Стоимость желаний

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
RIGDEN
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 1041
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 00:27

Стоимость желаний

Сообщение RIGDEN »

Случилось это немного, немало - 30 лет назад. Была у меня в то время мечта - стать великой актрисой. Я - молодая, симпатичная девчушка, горестей и бед не знавшая, считала, что только меня кинематограф и ждет. И так меня проняла эта мысль, что поставила себе цель - либо поступлю в театральное, либо... а другого варианта я тогда себе и придумывать не собиралась. Сказала дома: "Собралась я, родители, в Москву, поступать в театральное училище". Как они охали, да отговаривали меня. Но я, насмотревшись на популярных тогда актрис, уговорам не поддавалась. И поехала.
Деньги на переезд и проживание, как говорится, собирали всем селом. Родители в долги влезли, лишь бы дочурка мечту исполнила. А я как помешанная была - ничего вокруг не замечая, стремилась устроить себе "красивую жизнь". Приехать, приехала, но поступить не смогла. Сказали: "Таланта нет".
Сижу на лавочке рядом с училищем, плачу горькими слезами. Тут подходит ко мне мужчина, такой галантный, в шляпе с полями. Спросил: "Можно рядом присяду". Я конечно не отказала. Вот он сел и говорит: "Девушка, что же вы слезами так заливаетесь? Али умер кто?", а сам платок мне протягивает. Взяла я платок, слезы вытерла и рассказала ему о своем горе. А он молча слушает, улыбается, да усы свои поглаживает. Выслушал меня и говорит: "Да не расстраивайся ты так. Вот ты в Бога веришь?". (А все знают, что в Советском Союзе Бога "не было"). Я говорю: "Нет". А он как услышал это, так еще сильнее развеселился, хлопнул себя по коленке и говорит: "А в то, что Вселенная нас слышит и все наши желания исполняет, стоит только правильно попросить - слышала?". - "Нет - говорю - а расскажите". А мужик будто только этого и ждал. Распахнул свой пиджак и из внутреннего кармана достал тетрадку. Обычную такую линованную тетрадку. "Вот - говорит - это тетрадь желаний. Все, чего тебе очень хочется записываешь в нее и оно исполнится. Только хотеть нужно очень сильно, до дрожи". Сказал это и отдал тетрадь мне. Я ее взяла, пролистала и говорю: "И что же, любое желание писать можно? А если я правительницей мира стать захочу, тоже исполнит?". - "Исполнит, исполнит! Только одно помнить нужно - большая власть - большая ответственность" - сказал он это и, попрощавшись, ушел. А я сразу, не вставая с лавочки, стала писать свое самое большое желание: "Хочу поступить в театральное училище". Написала это, тетрадку закрыла, глаза зажмурила и жду, что же произойдет.
Сидела так, сидела, и тут представила, как должно быть я глупо со стороны выгляжу. Здоровая деваха, в тетрадку вцепилась, глаза зажмурила и сидит! Усмехнулась про себя, положила тетрадку в сумку и пошла в гостиницу вещи собирать, чтобы домой завтра возвратиться. Иду и думаю: "Вот мужик сейчас хохочет, такая взрослая, а поверила". Пока дошла до номера своего, так устала, будто пол-Москвы пешком прошла, хотя идти-то было 15 минут. Решила вещи собрать утром и завалилась спать. Спала не спокойно, всю ночь снилось будто бегаю, пытаюсь поступить в театральное.
Утром меня разбудил телефонный звонок. Звонили из училища, сказали, что на потоке недобор, и я поступила. Я сначала подумала, что это продолжение моего сна. Но после того, как положила трубку, вспомнила про тетрадь и желание записанное в нее. Счастью моему не было предела, сразу позвонила родителям, рассказала. Но они не очень-то и обрадовались. Оказалось, что об отсутствии таланта они знали и надеялись, что не поступлю, дурь эту выкину из головы и вернусь. Но не тут-то было. Я тогда обиделась на них, трубку на рычаг бросила. "Я вам докажу - думаю - все докажу" - что докажу я не знала. Но доказать очень хотелось.
Достала я свою тетрадку из сумки и начала писать: "Хочу быть богатой". Написала это и начала собираться в училище. Как я училась рассказывать не буду, скажу только, что подружиться я так ни с кем и не смогла. Все надо мной смеялись, даже преподаватели. То прочитаю не так, то таблицу умножения забуду, хотя ее я знала на отлично, хоть ночью разбуди.
Вернулась в номер разбитая, уставшая. Тут телефон зазвонил, трубку взяла - слышу мамин заплаканный голос. "Бабушка умерла, на тебя все свои деньги и драгоценности переписала". Тут меня как громом поразило. Не так я разбогатеть хотела - не так. Поговорив с мамой. Кинулась к тетрадке, смотрю, а рядом с моими записями печатными буквами написано. "Хочу быть богатой", а рядом НАСЛЕДСТВО. "Хочу поступить в театральное училище", а рядом ОДИНОЧЕСТВО. И так я вдруг испугалась, что выбежала на улицу и тетрадку попыталась поджечь. А она не горит, будто не из бумаги сделана. Тут еще дождь пошел, не дождь даже, а ливень. Я в номер и вернулась. Проплакала пол вечера, пока не уснула.

Снится мне сон, что лежу на кровати, ко мне подходит моя умершая бабушка, бьет меня по лицу и зло говорит: "Что же ты, внучка, загубила меня?". Я пытаюсь ответить, что не хотела я этого. А рот открыть не могу. А она продолжает бить и приговаривать: "Черту этому старому поверила, а он тебя предупреждал. Про ответственность говорил!". Сказала это и пошла, растворившись в стене. Тут только меня паралич сонный отпустил и я проснулась. Но удары на лице чувствовала. И до утра промаялась - уснуть больше не смогла.

