БРОСОК НОРН

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БРОСОК НОРН

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

БРОСОК НОРН


Этот метод непосредственно основан на описании, данном Тацитом в его «Германии» (см. главу 1). Тройная матрица, о которой он упоминает, применяется к единственной очевидной тройной матрице значений для германских предсказаний, т.е. к формуле Урд-Верданди-Скульд.
Следуя ритуальной схеме, описанной выше в главе 5, витки случайным образом бросает ставы на белую ткань и, закрыв глаза или обратив их вверх, наудачу выбирает три жребия и раскладывает их так, как показано на рис. 6.4.


Рис. 6.4. Расположение жребиев в «Броске Норн»


Положение (1) - это поле Урд (или - судьбы, Wyrd), которое указывает то, что на самом деле лежит в корне проблемы или вопроса. Жребий, оказавшийся в этом поле, показывает то, что произошло в прошлом и привело, соответственно, к существующей сейчас ситуации, которую отображает жребий, оказавшийся в положении (2) - на поле Верданди. Две эти позиции - прошлое и настоящее - вместе определяют третье положение - поле Скульд, рунический жребий в котором описывает то, что должно произойти в будущем.
При чтении этих рун, витки может учитывать аспектацию, чтобы определить, как взаимоотносятся руны. Учитывать или не учитывать то, в каком положении оказались жребии после броска (в прямом или перевернутом, вверх или вниз изображением) - личное дело гадающего.



Рис. 6.5. Пример рунического расклада в «Броске Норн»

Пример чтения рун в Броске Норн (рис. 6.5):

Цель прорицания: Ситуация, связанная с получением новой работы.

Чтение: Руна kenaz в поле Урд указывает на то, что профессионализм и творческий потенциал, развитый в прошлом, создают в целом благоприятную ситуацию. Главное - в творческом подходе. Dagaz в поле Берданди показывает, что существующая ситуация находится в состоянии потока. Все сейчас - динамично и податливо. Третий став, uruz, оказавшийся в поле Скульд, очень обнадеживает- он указывает, что ситуация формируется в соответствии с желанием соискателя. Заключительная руна в этом поле советует упорство. Человек, для которого производилось прорицание, должен действовать целеустремленно и тогда он добьется нужного результата. Kenaz хорошо расположена по отношению к dagaz, которая, в свою очередь, хорошо расположена к uruz, - все это указывает, что ситуация гармонична. Kenaz находится в оппозиции к uruz, но, поскольку аспектация в целом имеет динамичный характер, ясно, что эта оппозиция скорее связана с общей «суетливостью» ситуации, чем с потенциальным негативным исходом.
Обобщая, можно сказать, что человек, для которого производилось чтение рун, несомненно, получит работу, что будет результатом прошлых его заслуг и некоторого вмешательства магических сил, причем условием благополучного исхода являются упорство и настойчивость.
Метод «Броска Норн» может быть расширен до метода «Валькнут» (др.-исл. valknutr, «узел павших»). Валькнут - это символ способности бога Одина связывать и развязывать любые узлы - включая узлы судьбы. Этот символ представляет собой три сплетенных треугольника (рис. 6.6).



Совершая прорицание по этому методу, мастер рун выбирает три группы по три жребия и раскладывает их в виде сцепляющихся треугольников, как показано на рис. 6.7.



Первый треугольник дает расширенный анализ поля Урд, второй - поля Верданди, и третий - поля Скульд. Использование этого метода может дать более полную картину того, что лежит в корне проблемы, того, что происходит сейчас, того, чем, вероятно, будет результат.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»