Фарданият

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
RIGDEN
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 1041
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 00:27

Фарданият

Сообщение RIGDEN »

Халладж сказал: "Притязание на Божественное знание стало неоспоримым лишь для Мохаммада и Иблиса; Иблис достиг Сущности, но пал, Мохаммад достиг, и это было явлено.
Бог сказал Мохаммаду: "Смотри!", – а он не взглянул, не обратился ни направо, ни налево. "Не уклонилось его зрение и не зашло далеко" (53:17). Бог сказал Иблису: "Преклонись!" – а тот не преклонился. Иблис притязал на Божественное знание, но продолжал действовать сообразно своей воле и власти.
Мохаммад сказал: "Лишь через Тебя я обретаю силу, и через Тебя я действую, о Поворачивающий сердца! Не счесть похвал Тебе, лишь Тебе под силу воздать Тебе хвалу!"
На небесах не было никого, поклоняющегося и приверженного Божественному Единству, подобного Иблису. Сущность поразила его, но ни разу он не отвлекся от Бога в своем духовном странствии, обожая одного лишь Возлюбленного (таджрид). Он был проклят, когда достиг состояния отделенности от себя и был изгнан от двери, поскольку притязал на свою исключительность на духовном пути (фарданийат).
Когда ему повелели: "Поклонись!", он сказал: "Нет иного [кроме Тебя]".
Тогда Бог сказал: "И над тобой Мое проклятие до дня суда" (38:78), и вновь Иблис сказал: "Нет иного [кроме Тебя]".


Мое отречение – освящено Тобою,
мое помешательство на Тебе –
это мое испытание.

Не Адаму – но Тебе.
Впрочем, кто такой Иблис,
чтобы делать различия?


Бросившись в море Божественного Великолепия, он был ослеплен и сказал: "Нет иной стези для меня, кроме Тебя, ведь я – смиренный влюбленный". Бог сказал ему: "Ты возгордился". Он ответил: "Если бы я побыл с Тобою лишь миг, и тогда моя гордость была бы оправдана, я же был с Тобою века".
" الوقت كالسيف ان لم تقطعْه قطعك "
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Фарданият

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас за тему, Уважаемый Магистр RIGDEN.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Шайтан. Иблис. Азазил»