Древний папирус рассказал про жену Иисуса

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Rustam
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Древний папирус рассказал про жену Иисуса

Сообщение Rustam »

В Гарвардском университете представили фрагмент древнего текста, из-за которого сегодня поднялась новая волна дискуссий по поводу одного из самых таинственных периодов в истории христианства. Эксперты спорят, была ли жена у Христа.

Несколько лет назад масла в огонь этих жарких споров щедро подлил Дэн Браун со своим «Кодом Да Винчи», ученые тогда обозвали книгу «чистой воды беллетристикой». Теперь же серьезные специалисты ломают головы над обрывком папируса величиной с визитку. Не сообщается ни где его нашли, ни кто владелец.

Речь в тексте на коптском языке идет предположительно о Марии Магдалине.

Из публикации The New York Times: «Иисус сказал им: „моя жена", „она будет способна стать мвоим учеником", „пусть злые люди раздуваются", „что до меня, то я с ней, чтобы"».

Ученые сейчас высказываются крайне осторожно, пока даже о самой подлинности документа выносят только предварительные оценки. И уж, конечно, этот фрагмент — никак не доказательство того, что у Иисуса Христа была жена или среди его учеников была женщина.

Текст, по мнению специалистов, всего лишь означает, что в это верили ранние христиане, которых от исторического периода жизни Иисуса отделяло две-три сотни лет.
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

Древний папирус рассказал про жену Иисуса

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Магистр Rustam!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Древний папирус рассказал про жену Иисуса

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Рустам, за статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»