборку нужно делать самым тщательным образом. Существует народное поверье, что, затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар от Господа возможность найти казалось бы навсегда утерянные вещи и предметы.

Если ощущаете какой-то застой в делах, любви, работе, бизнесе, поменяйте расположение некоторых предметов в доме. Переставьте горшки с цветами, милые сердцу безделушки и сувениры. Вы сразу заметите, как дела пойдут в гору. А если вы отважитесь переставить в квартире мебель, то положительные изменения не заставят себя долго ждать.

В понедельник можно и нужно сделать прическу, подстричься (если в том есть необходимость), купить обновку, которую вы наденете в Светлое воскресенье. Приготовить для близких людей маленькие презенты.

Вечером, принимая ванну, добавьте в воду немного травяного отвара, заваренного вами утром.

Вторник

В этот день самое время затеять грандиозную стирку и перестирать все, включая постельное белье, занавеси, покрывала и скатерти.Только не забудьте в воду для полоскания добавить все тот же травяной отвар. Если он закончился, запарьте траву снова.

Имейте в виду, в среду никаких дел по хозяйству делать уже нельзя. Поэтому во вторник доделайте все, что не успели в понедельник: наведите порядок в доме, вынесите весь мусор.

И обязательно купите в этот день яйца и краску для них.

Среда

Трижды прочтите заговор на водуи облейте себя с головы до ног со словами: «Господи, Всемогущий Боже, создавший все из ничего! Благослови и очисти тело мое, укрепи и сохрани меня от врагов. Благослови, Господи, мой оберег, на вечные времена. Ныне, присно и во веки веков. Аминь».Это обережет вас от нападок злых людей.

Чистый четверг

В этот день всем, кто мечтает о богатырском здоровье, полагается встать на восходе солнца, искупаться и прочесть такой заговор: «Как исповедь очищает, как грязь смывает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня от всякого зла, от обиды людям, от непослушания, от невоздержания, от дьявольской хулы, от дурной молвы, злых раздоров, бесовских споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Хотите, чтобы деньги в доме водились? После купания рекомендуем трижды пересчитать всю наличность, имеющуюся в доме. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок.

А вот и денежный заговор, который нужно читать в чистый четверг. Бросьте в таз с водой горсть монет со словами: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!» - и символически вымойте этой водой двери и окна. Будьте уверены: теперь в течение всего года ваши денежные доходы будут расти, как на дрожжах!

После того как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно вымытый угол вашего дома или квартиры на неделю. Воду вылейте под любое дерево.

В этот день обязательно нужно приготовить Четверговую соль. Сделать это можно так. На сковороду высыпьте пачку соли и жарьте, постоянно помешивая и читая «Отче наш».

Делайте это до тех пор, пока соль не перестанет трещать и стрелять. Храните четверговую соль в глиняной посуде и помните, что она может исцелить даже тяжелобольного человека.

Ну и самое главное. Четверг посвящают приготовлению пасхальных куличей и окраске яиц.

Страстная пятница

Этот день проводят в молитвах и покаянии. Работать в этот день нельзя. Верующие должны все работы сделать до Страстной пятницы, для этого дается Чистый четверг. В пятницу все молятся и ходят на службы.

В этот день нельзя шить, вязать, резать, пилить или рубить. Так что отложите ножи и топоры подальше. Во многих странах этот день -- выходной.

Запрещено в этот день и веселиться. В Великую пятницу запрещено петь, развлекаться и гулять. Тот, кто в этот день будет смеяться, весь год проплачет. В этот день верующие люди вообще ничего не едят, кроме хлеба и воды.

Суббота

В этот день освящали в храмах куличи, пасху и крашеные яйца.

Вечером до захода солнца можно провести ритуал на богатство. Зашейте в полу своей одежды монету и прочтите такой заговор:

«Купец несет злат, и этот купец богатству и успеху рад, так и я, раб Божий (имя), купцу тому брат, несу серебро и злат. Аминь».

Светлое Христово воскресенье

Празднование Пасхи начинается с пасхального богослужения, которое проходит в ночь с субботы на воскресенье. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

На пасхальную службу верующие берут с собой куличи, крашенные яйца и другую еду – для освящения во время пасхальной службы.

Утром после пасхального богослужения начиналось разговение после Великого поста. Пасхальная трапеза обычно проходит в узком семейном кругу, так как ходить в гости в первый день Пасхи не принято. К столу непременно собирается вся семья, даже маленькие дети, которых специально будят «к разговинам». Начинать пасхальную трапезу нужно с освященных крашенных яиц и кулича, потом можно попробовать и другие блюда. Принимаясь за еду, нужно похристосоваться со словами «Христос воскрес!», поцеловаться и обменяться яйцами.

