Гарпии в Новой Гвинее

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Угольахмед »

Это случилось, когда я работал в качестве наемного специалиста-геолога в одной американской горнодобывающей компании. Отправлен я был (за солидное вознаграждение) в горы Новой Гвинеи, обследовать богатейшие месторождения медных руд. Наш лагерь располагался в деревне папуасов.

И вот я как-то по своим делам (сейчас не помню, каким) вышел на окраину деревни, где играли дети. Все произошло неожиданно. Две огромные черные птицы (как я чуть позже увидел, не птицы, а какие-то монстры) спикировали вниз с неба и погнались за одним из детей.

3.jpg
Несчастный ребенок бежал от них так быстро, как только мог, но разве можно обогнать пикирующую птицу? Когтистые лапы схватили его и подняли в небо. К счастью, хищник ухватил ребенка некрепко — мальчик отчаянно отбивался и смог выскользнуть из лап, отделавшись рваной раной на плече.

Вторая «птица» пыталась на лету поймать мальчика, но промахнулась, и ребенок, приземлившись на кусты, отделался ранами и ушибами. За эти секунды я рассмотрел крылатое чудовище — оно действительно напоминало гигантского орла, но голова была совершенно не птичья, а напоминала голову обезьяны — правда, частично покрытую перьями. Из деревни выбежали люди с охотничьими ружьями, и чудовищные твари улетели за верхушки деревьев.

Кто же это был? В греческой мифологии известны гарпии — чудовищные полуженщины-полуптицы отвратительного вида. Считалось, что боги посылают их, чтобы наказать смертных. Само слово «гарпии» происходит от греческого «хватать», «похищать». Они описываются как грифы с женскими лицами и острыми крючковатыми когтями.

Считалось, что это дочери морского божества Тавманта, превращенные богами за мерзкий и склочный характер в уродливых птиц. Гарпии стали похищать детей и досаждать людям, налетая внезапно, как ветер, и так же внезапно исчезая, внушая всем ужас.

Я думаю, этот миф сложился не на пустом месте — вероятно, те, кого греки звали «гарпиями», представляют древнюю и вымирающую ветвь эволюции. Древние греки их где-то встречали, что стало основой легенды. А сегодня «гарпии» уцелели лишь в горах Новой Гвинеи и, может быть, в других глухих уголках планеты.[/color]
[/b]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за интересный рассказ. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Elyon »

Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
kipodit65
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 30 май 2016, 09:17
Пол: Ж

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение kipodit65 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за очень интересную статью !
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед за историю.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Разносторонние Знания!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Тиа »

Благодарю Мастер Унагдомед за прекрасную статью С уважением.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Bac, Мастер Унагдомед, за статью.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение Sergei_Kapital »

Уважаемый Мастер Unagdomed , благодарю Вас за статью . В мире столько непознанного . То , что наша цивилизация осваивает космос , это конечно хорошо , но ведь сколько неизученного на нашей планете .

С уважением .

[ Post made via Android ] Изображение
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Re: Гарпии в Новой Гвинее

Сообщение ceana »

Благодарю за статью, Мастер Унагдомед! Мифы не образуются на пустом месте. Сначала что-то происходит, а потом только "обрастает подробностями" зависящими от уровня развития рассказчика.
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»