Почему принято бить женщин на Руси

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Традиция регулярно бить жену появилась на Руси с принятием христианства. В языческий период женщина была более равноправным членом общества, чем в христианский. Женщины до XI века оставались под защитой своих близких родственников (отца и братьев), даже если вступали в брак. И те горой стояли за любимую дочь и сестру. Это не относилось только к украденным или купленным женам, которые в семьях супругов существовали на положении рабынь.

Женщины, вступившие брак по собственному согласию или договору между родителями, обладали многими правами. Могли даже «развестись» — уйти от мужа, если не были удовлетворены браком. Роль женщины отражалась и в наличии божеств женского рода: Лада – богиня любви и брака, Макошь — богиня прядения, рожаницы – божественные посланницы, определявшие судьбу ребенка при рождении.

После крещения Руси

Вместе с крещением Русь приняла и новую мораль, которая самым невыгодным образом сказалась на судьбе русской женщины. С принятием монотеизма и установлением главенствующей роли мужчины женщина в семье стала восприниматься как существо в какой-то степени неполноценное, неразумное, как дитя. Муж должен был буквально опекать жену, заботиться о ее нравственности и «спасении души».

Эта забота должна была выражаться в строгости и регулярных побоях. Аналогичным образом воспитывались и дети. Во многом такой стереотип поведения был внушен церковниками, которые в Средние века усматривали в женщине корень всех зол, дьявольский соблазн и источник нечисти. Чтобы душа женщины не попала в ад, муж был просто обязан регулярно «наущать» ее «битием».

Телесные наказания считались чем-то вроде профилактической работы. Они должны были выбить из женщины все те пороки, которыми она по определению была наделена с рождения. Если мужчина бил супругу, значит, заботился о спасении ее души от адского пламени. Сами женщины так усвоили этот урок, что отсутствие побоев воспринимали как признак отсутствия мужниной любви и заботы. Такие законы семейной жизни были отражены в известном литературном памятнике «Домострое».


Как бить жену

«Домострой» был создан неизвестными авторами приблизительно в XV-XVI веках в Новгородской республике. По мнению исследовавших этот документ Александра Сергеевича Орлова, Сергея Михайловича Соловьева и других русских литературоведов и историков, «Домострой» стал результатом труда множества священников, «учителей народа», и одновременно квинтэссенцией моральных норм общества того периода.

В этом документе делу «воспитания жены» посвящена не одна глава. Анонимный советчик поучает добропорядочных мужчин, как правильно бить жену, чтобы не наносить ей тяжелые увечья. Мужчине не рекомендовалось бить женщину по глазам, ушам и другим важным частям тела, чтобы не сделать супругу калекой. Также не следовало использовать для «воспитания» тяжелых и особенно металлических предметов, поскольку все это может привести к инвалидности.

Физические методы воспитания по «Домострою» полагалось применять не только к женам, но и к детям, слугам и нерадивым работникам. Регулярное поколачивание всех этих людей – иногда просто так, в профилактических целях – было святой обязанностью мужчины, как главы семьи. Таким образом он, как прилежный пастырь, заботился о своем «стаде».


Не бьет – значит, не любит

Именно так воспринимали русские женщины более лояльное к себе отношение. Сейчас это может показаться странным и диким, но нельзя забывать, что женщина воспитывалась в патриархальном обществе. Всю ее жизнь регулировали суровые законы семьи, рода. Русские женщины в подавляющем большинстве своем были необразованными, с узким кругозором. Им и невдомек было то, что жить в семье можно как-то иначе. Да и примеров таких не было.

Если женщине случалось – крайне редко – выйти замуж за иностранца, она вполне естественно воспринимала отсутствие побоев со стороны мужа как признак его нелюбви. Со временем в обществе было забыто исконное значение телесного наказания как способа воспитания «в страхе божьем». Мужчины стали бить жен просто из ревности или своеволия. Хуже всего, что сами женщины по-прежнему воспринимают такое поведение как норму и годами терпят рукоприкладство.


Мнение психологов

В русском обществе очень сильны традиции. Даже самые дикие и абсурдные. Память предков диктует русским женщинам молча терпеть побои и не выносить проблему на суд публики. Это меньше принято в интеллигентных семьях; чаще встречается в низших слоях населения. В последних регулярные побои могут быть отягощены пьянством и часто накладываются на другие виды насилия (моральное, сексуальное).

