Легенда об Атлантиде

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение Миран »

Изображение

Древняя легенда об Атлантиде гласит: более одиннадцати тысяч лет назад на одном из островов Атлантического океана существовала благородная и могущественная раса, представители которой обладали несметными сокровищами. Их процветающая островная цивилизация являлась центром торговли, охватывающей большую часть Европы и Африки.

Изображение

Атланты были настолько прогрессивны, что смогли построить знаменитого Сфинкса, научили египтян и индейцев племени майя строить пирамиды, а также возвели все те величественные древние монументы, происхождение которых продолжает оставаться загадкой для современных ученых. Если же степень вашей доверчивости позволяет, вы можете прочитать о том, как атланты покорили небеса и освоили технику полета, об их достижениях в области астрономии и обнаруженных ими проводниках энергии — кристаллах, с помощью которых атланты по собственному усмотрению манипулировали пространством и временем. Легенды об Атландах говорят,что именно им мы обязаны просыпающимся в нас сверхспособностям.

К несчастью для атлантов и для современных антропологов, эта замечательная страна была полностью уничтожена землетрясениями. Атлантида навеки погрузилась в пучину морскую, оставив после себя лишь слабый отблеск великих достижений, отраженный древними цивилизациями нашей планеты. Этот отблеск, надо заметить, является тем единственным подтверждением существования Атлантиды, которое мы имеем на настоящий день.

Конечно, легко смотреть на Атлантиду лишь как на удобную заплатку, которой можно было бы заделать многочисленные дырки в истории человечества. К сожалению, для многих Атлантида представляет собой лишь подходящее объяснение для всего того, что выходит за рамки общепринятого научного взгляда на историю нашей планеты: для статуй острова Пасхи, линий плата Наска в Перу, монолитов Баалбека или Стоунхенджа.

Но, несмотря ни на что, древняя легенда об Атлантиде отказывается умирать. Своим рождением эта красивая сказка обязана греческому философу Платону, который в мельчайших подробностях описал ее в своих трудах, датируемых приблизительно 360 годом до нашей эры, Платон писал свои трактаты в форме диалогов, в случае с Атлантидой — между Тимеем и Критием.

Критий рассказывает о том, что Атлантида была основана греческим богом Посейдоном, который однажды решил заселить прекрасный остров. Атлантида обладала могучим флотом и армией в десять тысяч колесниц. Столица острова находилась в расположенном на горе красивейшем городе, диаметр которого равнялся 20 километрам, окруженном концентрическими кругами земли и воды. Гора, на которой стоял величественный город, располагалась в плодородной долине.

Сначала атланты жили просто, добродетельно и скромно. Но постепенно жадность, корысть и жажда власти поработили их сердца. Разгневанный дерзостью и алчностью атлантов, Зевс решил проучить забывшихся людей и в качестве наказания и возмездия за грехи опустил остров, на котором они жили, на самое дно океана.

Изображение

Платон умер, оставив свою легенду об Атлантиде незаконченной. И многие из его последователей считали легенду о затонувшей цивилизации плодом воображения великого философа. Аристотель, ученик Платона, однажды заметил: «Тот, кто изобрел Атлантиду, одновременно ее и разрушил». И лишь эпоха великих открытий привела к рождению нового взгляда на Атлантиду.

В 1522 году испанец Лопес де Гомара выдвинул предположение о том, что американские индейцы произошли от переживших катастрофу атлантов. В качестве подтверждения своей теории он опирался на тот факт, что на языке ацтеков слово «вода» звучит как «атл». Некоторые исследователи и путешественники с радостью ухватились за предположение де Гомары, и вскоре повсюду начали появляться карты, на которых в центре Атлантического океана был нарисован кусок суши с надписью «Атлантида».

В XIX веке, когда научные знания получили широкое распространение, был положен конец большинству всемирно известных мифов, одним из которых могла бы стать и Атлантида, однако легенду об Атлантиде Платона спас от забвения один человек. В своей книге «Атлантида: антедилувинский мир» лейтенант Игнатиос Доннелли, губернатор штата Миннесота, попытался доказать, что рассказ Платона об Атлантиде является «истинной историей» и что затонувший материк был «местом, где человек сделал первые шаги на пути от варварства к цивилизованному существованию».

Дабы подтвердить свое предположение, Доннелли собрал большой объем информации, которая, по его мнению, свидетельствовала о том, что Атлантида являлась колыбелью египетской, южноамериканской, мексиканской, европейской и североамериканской цивилизаций.

