ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Перун »

Изображение

Алиса Бейли – имя, хорошо известное и уважаемое в эзотерических кругах. Теософ, писательница, основатель Школы Арканов. Именно философско-религиозные и оккультные идеи Бейли во многом сформировали движение Нью Эйдж – религию «нового века», включающую в себя концепцию Эры Водолея.

НЕЗНАКОМЕЦ, ПЕРЕВЕРНУВШИЙ ЖИЗНЬ

Алиса Бейли появилась на свет 16 июня 1880 в крупном британском промышленном городе Манчестере. Ее родители принадлежали к старинным знатным родам. Алиса рано осиротела – туберкулез, настоящий бич того времени, свел в могилу сначала мать, а затем и отца. Девочка осталась на попечении дедушки и бабушки. И хотя росла она в богатом доме, была отнюдь не избалованной – в викторианскую эпоху царил культ строгости и дисциплины в отношении детей. Алиса получила классическое образование, неотъемлемой частью которого в те времена было религиозное воспитание: девочке прививали взгляды, достойные доброго христианина – необходимость заботиться о бедняках, заниматься благотворительностью. В результате Алиса стала очень религиозной, кроме того, у нее от природы был живой ум и она обожала читать. Все вместе взятое вскоре дало свои плоды. Это случилось, по воспоминаниям самой Алисы, 30 июня 1895 года – ей только исполнилось 15 лет. Юная девушка сидела одна в гостиной, читая книгу. В доме никого, кроме слуг, не было. Вдруг дверь отворилась, и вошел незнакомец, одетый в европейский костюм, но с чалмой на голове. Он подошел к дивану и сел подле Алисы. Та была настолько поражена, что не могла издать ни звука. Незнакомец обратился к ней с речью, в которой поведал, что есть очень важная работа, которой она могла бы заняться на благо всех людей, однако для этого нужно самой сильно измениться. И начать меняться надо прямо вот с этого момента. А он будет связываться с нею время от времени. Сказав все это, незнакомец удалился. Видение произвело на девушку очень сильное впечатление. И она последовала указаниям незнакомца.

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА

Самосовершенствование, вера, благотворительность стали отныне основными целями в жизни Алисы. Когда девушке исполнилось 22 года она решила стать проповедником. Шел 1902 год, только-только закончилась англо-бурская война, британская нация переживало острый момент: во многих семьях оплакивали погибших на войне. Неудивительно, что Алиса начала свою миссионерскую работу именно среди солдат Британской армии. Поначалу она работала в Англии, затем – в Ирландии, потом отправилась в Индию. Это были годы тяжелого труда в суровых условиях. И все же Алиса не жалела об оставленной богатой и благополучной жизни – у нее была цель, в которую она искренне верила. В 1907 году в Индии Алиса встретила протестантского священника Уолтера Эванса и стала его женой. Вскоре Эванс получил пост священника в США. Несмотря на то, что в браке родилось трое дочерей, отношения между супругами были настолько плохи, что Алиса вынуждена была забрать детей и оставить мужа. Положение ее было ужасающим: она еле-еле сводила концы с концами, работая с утра до вечера, чтобы прокормить себя и дочерей. Образованной и умной женщине из хорошей семьи приходилось заниматься самой тяжелой и работой – например, на консервном заводе. Но Алиса не роптала, так как считала, что есть нечто более важное, чем материальное благополучие и удобство – духовное совершенствование и вера. Женщина живо интересовалась всем, что было связано с духовными поисками.
В 1919 году Алиса познакомилась с теософом Фостером Бейли. Учение Блаватской произвело на Алису огромное впечатление. «Тайная доктрина» ответила на многие вопросы, роящиеся в голове молодой женщины. А когда Алиса увидела в одной из комнат Теософского общества портрет человека, в котором она узнала незнакомца, посетившего ее в видении, то окончательно уверилась – Высшие силы привели ее туда, куда ей было предназначено самой судьбой. Между прочим, на портрете, увиденном Алисой в Теософском обществе, был изображен махатма (учитель) Кут Хуми – один из тех членов Духовной иерархии (направляющей, по представлениям теософов, развитие человеческой расы), принадлежащих к Великому Белому Братству. Алиса стала женой Фостера Бейли и они вместе работали в различных отделениях Теософского общества США.