Как бы женщины ни считали, что «бьет – значит, любит», насилие – это только насилие. Зачастую опустившийся мужчина продолжает жить с давно нелюбимой женщиной и при этом бить он ее тоже продолжает. Ни о какой любви в таких семьях речи даже не идет. К тому же в огромном количестве случаев побои заканчиваются убийством. Ежегодно от рук своих мужей гибнет более 10-ти тысяч россиянок.


Плоды такой «любви»

От домашнего насилия страдают и дети. Даже не будучи прямыми жертвами побоев, они вырастают морально ущербными. Психологи называют это отклонение Стокгольмским синдромом. Он выражается в неспособности человека, который в детстве подвергался любому виду насилия, противостоять ему во взрослой жизни. Это касается и ситуаций, когда ребенок регулярно наблюдает избиение своей матери.

Такой человек становится беспомощным перед агрессором. Иногда он не только не может защитить себя, но еще и попадает в моральную зависимость от насильника. Если к ребенку, как и к его матери, применялось насилие, он точно так же вырастает с психическими отклонениями того или иного рода.

В зависимости от типа личности и силы нанесенной травмы у жертв насилия может развиться целая гамма отклонений: тревожное расстройство, маниакально-депрессивный психоз и пр. Девочки, выросшие в таких семьях, перенимают манеру поведения матери и вырастают уже сложившимися жертвами. Интуитивно они находят себе и соответствующего партнера, склонного к насилию. Так образуется очень крепкая связь «жертва – тиран», которая нередко обрывается только со смертью жертвы.

С мальчиками все еще сложнее, потому что они могут повторять модель поведения отца. Это не 100%-ная закономерность, но очень часто мальчики, выросшие в обстановке жестокости и насилия, сами становятся крайне жестокими. Если подобное «воспитание» накладывается на определенные психологические особенности личности, общество получает готового маньяка-убийцу. Едва ли такие люди могут считаться «плодами любви».
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение фея888 »

Благодарю, уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8583
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за интересную статью. С уважением.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Мастер Унагдомед, за интересную статью.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Галина-мис »

Благодарю, Уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за интересную статью.
С уважением
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Фреяна »

Благодарю, уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Ариада_ »

Мастер Unagdomed, благодарю вас за статью!
С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед,за очень позновательную статью. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Sergei_Kapital »

Мастер Unagdomed , благодарю Вас за интересную статью .

С уважением к Вам и Вашим знаниям, и труду .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за статью.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5054
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Layra »

Спасибо большое за интересную тему,Уважаемый Мастер Унагдомед.А сдачи на Руси женщины могут давать мужчинам?
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Unagdomed!
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
Аватара пользователя
tigr-gr
Сообщений: 1636
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение tigr-gr »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Unagdomed,благодарю Вас за интересную статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Угольахмед »

Layra писал(а): Спасибо большое за интересную тему,Уважаемый Мастер Унагдомед.А сдачи на Руси женщины могут давать мужчинам?
Ну почему же нет. Могут. Если конечно есть чем давать сдачу.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5054
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Layra »

Конечно есть чем...Сковородкой,или лозиной по мягкому месту) Спасибо большое за ответ и за познавательную тему,Уважаемый Мастер Унагдомед.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Угольахмед »

Layra писал(а): Конечно есть чем...Сковородкой,или лозиной по мягкому месту) Спасибо большое за ответ и за познавательную тему,Уважаемый Мастер Унагдомед.
О, да вы любите игры в сдачу)
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5054
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Layra »

Люблю)
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
taIsios
Сообщений: 436
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 14:45

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение taIsios »

Благодарю за познавательную статью, уважаемый Мастер Унагдомед!

С уважением!
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за Познавательную Статью!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
tasman1
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 00:29
Откуда: РФ
Пол: М

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение tasman1 »

Уважаемый мастер Unagdomed, очень интересная статья, благодарю Вас!
Со всем уважением!
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за интересную статью. С уважением.
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Unagdomed!!!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Тиа »

Благодарю за интересную статью мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
сильван
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:21
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение сильван »

Спасибо мастер Унагдомед за познавательный материал. Таких мужей в полицию сдавать нужно. С уважением.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Почему принято бить женщин на Руси

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за интересную статью.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»