"Код Да Винчи" и евреи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

"Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Угольахмед »

Эту книгу называют "бестселлером XXI века". Статистика потрясает. В мире она разошлась тиражом 40 миллионов экземпляров. Переведена на 44 языка. Скоро на экраны выходит фильм с Томом Хэнксом. Критики единодушны: в истории издательского бизнеса еще не было ничего подобного "Коду Да Винчи" Дэна Брауна.

Но это, сказать по правде, вовсе не осчастливило католическую церковь.

Ибо "Код Да Винчи" – это совсем не детективный роман. В историю убийства в Лувре вплетен миф о христианских заговорах, сокрытиях и древних тайных обществах, причем автор не раз намекает, что это – скорее факт, чем выдумка. Читателя погружают в мир католических орденов, которые существуют в действительности, святых мест, которые легко посетить, и известных людей прошлого и настоящего – все из которых участвуют в том, что представляется величайшей теологической фальсификацией в истории.


"Почти все, чему учили нас наши отцы о Христе, это ложь", - сокрушается один из персонажей Брауна.

"Вера, - говорит нам Браун устами другого героя, - основана на фальсификации".

Смешивая факты с выдумкой в сложную смесь, которая вводит читателей в замешательство относительно того, где провести между ними границу, Браун заставляет нас поверить, что с миллионами благочестивых христиан сыграли невероятную шутку, не сказав им правды о Святом Граале.

На протяжении веков христиан учили, что Святой Грааль – это чаша, из которой пил Иисус во время Тайной Вечери. Однако по версии всезнающего искусствоведа и альтер-эго Брауна Роберта Лэнгдона, это неправда.

Грааль, рассказывает нам Лэнгдон голосом школьного учителя, что, похоже, отражает личную убежденность автора, символизирует потерянную богиню. Когда пришло христианство, старые языческие религии не так-то легко сдавались. Легенды о рыцарских поисках Грааля были, по сути, историями о запрещенных поисках потерянного священного женского начала. Рыцари, которые "искали чашу", говорили на зашифрованном языке, чтобы защитить себя от церкви, которая подчинила женщин, запретила богиню, сожгла неверующих и запретила языческие упоминания о священном женском начале.

И далее. Женское тело - это символическая чаша, и имя самой известной женщины знает каждый христианин. Браун утверждает, что Святым Граалем в действительности была Мария Магдалена. Она была женой Иисуса и носила в себе его детей.

Тайна, которую хранят с рождения христианства, заключается в том, что генеалогическое древо Иисуса продолжает процветать по сей день. "Приорат Сиона" (настоящая христианская организация, в члены которой Браун включает Леонардо Да Винчи, Исаака Ньютона и Виктора Гюго) поклялся никогда не разглашать этих сведений, а римско-католическая церковь привержена уничтожению этой информации. Браун намекает, что только счастливые читатели этого документа, представленного в виде художественного текста, могут, наконец, причаститься к этому невероятному открытию.

Неудивительно, что церковь глубоко встревожена. Книга Брауна для Ватикана – это богохульство, представляемое под личиной истории. Если предпосылка "Кода Да Винчи" верна – а вся книга наполнена намеками на это - Риму нужно пересмотреть свою веру и свое прошлое, свои убеждения, а также историю своего начала.

Страшные последствия…

Но что поражает меня как раввина, так это ирония того, что те самые теории об Иисусе, которые представляет Браун и которые, по мнению христиан, превращают книгу в богохульство, делают Христа гораздо более понятным для евреев.

Итак, Иисус был женат! А почему бы и нет? Для него, воспитанного в еврейских традициях, идея целибата почти наверняка должна была быть совершенно чуждой. "Плодитесь и размножайтесь" – этот библейский призыв все евреи считали священным. Безбрачие как христианский идеал не было законом, пока в 300-306 году не было принято соответствующего указа, запрещавшего браки священникам и всему духовенству.

Христианские ученые объясняют причину: Церковь хотела обеспечить, чтобы богатство ее руководства не рассеивалось через семейное наследование. Неженатое духовенство всегда будет отдавать нажитое Риму.

Историки указывали на страшные последствия этой доктрины. "Лучших и умнейших " неизбежно призывали жить престижной жизнью духовенства. Это, по сути, ставило крест на наследственной передаче их генов. Евреи же направляли людей с величайшим интеллектуальным потенциалом по раввинскому пути учения и обучения, но с ударением на большие семьи. Это, говорит Уилл Дарент в "Уроках истории", вероятно, и является причиной статистически невероятного преобладания евреев среди лауреатов Нобелевской премии и иных достижений.

Более тревожно для христиан то, что женатый еврей – намного более человеческая фигура, а не бог, которому следует молиться. Христианство не может согласиться с тем, что объект божественного почитания может быть существом сексуальным – и даже существом, зачатым в сексе. Именно эти мучительные взаимоотношения с физическим наслаждением отвели христианские учения от их еврейского библейского источника. Но для евреев женатый Моисей – не проблема. Моисей принес нам Тору, которая не только определяет брак, но и называет его "киддушин", идеальным состоянием святости.

