Милостыня.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Faruh
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:39

Милостыня.

Сообщение Faruh »

По свидетельству Абу Хурейра ( да будет Аллах благосклонен к нему!), который сказал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) передал (нам): Аллах (да будет Он могущ и возвышен!) в день Воскресения скажет:

"О сын Адама, Я занемог*, а ты не навестил Меня". Тот ответит: "О Владыка, как же я мог навестить Тебя, коль Ты - Господь миров?" Он скажет: "Неужто ты не знаешь, что один из Моих слуг занемог, а ты не навестил его?
Неужто ты не знаешь, что, если бы ты навестил его, ты бы нашёл Меня там?
О сын Адама, я попросил тебя о пище, а ты не дал Мне её".
Тот ответит:"Как я могу накормить Тебя, коль Ты - Господь миров?" Он (Господь) скажет: "Неужто ты не знаешь, что один из Моих слуг попросил тебя о пище, а ты не накормил его. Неужто ты не знаешь, что если бы ты накормил его, ты бы обязательно нашёл у Меня себе награду**. О сын Адама, Я попросил тебя напоить Меня, а ты этого не сделал". Тот ответит: "О Владыка, как я мог напоить Тебя, коль Ты - Господь миров?" Он скажет: "Один из моих слуг попросил у тебя напоить его, а ты этого не сделал. А если бы ты напоил его, ты бы обязательно нашёл у Меня себе награду".

Муслим.

* Эта прелестная аллегорическая притча осуждает подать (в любом виде по выбору, по предпочтению подателя), когда милостыня даётся не по нужде, а с преследованием определённых целей. Коранический вероустав даёт строгое обоснование подачи милостыни:

Сура 2, ст. 271:
И если на виду вы милостыню подаёте,
Сие для вас пристойно.
Когда ж вдали от всяких глаз
Вы бедным по нужде её даёте,
Сие есть лучшее для вас,
Что вам часть прегрешений сгладит.

Сура 2, ст. 267:
О вы, кто верует!
Благотворите лучшим из добра,
Что вы приобрели,
Иль из того, что из земли
Мы милостью Своей вам изводим.
И не стремитесь ухватить дурное,
Чтобы потом благотворить
из этой доли.

Сура 2, ст. 264:
О вы, кто верует!
Благодеяния свои не обращайте
в тщету,
Послав им в след попрёки и обиды
Подобно тем, кто лишь для виду
Расходует из своего добра,
А сам не верует ни в Господа,
Ни в День Последний.

** Буквально "это".


По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нём благословение и мир Аллаха!), который сказал:


"О, сын* Адама, расходуй** из своего добра, и Я буду расходовать на тебя".

Бухари и Муслим.


* Обобщающее единственное число: смысл - сыны Адама.
** Имеется ввиду расход на милостыню; детальное описание характера и содержание милостыни прекрасно представлено в Священном Кор`ане. (См. Сра 2, ст. 215; 271 -274; 261 -265.)
Аватара пользователя
чародей
Сообщений: 1656
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Милостыня.

Сообщение чародей »

Благодарю вас уважаемый Faruh.
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: Милостыня.

Сообщение фея888 »

Уважаемый Faruh, благодарю Вас за тему!
Ответить

Вернуться в «МУСУЛЬМАНСКАЯ МАГИЯ И ПОДХОДЫ»