Как только в этот день начнут звонить колокола, нужно трижды перекреститься и сказать: «Xристос воскрес, а моей семье -- здоровья, моему дому – богатства, моему полю -- урожай. Аминь».

Не забудьте в этот день сделать семь подарков и совершить семь добрых дел.


На одном из пасхальных яиц нарисуйте солнце и храните до следующей Пасхи. Это принесет вам удачу.


В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой, Светлой неделе ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи.


Пасхальные приметы и обычаи

- К Святому дню Пасхи приурочено много добрых обычаев. Издавна считается, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогают снять с души грех. Так, в России было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрем. Малоимущие люди выкупали у птицеловов птиц, чтобы отпустить беззащитное существо на волю.

- Согласно поверью, с первого дня пасхальной недели вплоть до Вознесения сам Христос в сопровождении апостолов ходит по земле. При этом небесные странники выглядят как простые нищие в ветхих рубищах. Странствуя, они испытывают людское милосердие, награждают великодушных людей и наказывают злых. Не забываете в эти дни творить добро, подавать милостыню нуждающимся и помогать всем, кто нуждается в помощи.

- По народным представлениям, на Пасху становится видимым то, чего не увидишь в другие дни. Так что не стесняйтесь попросить небеса приоткрыть перед вами завесу тайны, дать ответ на давно мучающий вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Страстная неделя

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed за нужную тему!
Спаси Господи!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Страстная неделя

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Мастер Унагдомед.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
len4ik1971
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:07

Re: Страстная неделя

Сообщение len4ik1971 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Страстная неделя

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Мастер Unagdomed.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1816
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: Страстная неделя

Сообщение фея888 »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Unagdomed! Благодарю Вас за знания!
С большим уважением к Вам.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Re: Страстная неделя

Сообщение Диаманта »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Благодарю Вас за знания!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
IREN12
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32
Откуда: из Поволжья

Re: Страстная неделя

Сообщение IREN12 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed за познавательный рассказ и методы применяемые на страстной недели. С уважением.
Я с благодарностью принимаю дары Вселенной!
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 5941
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Re: Страстная неделя

Сообщение илья67 »

Благодарю, Уважаемый Мастер Унагдомед за тему о страстной недели. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: Страстная неделя

Сообщение Лариса123 »

Здравствуйте Мастер Унагдомед!
Благодарю Вас за тему, за методы и подробные пояснения
на страстную неделю!
С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Ekaterinchik33333
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:48
Откуда: Surgut

Re: Страстная неделя

Сообщение Ekaterinchik33333 »

Огромное спасибо вам, Мастер, за очень нужный материал!
Не сочтите за глупость, скажите пожалуйста, имеет ли значение время при приготовлении четверговой соли: утро или вечер? Или сила одинакова, главное, чтоб был Чистый четверг? С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Страстная неделя

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Унагдомед за методы и приметы на Страстной неделе ,с уважением.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Страстная неделя

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед, за замечательную тему!
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Re: Страстная неделя

Сообщение ALEX%2014 »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Благодарю Вас за обучение мудрости предков!
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Анжрей
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 19:43

Страстная неделя

Сообщение Анжрей »

Благодарю Вас за тему, Уважаемый Мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Страстная неделя

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за знания.
Аватара пользователя
mehmet
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2644
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:44
Откуда: Moldova
Пол: М

Страстная неделя

Сообщение mehmet »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,много нового узнал.
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Страстная неделя

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за Пасхальные приметы и подходы.
С уважением!
Аватара пользователя
PinoKKKio
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:08

Страстная неделя

Сообщение PinoKKKio »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7666
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Страстная неделя

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за нужную тему.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Страстная неделя

Сообщение Фреяна »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед , за тему о страстной недели.
С уважением.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Rosinca
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 16:57
Пол: Ж

Страстная неделя

Сообщение Rosinca »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед за знания о страстной неделе.
Аватара пользователя
Khanna
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:54

Страстная неделя

Сообщение Khanna »

Уважаемый мастер Унагдомед, благодарю за тему
Аватара пользователя
lilyY
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:44

Страстная неделя

Сообщение lilyY »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed
Аватара пользователя
Иордан
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 08:53
Откуда: Норильск

Страстная неделя

Сообщение Иордан »

Благодарю Вас, Мастер Unagdomed.
С уважением!
Аватара пользователя
Татьяна1984
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 09:03
Пол: Ж

Страстная неделя

Сообщение Татьяна1984 »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Unagdomed.
Ответить

Вернуться в «Россия в Свете Православия»