Как только начало светать, я собралась и пошла в церковь (впервые в жизни, кстати). Пришла, а куда дальше не знаю. Благо женщина ко мне подошла, спросить, чего я хотела. Я ей и рассказала все что со мной приключилось за эти два дня. Она головой покачала, поругала меня, но не выгнала. Дала крестик нательный, молитвослов, иконку и свечку. И позвала батюшку. Сказала, срочно нужно меня окрестить. Я думала, он откажется, но нет, он быстро переоделся, все устроил и пригласил меня креститься. А я так напугана была, что готова в любых Богов была поверить, лишь бы такого со мной не повторялось. Он меня окрестил, дал наставления читать молитвы утром-вечером и отпустил.

В училище я так и не вернулась, из церкви пошла сразу же документы забрала и домой отправилась. Дома сходила к бабушке на могилку, в церкви поставила свечку, прощения просила. А все деньги и украшения отдала нуждающимся. Тетрадку ту я выкинула в Москве в урну.
" الوقت كالسيف ان لم تقطعْه قطعك "
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3464
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Стоимость желаний

Сообщение petiska »

Благодарю Вас Магистр RIGDEN за трогательную и поучительную историю.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Стоимость желаний

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден за поучительную историю.
Аватара пользователя
Vereteno
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 27 май 2013, 08:18

Re: Стоимость желаний

Сообщение Vereteno »

Есть пословица "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться". Интересный рассказ, заставляет задуматься,благодарю уважаемый Магистр RIGDEN! С уважением.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя.
Ошо
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Стоимость желаний

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN за рассказ.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Стоимость желаний

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Магистр RIGDEN за урок .
Низкий поклон Вам Магистр .
Аватара пользователя
magda-lena
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 03:08
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение magda-lena »

Очень поучительная история. Благодарю Вас, Магистр RIGDEN, Вы даете нам такие уроки, которые заставляют в повседневной суете и заботах о материальном, подумать о том, что мы несем ответственность не только за свои поступки, а и за мысли и желания, что все, что мы делаем и думаем имеет свой отклик во Вселенной.

С уважением и благодарностью
Аватара пользователя
Тальяна
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 06 май 2014, 12:32
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Тальяна »

Поучительно.Благодарю Вас, Магистр RIGDEN, за историю!С уважением.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение vnydry »

Благодарю за рассказ, уважаемый Магистр Ригден.
Аватара пользователя
Таргариен
Сообщений: 805
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: Стоимость желаний

Сообщение Таргариен »

Уважаемый Магистр RIGDEN благодарю за интересный рассказ.

С Уважением
Аватара пользователя
uliana
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:03

Re: Стоимость желаний

Сообщение uliana »

Благодарю Вас за поучительную историю, уважаемый Магистр RIGDEN.
Аватара пользователя
lilyY
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:44

Re: Стоимость желаний

Сообщение lilyY »

Горе нашедшему

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
ZENA
Сообщений: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение ZENA »

Благодарю Магистр RIGDEN, за такой поразительный и поучительный рассказ!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Layla
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 20:37

Re: Стоимость желаний

Сообщение Layla »

Очень поучительная история, благодарю, уважаемый Магистр RIGDEN!
Прежде, чем сдаваться, вспомни ради чего ты все начинал.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: Стоимость желаний

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас! Уважаемый Магистр RIGDEN, за мудрый урок.
С уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Стоимость желаний

Сообщение Ариада_ »

Благодарю вас Магистр, за поучительную историю.
С уважением!
Аватара пользователя
Чамуил
Сообщений: 1147
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 02:40
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Чамуил »

Спасибо за рассказ.
С уважением.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас,  Магистр RIGDEN.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Стоимость желаний

Сообщение Маунт »

Уважаемый Магистр RIGDEN благодарю Вас за интересный и поучительный рассказ. С уважением

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение equilibrium »

Благодарю Вас за поучительную историю, Уважаемый Магистр RIGDEN.
Аватара пользователя
tavrosyar
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2713
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:13

Re: Стоимость желаний

Сообщение tavrosyar »

Благодарю Вас,Уважаемый Магистр RIGDEN,за трогательную и поучительную историю.
С Уважением!
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Re: Стоимость желаний

Сообщение ceana »

Благодарю за историю, Магистр Ригден!

[ Post made via Android ] Изображение
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Zhannetta »

Благодарю,уважаемый Магистр RIGDEN,за рассказ,действительно надо понимать цену всему тому,чего желаем.
С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, Магистр RIGDEN! Сегодняшний урок о том, что в жизни за все надо платить ! Просто так ничего не бывает. Ни удаче, ни богатству, полученному таким образом, рад не будешь.С уважением
Аватара пользователя
Римма66
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:29

Re: Стоимость желаний

Сообщение Римма66 »

Благодарю,уважаемый Магистр RIGDEN,за рассказ.
С Уважением.
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Галина-мис »

Благодарю Вас за поучительную историю, Уважаемый Магистр RIGDEN.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17892
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр RIGDEN за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Стоимость желаний

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Магистр RIGDEN! Я благодарю Вас за удивительный и поучительный рассказ!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Стоимость желаний

Сообщение mira057 »

Благодарю за рассказ ,уважаемый Магистр RIGDEN.
С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Alienorakv
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 14:45

Re: Стоимость желаний

Сообщение Alienorakv »

Благодарю Вас, Магистр RIGDEN, за историю!С уважением к Вам.

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Лариса Сидха
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:09
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Стоимость желаний

Сообщение Лариса Сидха »

Благодарю Вас,Магистр Rigden,за поучительный рассказ .Напомнил мне и мою историю про желание.С уважением

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»