Гомункул: создание маленьких человечков в алхимии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11317
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Гомункул: создание маленьких человечков в алхимии

Сообщение Перун »

KwNyz9w_EOk.jpg
За прошлое столетие наука достигла большого прогресса. Но перед научным сообществом стоят многочисленные проблемы этического характера, например, создание жизни искусственным путём. Для одних это логическое продолжение научного развития. Для других ― это сфера, в которую люди не должны вмешиваться.

Искусственное создание жизни, например, генная инженерия и клонирование ― современные идеи. Однако идея об искусственном создании жизни существовала и в древности. В средневековье этим занимались алхимики. В алхимии существовала идея о сотворении гомункула, что на латыни означает «маленький человек».

Первое упоминание о гомункуле встречается в текстах по алхимии XVI века, но сама идея ещё древнее. Концепция о создании маленьких, но полностью сформированных человечков существовала в раннем средневековье (400-1000 гг.). Она частично основана на идее Аристотеля о том, что сперма играет более важную роль в производстве потомства, чем яйцеклетка.

Первое описание создания гомункула содержится в арабском тексте «Книга о корове». Для создания гомункула были необходимы человеческое семя, корова или овца, кровь животного. Корову или овцу искусственно оплодотворяли, гениталии оплодотворённого животного мазали кровью другого животного, и беременную самку кормили исключительно кровью животного.

Беременное животное должно было родить бесформенную субстанцию, которую затем надо было положить в порошок из солнечного камня, магнита, серы, сульфата железа и сока белой ивы. Когда вокруг пузырька начнёт формироваться человеческая кожа, его надо было поместить в большой сосуд или свинцовый контейнер на три дня. После этого его надо кормить кровью его обезглавленной матери (коровы), и после этого образуется полноценный гомункул.

В «Книге о корове» приводятся различные способы создания гомункулов. Вместо коровы и овцы также использовалась самка обезьяны, а порошок делается из других компонентов. Инкубационный период зародыша в сосуде увеличивается до 40 дней. Все три вида гомункулов обладали особыми способностями.

Один гомункул мог сделать так, что в последний день месяца на небе появится полная луна, позволял человеку обернуться коровой, овцой или обезьяной, ходить по воде или знать о событиях, которые происходят на большом расстоянии.

Другой вид гомункула давал человеку способность видеть демонов и духов и общаться с ними. Третья разновидность гомункулов вызывала дождь и создавала очень ядовитых змей.

72168778.jpg
Гравюра, изображающая Фауста и гомункула

Алхимик XVI века Филип фон Гогенгейм, известный как Парацельс, в своём труде De Natura Rerum описывал различные рецепты для создания гомункулов. В одном из рецептов в качестве суррогатной матери гомункула использовалась лошадь, которую оплодотворяли человеческим семенем. Через 40 дней рождался маленький человечек.

С точки зрения Парацельса гомункула надо использовать не в магических целях, а «тщательно и осторожно обучать, пока он не вырастет и не начнёт проявлять самостоятельное мышление». Парацельс также утверждал, что создание гомункула ― один из величайших секретов, открытых смертным Богом.

С точки зрения современных учёных рецепты в «Книге о корове» и De Natura Rerum ― просто фантазии. Однако с точки зрения других людей эти тексты не надо воспринимать буквально. Это может быть символическое описание процесса духовного совершенствования, содержащее тайные послания. Тем не менее идея о создании гомункула, т. е. искусственно созданной жизни, жива и сегодня.
s01898260.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Гомункул: создание маленьких человечков в алхимии

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за статью, Мастер Перун.
С уважением.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
tolstiy16
Сообщений: 739
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:22
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: М
Контактная информация:

Re: Гомункул: создание маленьких человечков в алхимии

Сообщение tolstiy16 »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Гомункул: создание маленьких человечков в алхимии

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
С уважением .
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»