МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Все науки в Древнем Египте были неразрывно связаны с религией и магией… И Медицина- не исключение….
До нас дошла масса папирусов о строении физического тела, диагностике и лечении болезней.
Самый известный из них папирус Эберса (назван в честь имени нашедшего его археолога). Этот папирус подробно описывает сердечно-сосудистую систему. Вот выдержка из папируса: «Сердце разговаривает….Если положить пальцы на голову, … на затылок, … на обе руки, … на ноги….- повсюду мы встречаем Сердце, поскольку его сосуды проходят через все члены»….. Или: « Сердце это Бог, часовня которого Желудок»

Египтяне особо почитали Сердце. И фраза «Мое Сердце- моя Мать» говорит сама за себя.. Так же как и Сердце, особо почиталась Кровь. Считалось, что кровь каждого человека обладает лишь одной ей свойственной вибрационной частотой.. Как нет двух одинаковых людей, так и кровь каждого существа несет свою индивидуальность. Считалось, что именно Кровь разносит по всему телу некую Светящуюся Энергию...В ней заключена сама Жизнь…. « Четыре сосуда направлены от Сердца к ушам: два- к правому, два- к левому…Дыхание Жизни входит через правое ухо, а дыхание Смерти- через левое…»
Все Науки в Древнем Египте постигались только в Храме. Не исключение и то, что Наука Врачевания постигалась там же. Геродот сообщает нам, что в Древнем Египте существовали (уже!) специализации врачей-жрецов: каждый занимался какой-либо одной болезнью или направлением. Обучение Медицине начиналось в очень раннем возрасте, т.к. дети считались самыми чистыми Существами на Земле, а как говорили Древние египтяне « СВЯЩЕННОМУ могут быть обучены лишь ЧИСТЫЕ Сердца»
Самым главным Экзаменом при Посвящении в Медицину и получения Звания Врача являлось Самоизлечение, как необходимое условие Лечения других людей. При посвящении в сан Врача жрец получал татуировку в виде Скорпиона.

Все болезни считались нарушением индивидуального равновесия между пациентом и Космосом. Поэтому лечение происходило не только на физическом уровне. Жреца-врачевателя учили исцелять ПРИЧИНУ, а не следствие заболевания. И, конечно, главная задача Медицины состояла в том, чтобы болезнь НЕ СМОГЛА поселиться и укрепиться в теле человека. В процессе врачевания жрец работал с различными Нетерами (Богами, в нашем примитивном понимании или Энергиями Космоса) в зависимости от причины болезни.
Так же считалось, что болезнь могла возникнуть при воздействии Планет (опять же дисбаланс с Космосом). Планеты не считались плохими или хорошими: если возникла болезнь, произошли плохие события, считалось, что человек неправильно проводит энергии того или иного светила в организме. И поскольку в организме возник дисбаланс, в виде болезни, Планета призывает человека к Порядку.

Осматривая больного Врач делал прогноз:
1) Болезнь, которую я буду ЛЕЧИТЬ.
2) Болезнь, с которой я буду БОРОТЬСЯ.
3) Болезнь, которую я лечить НЕ БУДУ.


Если болезнь была обычного физического плана, средства излечения были чисто терапевтическими (травы) и энергетическими, направленными на повышение частоты вибраций больного. Если же болезнь считалась заселением тела больного Сущностями, все обстояло несколько сложнее : здесь уже требовались серьезные заклинания и Хекау (магические формулы, Слова Силы), проводимые через какого-либо Нетера (Энергия Космоса) Искусство врачевания требовало тесного взаимодействия между Врачом и пациентом. Сила врачевание проявляется в полной мере тогда, когда Сердце и тело больного наполнены ЖЕЛАНИЕМ изгнать болезнь. Магическое заклинание помогало объединить усилия больного и его целителя, придав им конкретную ФОРМУ.
При этом считалось. Что не сам Врач исцеляет больного, а Нетер. По излечении такого «сложного» больного в семье устраивался праздник, на котором Нетер и Демон (Сущность), могли попрощаться друг с другом, где Демон говорил Нетеру: «Я удаляюсь, чтобы доставить тебе удовольствие….Удаляюсь Туда, откуда пришел…»
Кстати, Гиппократ обучался искусству врачевания тоже в Египте….

«Будь предельно точным и внимательным в применении Законов, открытых и изученных древними египтянами и переданных потомкам.» - так наставляют в одном из греческих документов, относящихся ко времени Александра Великого….
«То, что внизу, подобно тому, что наверху»
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
перлына
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение перлына »

Спасибо Вам Магистр,с нетерпением буду ждать пополнение темы.Медицина в нашей практике не мало важная.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за тему дорогой Учитель.
С глубоким уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
С уважением .
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10556
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за Ваш труд и замечательный материал. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Сообщение Imperatruica »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр. С нетерпением буду ждать продолжения темы. Можно сказать я именно поэтому с Вами. Я должна себя исцелить. У меня парализовало половину тела 🙈 Но я должна вернуться в эту Прекрасную Жизнь. Спасибо вам за знания.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»