Царица Савская: женщина против мужчины

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Единственная женщина, не вписывающаяся в библейскую матрицу ни по каким стандартам, это легендарная царица Савская (Шеба). Ее имя обросло не только легендами, сказаниями и невероятными историями, но и сама она стала героиней множества картин, книг, музыкальных произведений, кино и телевидения.

Не в последнюю очередь это связано с тем, что царица Савская совсем не похожа на остальных героин из Библии. Это было что-то выдающееся, выбивающееся из всех канонов, явление. Она вызывает интерес вот уже три тысячи лет в разных культурах и религиях мира: арабской, эфиопской, иудейской, мусульманской, европейской.

При чем с разными интерпретациями образа - от просветленной, образованной, необыкновенно умной до дьявольского исчадия ада, сатанинского отродья в образе женщины-детоубицы Лилит с волосатыми ногами, похожими на козлиные и с копытом.

В Библии ни одно имя не является случайным и если эта женщина не просто упомянута, а стоит рядом с мудрым Соломоном, единственная из всех разговаривавшая с ним на равных, да еще испытывавшая его мудрость, это значит, что она была женщиной большого ума и большой щедрости, что скрыть было невозможно.

Интересно уже то, как сухо сказано в Библии об этой язычнице, пришедшей испытывать загадками (кого?!) самого Соломона, а в Танахе, где каждое имя и каждый факт оброс обширными комментариями, об этой женщине вообще ничего не говорится. Эпизод с женщиной словно выпал из библейской истории.

Я сначала подумала, что плохо искала, но оказывается, то не было моей ошибкой. Известна попытка раввинов вообще удалить этот эпизод из библейской истории, объяснившими факт появления царицы тем, что произошла ошибка перевода: была не царица, а некто из царства Савского (Шеба), а эпизод следует трактовать аллегорически - как покорение Соломоном царства Шебы. Но обратимся к самой Библии, а не к ее комментариям.

Изображение
Тинторетто, ок. 1555. Соломон и царица Савская

«Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями, великим множеством золота и драгоценными камнями, и пришла к Соломону, и беседовала с ним обо всем, что было у ней на сердце.

И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего он не изъяснил ей. И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил. И пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться.

И сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей. Но я не верила словам, доколе не пришла и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано. Мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала.

Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят перед тобой и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь, Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царем — творить суд и правду.

И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда еще не приходило такое множество благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону» (Третья Книга Царств, 10,1-10).

Изображение
Пьеро делла Франческа. Царица Савская (Шеба) в зале приемов с Соломоном. Базилика Сан-Франческо в Ареццо

Хотя ничего странного в таких метаморфозах, если углубиться в эту историю, в общем-то, нет. Общество, в котором все решает мужчина, по умолчанию стоящий по уму выше женщины, где она виновата уже в том, что красива и для мужчин соблазнительна, уже по одному этому не может быть равной с мудрым и всезнающим мужчиной, тем более таким, как царь Соломон.

Библейский эпизод с испытанием мужчины женщиной, да еще язычницей, ломает всю идеологию мужского превосходства, утверждаемую Библией, потом во многом воспринятую христианством. Уже сам факт испытания мудрости Соломона загадками, делает его позицию уязвимой, а ее – сильной, так как нет равенства между учеником и учителем, экзаменующимся и экзаменатором.

И только по одному этому основанию историю с царицей Шебой можно объявить историей нон-грата. А если уж эпизод с царицей невозможно вычистить вовсе, то хотя бы интерпретировать его так, чтобы сохранить преимущество мужчины. Легче всего это сделать, представив ее в образе роковой женщины-дьяволицы, соблазняющей царя своей красотой и умом.

Говорят же, что когда-то существовала картина Иеронима Босха, на которой царь Соломон стоит перед царицей Савской на коленях, признавая ее превосходство над собой. Так вот этого никак нельзя было допустить. И картина исчезла, и интерпретаторы, как могли, не допускали этого, вплоть до выдумки историй с прозрачным полом, под которым плавали рыбки, вынудившие царицу поднять подол и обнажить волосатость ног, а царь Соломон не удержался и съязвил:

«Красота твоя - красота женщины, а волосы - волосы мужчины. У мужчины это красиво, а у женщины – это изъян».

Изображение
Царь Соломон и царица Шеба (Сева, Сава, Савская). Витраж в Страсбургском соборе

Но самое интересное в этой истории - сами загадки. Чем испытывала эта женщина царя и что ей отвечал мудрый Соломон? И разгадал ли он потаенный смысл ее загадок и кто в конечном итоге вышел из этого единоборства победителем? Ни одной загадки царицы в Библии нет, как нет и ответов на них.

Но существуют довольно обширные сборники с загадками царицы и ответами на них Соломона. Четыре вопроса-ответа приводит «Мидраш мишле», сборник проповедей десятого-одиннадцатого веков. Самое интересное в загадках то, что все они – на сексуальную тему, причем в каждой скрыто содержится предпочтение женской сексуальности над мужской.

Кроме того, в загадках присутствует радикальное несовпадение мужской и женской логик, как сказали бы сегодня мужской и женской ментальности, и судя по ответам Соломона, он это не понял и скрытый смысл загадок царицы Савской не разгадал. Наверное, поэтому во всех существующих легендах и мифах, возникших вокруг этой истории, неизменно подчеркивается ум этой женщины. Перейдем к загадкам.