Последователи Доннелли составили потрясающий по своим объемам каталог подводных руин, который предъявляют в качестве доказательства существования Атлантиды. В каталог включены и, находящиеся в районе Багамских островов, «руины комплекса похожих на портовые строений», и, обнаруженные у берегов Испании, «колонны храма, постройки, статуи, широкие дороги, от которых расходятся в разные стороны маленькие улочки, удивительные храмы и пирамиды», и «огромная 11-камерная пирамида с хрустальной верхушкой, найденная учеными в Атлантическом океане на глубине 3 километров», и «покоящиеся на дне океана недалеко от Кубы, развалины беломраморных строений».

Одним из наиболее впечатляющих исследовательских трудов, затрагивающих вопрос существования Атлантиды, является работа русского ученого, сотрудника Российского института метаистории Вячеслава Кудрявцева, который провел много лет в поисках доказательств того, что легендарный материк следует искать у Атлантического побережья Европы, уделяя особое внимание зоне, лежащей к западу от Корнуолла.

Кудрявцев убежден в том, что легенда об Атлантиде Платона не являются ни плодом его воображения, ни отблеском одной из известных ученым сравнительно поздних культур. Скорее, они содержат точную информацию о цивилизациях, существовавших в прибрежных районах Атлантического побережья Европы до того, как землю покрыл последний ледник. Географическое описание местонахождения затонувшего материка, данное Платоном, с поразительной точностью соотносится с палеографической ситуацией указанного им отрезка времени. В Атлантическом океане, вероятно, действительно существовала примыкающая к побережью равнина приблизительно того же размера, что и указанная в диалогах Платона легендарная земля.

Кудрявцев считает, что эта равнина по окончании последнего ледникового периода была затоплена резко поднявшимися в результате таяния льдов водами, и планирует организовать экспедицию, которая сможет подтвердить его предположения.

Изображение

Многие исследователи, однако, не согласны с мнением Кудрявцева и считают, что следы Атлантиды нужно искать в районе Багамских островов. Точнее — у острова Бимини, который превратился в самую настоящую «горячую точку» с тех самых пор, как знаменитый «спящий предсказатель» Эдгар Кейси в 1940 году напророчил катастрофические смещения пластов земной коры вдоль Восточного побережья США, которые приведут к тому, что остатки Атлантиды поднимутся на поверхность вод именно в этом месте. А затем случилось, казалось бы, невероятное: в 1960 году, в точном соответствии с предсказаниями Кейси, в водах вокруг Бимини ученые заметили нечто, полностью подтверждавшее видения сомнамбулического провидца.

Ныряльщики обнаружили плоские известняковые блоки, похожие на остатки древней дороги, а также массивные каменные колонны, которые взволнованные ученые сочли частью погруженного под воду строения. Исследователи сообщили, что подводные археологические находки вполне могут оказаться «бесспорными доказательствами погибшей цивилизации»,

К сожалению, сенсация не удалась. «Анализ так называемых колонн, — заявил противник этой версии Кеннет Федер, — показал, что они являются кусками застывшего бетона, произведенного уже после 1800 года. Колонны, скорее всего, образовались после того, как бочки с сухим бетоном были выброшены или смыты в море. Бетон застыл, деревянные бочки прогнили и развалились, а то, что осталось, некоторые исследователи сочли фрагментами колонн древних построек». А как же известняковая дорога? При близком рассмотрении геологи и археологи пришли к выводу о том, что «дороги» и «стена» являются естественными природными образованиями.

Существует также версия, что Атлантида — это Антарктида, но ни одно из вышеприведенных предположений не признано пока единственно верным.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Легенда об Атлантиде

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю Вас , Мастер Миран , за интересную и познавательную статью .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю за очень интересную и познавательную статью, уважаемый Мастер Миран!!!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Аватара пользователя
spayk
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:13

Легенда об Атлантиде

Сообщение spayk »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Миран. С уважением.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран за познавательный материал.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Миран за данный рассказ. С уважением.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
BOP
Сообщений: 3455
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:35
Откуда: Север
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение BOP »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран, за интересную и познавательную статью.

С Уважением к Вам и Вашим Знаниям.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Легенда об Атлантиде

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Легенда об Атлантиде

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Миран!
Благодарю Вас за статью об Атлантиде.
С уважением.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Легенда об Атлантиде

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Мастер Миран.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение archierei »

Благодарю за интересную и познавательную статью, уважаемый Мастер Миран!
Аватара пользователя
Isk
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:54
Откуда: Москва

Легенда об Атлантиде

Сообщение Isk »

Благодарю вас за интересную информацию, уважаемый Мастер Миран.
С уважением.
Аватара пользователя
*ALEKS*
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:23
Пол: М

Легенда об Атлантиде

Сообщение *ALEKS* »

Благодарю за интересную и познавательную статью, уважаемый Мастер Миран!
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Легенда об Атлантиде

Сообщение vnydry »

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Миран.
Ответить

Вернуться в «Атлантида - наследие эонов»