Здесь и лежит главный вопрос, который на протяжении веков разделяет иудаизм и христианство. Евреи не тратили напрасно сил, чтобы доказать, что их величайшего лидера не нужно путать с Б-гом. Моисея всегда считали человеком, смертным, далеко не божественным, и даже способным на грех, за что он был наказан и за что ему было отказано в пропуске на Землю Обетованную. Само место его захоронения должно было оставаться сокрытым, чтобы перед ним не преклонялись сверх меры. Величие Моисея заключено только лишь в его человеческих качествах. Он отражает потенциал человечества. В нем мы видим то, чем могут стать другие люди.

Христиане, в свою очередь, настаивали на том, что Иисуса следует считать не человеком, а богом, и что его человеческая форма не должна затмевать его божественности. Иисус был не возвышенным человеком, а богом, спустившимся на землю. Физическая хрупкость и человеческие слабости, вероятно, не могли быть частью его сущности.

И именно этот постулат нарушил Браун, рассказав, хотя и в очевидно художественном контексте, "человеческую" правду об основателе христианства. Женатый Иисус с детьми для церкви – это падший бог.

Вот почему евреев не должен расстраивать успех "Кода Да Винчи". В конце концов, именно эта книга заставила более 40 миллионов человек усомниться относительно того, о чем евреи говорили уже давно: Иисус, основатель христианства, был не Б-гом. Он был человеком.

И, возможно, настанет тот день, когда мир признает то, чему учит иудаизм: Не Б-г стал человеком, а человек должен стремиться стать больше похожим на Б-га.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5003
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Layra »

Книга очень интересная..Читала её..Спасибо за интересную тему,Уважаемый Мастер.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Elyon »

Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную статью!
Аватара пользователя
Жмых
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:22

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Жмых »

Не смотря на огромный шквал критики, выплеснутый на книги Д.Брауна, я читала его в захлёб. "Инферно" только не успела прочитать. Может быть когда-нибудь. Достаточно интересный, жизненно-детективный способ изложения версий.
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5306
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Азраэл »

Благодарю за интересную статью,Мастер Унагдомед.
В своё время перечитал всего Дэна Брауна,солидарен с выше изложенными словами.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Унагдомед благодарю Вас за интересную статью. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение archierei »

Благодарю, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью. Книга действительно очень легко и на одном дыхании читается, а критику в адрес произведения в этом случае особо и не учитываешь. С уважением!
Аватара пользователя
Putnyk
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 07:42
Откуда: ✡Млечный Путь✵

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Putnyk »

По тогдашним еврейским законам- мужчина в возрасте Иисуса просто обязан был иметь жену!
Благодарю Вас,Мастер Унагдомед за приоткрытие новых тайн Евангелия.
"Крылатый Путник жалок на Земле,
но некрылатой дважды жалок в Небе".
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас за интересную статью, уважаемый Мастер Unagdomed.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Yana251069 »

Благодарю вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за познавательный рассказ о "Коде Да Винчи". Книга и фильм мне очень понравились.

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Vereteno
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 27 май 2013, 08:18

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Vereteno »

Очень понравилось: " Не Бог стал человеком, а человек должен стремиться стать больше похожим на Бога". Благодарю Уважаемый Мастер Унагдомед! С уважением.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя.
Ошо
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, мастер Унагдомед, за интересную статью.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Ромб
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:31
Откуда: Чита

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Ромб »

С творчеством Брауна хорошо знаком первая книга которую я прослушал "Инферно", затем " Утраченный символ",и другие,когда дошла очередь до"Кода да Винчи",а точнее до места в рассказе где говорилось о том что у Христа была дочь которая пустила корни во Франции, и прочий бред,просто стало тошно читать далее,моё мнение Браун решил создать шумиху ради корысти спекулируя именем Христа...после этой хотя и недочитанной мной книги к автору книги стал испытывать неприязнь,ради наживы в наше время все средства хороши..

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Оливия14
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 00:05

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Оливия14 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед за очень интересную статью. С Уважением.
Аватара пользователя
Шакини
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:49

Re: "Код Да Винчи" и евреи

Сообщение Шакини »

Ромб писал(а):С творчеством Брауна хорошо знаком первая книга которую я прослушал "Инферно", затем " Утраченный символ",и другие,когда дошла очередь до"Кода да Винчи",а точнее до места в рассказе где говорилось о том что у Христа была дочь которая пустила корни во Франции, и прочий бред,просто стало тошно читать далее,моё мнение Браун решил создать шумиху ради корысти спекулируя именем Христа...после этой хотя и недочитанной мной книги к автору книги стал испытывать неприязнь,ради наживы в наше время все средства хороши..

[ Post made via Android ] Изображение
Не спешите так отзываться Ромб, Ден Браун всего лишь популяризатор и умело этим пользующийся. Конечно, многое он приукрасил, но вероятность того, что Браун просто-напросто взял сюжеты из ранее прочитанных книг в основу своей - гораздо более возможна. Один из основных его источников - это книга "Святая кровь и святой Грааль". Как раз её дочитала и смею заверить, что между обоими книгами большая пропасть в плане подачи материала.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»