Настоящий экзорцизм в разных культурах мира

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Белый Кардинал
Сообщений: 2071
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:57
Пол: М

Настоящий экзорцизм в разных культурах мира

Сообщение Белый Кардинал »

За последние годы немалую популярность получили фильмы, чей сюжет крутится вокруг борьбы священника с вселившимся в человека демоном. Однако о настоящем экзорцизме зрителям известно не так много.

«Приведение к присяге»

Изображение

В 1991 году Американская радиовещательная компания добилась согласия католической церкви на демонстрацию в прямом эфире изгнания беса из молодой девушки. Жертву одержимости рвало, она грозила кулаком, говорила непристойности изменившимся голосом. Однако зрелище впечатлило не всех.

Обряд экзорцизма. Художник Феррер Басса (конец XIII — начало XIV века)

К тому моменту в головах у людей уже сформировался образ экзорциста и проводимого им ритуала - пожилой католический священник в сутане или строгом костюме с белым воротничком выкрикивает молитвы, стоя перед вращающейся в воздухе кроватью. Это представление было растиражировано в 1973 году, когда на экранах появился фильм «Экзорцист».

Реальный обряд оказался не столь зрелищен, как киношный, и многие усомнились в том, что видели своими глазами. Тем не менее тогда произошел исключительный случай: людям дали прикоснуться к самой загадочной стороне работы священнослужителей.

Название ритуала происходит от греческого слова «экзосия» - «клятва», в переводе на русский. Строго говоря, чисто технически экзорцизм является не изгнанием, а подчинением злого духа воле человека с последующим «отсоединением» его от жертвы.
Ассоциация слова «экзорцист» с католическим пастором не лишена оснований - именно Римская католическая церковь наиболее последовательна в вопросах борьбы с одержимостью.

В Ватиканском учебном заведении «Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum» осуществляется специализированная подготовка экзорцистов. «Диплом» изгоняющего дьявола получит лишь тот, кто в совершенстве овладеет латынью, греческим, арамейским, получит широкие познания в демонологии. И, естественно, назубок выучит Священное Писание и Евангелия.

Начиная с 1614 года в католической церкви экзорцизм является строго формализованной процедурой. Ритуал начинается словами: «Привожу тебя, злейший дух, к присяге Всемогущему Богу». Основные методы, к которым прибегает священник, связаны с чтением молитв, воскурением благовоний, помазаньем одержимого растительными маслами. Хорошо помогает освящённое церковное вино и соль.

В двадцатом столетии на помощь пришли современные технологии: например, изредка применяют разряды электрошока. Считается, что воздействие электричества ослабляет сидящего в человеке демона, делая возможным подчинение его воле священника.

Не только католики

Хотя экзорцизм стал широко известен именно благодаря деятельности Римской католической церкви, у папства нет монополии на проведение подобных ритуалов.

Так, в православии экзорцизм зовётся «отчиткой». В отличие от католиков, православные священники считают, что власть над демонами даётся Богом всем принявшим христианство. Однако практикуют изгнание бесов преимущественно церковные иерархи.

Отец Симеон. Изгнание бесов (отчитка) в Стерлитамаке

Изображение

В России «отчитки» проводятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Псково-Печерском монастыре, Оранском Богородицком мужском монастыре и других обителях. Техника православного экзорцизма имеет немало общего с католическими практиками, основываясь на чтении - псалмов, канонов, молитв, Священного Писания, окроплении святой водой.

Мусульмане считают, что человеком овладевают джинны - существа из «чистого огня», сотворенные Аллахом в эпоху, предшествующую появлению человека. По мнению исламских богословов, степень одержимости джиннами может быть разной - от полного поражения, при котором злой дух проникает в мозг человека и диктует ему свою волю, до периодического появления во сне.

Изгнание джинна проводит чтец Корана, получивший религиозное образование в медресе или у духовных наставников. Такой человек должен чётко представлять, какие ловушки может уготовить джинн. В противном случае не исключено, что злой дух просто переберётся из одной жертвы в другую.

Одержимость диббуком (сцена из представления в израильском театре Гешер)

Изображение

Древнейшая из авраамических религий, иудаизм, практикует обряд изгнания диббука - сверхъестественной сущности, чьё название в переводе означает «прилепившийся». Диббуком может стать не только злой дух, но и душа человека, отягощённая грехами.

