КЕБЕХСЕНУФ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КЕБЕХСЕНУФ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Кебехсенуф - в египетской мифологии - бог, сын Хора.






Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU





Кебехсенуф

Мифология: Египетская мифология

Предмет статьи: бог

Кебехсенуф - в египетской мифологии - бог, сын Хора.

Кебехсенуф, сын Хора


Судя по 17-й главе "Книги мёртвых", Кебехсенуф и его братья - Хапи, Дуамутеф, Имсет - первоначально считались астральными богами, спутниками созвездия "Бедра коровы" (Большой Медведицы) на Северном небе. Уже в мистериях Осириса их главной функцией была охрана Осириса. Ту же роль эти боги выполняли по отношению к умершему человеку. Так, эти боги оказались связаны с процессом бальзамирования умершего. Они хранят внутренности умершего в канопах.



Каноп Кебехсенуфа был с крышкой-головой сокола, в этот каноп помещали кишки. В погребальной камере его каноп ставился у западной стены.



Кебехсенуф считался выражением сущности одной из душ человека - его сах.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Воскресная
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

КЕБЕХСЕНУФ

Сообщение Воскресная »

Ничего подобного не видела.Потрясающие фигурки.Спасибо,любимый Магистр
Аватара пользователя
*ROMAN*
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: М

КЕБЕХСЕНУФ

Сообщение *ROMAN* »

Кебехсенуф — (так же известен под именами Кебехсенеф, Кебшенуф и Кабекснуф, что означает «Тот кто омолаживает его братьев») в древнеегипетской религии заупокойное божество, один из четырёх сыновей Гора. Кебехсенуф был богом защиты и Запада. Главной его задачей была защита кишечника умершего. Его изображали в виде божества с головой сокола, Покровительницей Квебехсенуфа была богиня Селкет.
В папирусе Ани, Кебехсенуф произносит следующую речь:
Я сын твой, О! Осирис Ани. Я пришёл защитить тебя. Я собрал твои кости, и я соединил члены твои воедино. Я принёс твоё сердце и положил его на трон внутри твоего тела. Я сделал твой дом цветущим после тебя, О! ты, кто вечно живущий.
Все вместе Маа-атеф-ф, Хери-бек-ф, Гор-Хенти-маа и четверо сыновей Гора, были известны как «Семеро сияющих» защитников тела Осириса.
Все будет правильно, на этом построен мир.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»