НОВОЕ СЛУЖЕНИЕ

Изображение

В ноябре 1919 года у Алисы Бейли произошел второй контакт с одним из тех, кого она в своих трудах называет Учителями. Алиса услышала голос, произнесший: «Есть некоторые книги, которые желательно написать для людей. Их можете написать Вы. Вы сделаете это?» Так началась совместная работа Алисы Бейли с тем Учителем, которого она в своих трудах называла не иначе, как Тибетцем. Многие же из окружения Бейли отождествляли ее наставника Тибетца с махатмой Джуал Кхулом, о котором рассказывала еще Блаватская – он руководил и ее духовной работой. Совместно с Тибетцем Алиса Бейли написала подавляющее большинство своих книг (общее число которых – более двадцати). Причем Бейли особо отмечала, что не просто автоматически записывала надиктованный Тибетцем текст. По ее убеждению, такая автоматическая. Бездумная запись очень опасна, так как сродни одержимости. Она же пребывала в полном сознании, причем не всегда сразу соглашалась с Учителем, а порой даже и не понимала некоторых положений. И лишь потом, после усиленных размышлений. Приходило понимание и осознание правильности его слов. То есть, она была полностью вовлечена в творческий и мыслительный процесс, что позволяло ей развиваться умственно и духовно. В работах Алисы Бейли рассказывается о многих вещах: о пути духовной эволюции, о Духовной Иерархии, ученичестве, медитации, эзотерических астрологии и целительстве. Бейли использовала термины Эра Водолея и Нью Эйдж (введенный ею), как синонимы – по ее мнению с Эрой Водолея наступает Новый век, когда религии и люди объединяются. В 1923 году Фостер и Алиса Бейли основали Школу Арканов, для того, чтобы сформировать школу учеников наступающей Новой Эры. Миссией школы было объявлено обучение учеников тому, как правильно построить свою жизнь, чтобы она была в соответствии с Великим Вселенским Планом, проводимым в жизнь внутренней иерархией духовных Учителей, начиная с Христа. В Школе Арканов не требуется послушания, потому что никакой Учитель ею не руководит. Оставаясь членами Школы, учащиеся могут работать в любых оккультных, эзотерических, метафизических или ортодоксальных группах и церквах, так как эти виды духовной деятельности рассматриваются, как области служения. Школа Арканов – не сектантская и не политическая организация; в нее принимаются люди с любыми религиозными и политическими убеждениями. В своем последнем труде – незаконченной автобиографии – Алиса Бейли так характеризует процесс своего духовного пути: «…как теологически мыслящая особа, изучающая Библию, пришла к твердому убеждению: для того, чтобы на Земле могла появиться подлинно универсальная религия – которую ждет мир, – учения Востока и Запада должны быть объединены и синтезированы. Важно узнать, что любовь к Богу старше христианства и не признает никаких границ. Вот первый, наиболее трудный урок, который мне пришлось усвоить, и это заняло у меня много времени. Фундаменталистам требуется много времени, чтобы усвоить, что Бог есть любовь. Они твердят об этом, но не верят в это на практике».
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Ната 76 »

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за статью об А. Бейли.
С уважением.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за статью.
Аватара пользователя
Варга2016
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:01

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Варга2016 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун!
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2149
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Morelka »

Благодарю вас за интересную статью. И за знакомство с такой личностью, как Алиса Бейли. Очень понравилась статья. Очень нравится знакомиться с биографиями и духовным путем мудрых людей.
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение vnydry »

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Маунт »

Благодарю за статью Мастер Перун. С уважением.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Перун! Я благодарю Вас за Интересную и Познавательную Статью!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Re: ДУХОВНЫЙ ПУТЬ АЛИСЫ БЕЙЛИ

Сообщение Облачко »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за очень интересную статью
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»