В зависимости от этого иудейские экзорцисты либо изгоняют духа, либо помогают искупить грехи прошлой жизни. Ритуал должен проводиться цадиком - благочестивым раввином, пользующимся уважением и авторитетом, в присутствии миньяна - 10 совершеннолетних мужчин-иудеев.

Несколько иной подход к экзорцизму практикуют буддисты. Для них вселение демонов - является следствием кармических загрязнений и религиозного невежества жертвы. Поэтому помощь подобным людям должна оказываться через их просвещение и исправление дурной кармы предыдущих воплощений. В случае если демоны причиняют человеку сильные страдания, буддистские священники могут прибегнуть и к более активным действиям.

Самыми проработанными практиками экзорцизма славится традиционная тибетская медицина. Сначала с духом пытаются договориться по-хорошему. Обычным способом добиться согласия является пуджа - обряд подношения даров, которые должны умилостивить духа и убедить добровольно оставить человека.

Изображение

Если это не срабатывает, тибетские врачеватели переходят к радикальным методам. Посредством специальных мантр демона «вытягивают» из тела больного и заключают в выбранный целителем предмет. После этого предмет вместе со злым духом внутри сжигают в специально отведённом месте, а пепел закапывают.

Говоря об экзорцизме, нельзя не упомянуть о шаманских верованиях, которые древнее любой существующей религии. Подобные религиозные культы представляют наш мир тесно переплетённым с миром духов, которые сами по себе не являются ни добрыми, ни злыми. Один и тот же дух может благоприятствовать одному человеку, но враждовать с другим. Вселившись в тело, он способен как вызвать болезнь, так диббук и дать способность исцелять её.

Задача шамана - стать посредником между миром людей и миром духов. Все ритуалы, весь шаманский инвентарь направлен на задачу установления диалога со сверхъестественными сущностями. А через него - на представление интересов своих соплеменников и защиту их от гнева потусторонних сил.

Одержимость как явление

Как можно видеть, представления об экзорцизме и одержимости в том или ином виде характерны для всех религий и культур человечества. Мы с уверенностью можем утверждать, что экзорцисты существовали уже четыре-пять тысяч лет назад - об этом упомянуто в дошедших до нас шумерских глиняных табличках.

Однако до сих пор религии расходятся во мнении о происхождении сущностей, вселяющихся в людей. И каждая из них имеет равные шансы на правоту. Исследователям же нужно нечто большее, чем не требующая доказательств вера, - знания, полученные из анализа фактов. На сегодня можно говорить о существовании двух больших научных концепций, пытающихся объяснить суть одержимости и экзорцизма.

Психиатры считают одержимость какодемономанией - психическим расстройством, при котором человек верит в то, что в него или в его близких вселился дьявол. При этом, по мнению врачей, процедура экзорцизма действительно может помочь такому пациенту. Задокументировано немало случаев, когда человеку становилось лучше после визита в клинику для душевнобольных священника.

Гермес Сифуэнтес: современный экзорцист (Колумбия)

Изображение

Изображение

Представители академической медицины связывают выздоровление с эффектом плацебо или психотерапевтическим влиянием, которое оказывает общение с духовником. Другой точки зрения придерживаются учёные, действующие вне прокрустова ложа академических исследований. Они полагают, что духи - это реальные сущности, а их вселение в человека - явление, не зависящее от состояния психики.

Вполне возможно, что «духи» - существа, имеющие энергетическую природу. В этом теория не расходится с религиозными текстами: мусульмане считают джиннов созданными из «чистого пламени», а христиане видят в демонах падших ангелов, которые, как известно, нематериальны.

Жить такие существа могут как в нашем мире, так и в параллельной реальности - той, которую шаманы называют «миром духов». В последнем случае, если граница между нашими вселенными по какой-то причине истончается, они могут проникать на Землю и либо «прилипают» к человеку, либо свободно скитаются. Не исключено, что такие «праздно шатающиеся» гости из параллельной реальности стали основой для легенд о призраках.

Так или иначе, но сегодня уже мало кто спорит, что экзорцизм реально помогает людям - хоть изгоняя дьявола, хоть оказывая терапевтический эффект на психику человека. А раз так, то стоит выразить благодарность священникам любой конфессии, помогающим людям в трудную минуту.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»