Изображение
Лоренцо Гиберти. Райские врата Встреча Соломона и царицы Савской. Деталь

Первая: «Семь выходят, девять заходят, двое готовят, один пьет? О чем это?» Вторая: «Женщина сказала своему сыну: «Твой отец — это мой отец, а твой дед — это мой муж, ты — мой сын, а я — твоя сестра. О ком это?» Третья загадка касалась различения пола: среди одинаково одетых людей надо было отличить мужчин от женщин. Четвертая касалась тоже отличия, но только обрезанных от необрезанных.

Все четыре загадки царь отгадал: на первую, что речь идет о менструальном цикле, во время которого женщина должна уединиться по иудейскому обычаю на семь дней. Девять – это месяцы беременности; двое – это грудь кормящей матери и один – младенец, который пьет молоко матери. Но почему женщина, которая ничего не знала ни о вере иудеев, ни об их обычаях, загадывала о том, что Соломон не мог не знать? Или загадка была о другом? Ведь изложенная версия - версия раввинов.

На вторую загадку ответ последовал немедленно: это дочери Лота, бежавшие вместе с отцом на гору из Содома, напоившие его и зачавшие от него сыновей. Племена, произошедшие от них, Моав и Аммон, стали врагами Израиля, что скрытым образом несет негативную оценку поведения дочерей Лота.

Изображение
Царь Соломон и царица Савская (Саба). Фреска в библиотеке Эскориала

Но дело в том, что далеко не во всех народах кровосмешение считается не допустимым, да и не все изначально осуждали изобретательность дочерей Лота, где мужчина (их отец) выглядит как невинная жертва, а женщина - виновной в случившемся. Но если посмотреть на это глазами женщины, то этот поступок можно оценить по-другому: бесплодие для женщины большее наказание, чем кровосмешение, а инстинкт продолжения рода – более сильный, чем моральные ограничения.

Для отгадки третьей задачи, Соломон попросил принести орехи и предложил каждому из стоящих взять по горсти. Мужчины не стыдились поднимать край одежды и класть угощения в карманы, а женщины – стыдились и прятали их в головной убор. В третьей загадке присутствует скрытый смысл, косвенно указывающий на порядки, берущие начало еще в матриархате.

В те времена мужчины и женщины носили одинаковую одежду, что служило прежде всего для сокрытия мужского достоинства. Кроме того, на востоке сохранялась традиция переодевания мужчин в женскую одежду, указывающее на стремление мужчин проникнуть в таинственный женский мир, почувствовать себя женщиной, особенно соблазнительное в обществе, управляемом женщинами. В патриархальном обществе уже женщины стремятся переодеваться в мужчин.

Изображение
Фреска в Эфиопской церкви. Встреча царя Соломона царицы Шебы (Савской)

Наконец, в четвертой загадке речь идет об обрезании, но и она оборачивается положительной стороной женской сексуальности, как и первые три загадки. Обрезание мальчиков в иудейской традиции означало акт вступления в общество святых, каковыми считались все мужчины теократического Израиля, женщины в это число не входили. Поэтому в Библии счет всегда ведется по числу мужчин с примечанием: "Кроме детей и женщин".

Но царица Савская предлагает эту загадку не случайно. Она касается таинства, принадлежавшего в патриархальном иудейском обществе мужчинам, но в матриархальном - делающее более сильной женщину.В этом обществе обрезание делали женщины, которые обрезанную крайнюю плоть дарили, носили ее как амулет или как украшение, иногда съедали как культовую пищу, обладавшую особыми плодоносными свойствами.

Другими словами, каждая из предложенных загадок является загадкой-перевертышем, ответ на которую зависит от того, кто отвечает: мужчина или женщина. И в том, и другом случае ответ будет верным. В конечном итоге, как мне думается, царица Савская, хотела испытать не столько мудрость царя Соломона, сколько его мужскую силу.

Изображение
Царица Савская перед царем Соломоном. Немецкий гобелен, 1490-1500. Царь Соломон и царица Савская встречаются в саду из "Песни Песней"

Наверное, потому эта история имеет в большинстве культур продолжение чисто сексуального характера: царь Соломон хитростью овладевает царицей Савской, от которого она рожает, по одной версии, сына Менелика, ставшего родоначальником эфиопской династии властителей, а по другой - Навуходоносора, разрушившего храм, построенный Соломоном, что очень симптоматично, если давать ответ на вопрос: "Кто же победил в этой схватке в конечном итоге?"
Аватара пользователя
Кисю
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:48
Откуда: москва

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Кисю »

Очень любопытный материал.Читала с удовольствием.Благодарю.
Olga.Skovoroda
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:27

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Olga.Skovoroda »

Благодарю, мастер Unagdomed. Очень интересная статья!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Emanuel3488
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 13 май 2016, 15:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Emanuel3488 »

Очень люблю историю, спасибо за такую интересную тему! Благодарю Мастер Unagdomed!!!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Мастер Unagdomed.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Elyon »

Благодарю за интересный материал, Уважаемый Мастер Унагдомед!
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за интересную информацию, уважаемый Мастер Унагдомед.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед.
С Уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение archierei »

Очень интересный и познавательный материал, прочитал с удовольствием. Благодарю, уважаемый Мастер Унагдомед!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Джинн »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за статью.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Diligit
Сообщений: 1009
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:41
Пол: Ж

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Diligit »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за интересную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
magda-lena
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 03:08
Пол: Ж

Re: Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение magda-lena »

Благодарю Вас за очень интересную и познавательную информацию, уважаемый Мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
fialka-slava
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 20:58
Пол: Ж

Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение fialka-slava »

Благодарю за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Царица Савская: женщина против мужчины

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю за интересный рассказ. С Уважением!
Ответить

Вернуться в «Магия Соломона. Легенды о Соломоне»